Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Божьи глазки, бруслина, бружмель, саклак, волчьи серьги, Evonymus) — род кустарников из семейства бересклетовых (Celastrineae); отличается зеленоватыми или буроватыми невзрачными цветками, состоящими из 4—5 чашелистиков, 4—5 лепестков и стольких же тычинок, пестика с 3—5-лопастной завязью и 3—5-лопастной коробочкой. У нас распространены E. europaeus L., Б. европейский с 4-гранными гладкими ветвями, продолговато-эллиптическими листьями, розовой коробочкой и оранжевым, окружающим все семя присемянником. Растет в рощах и по опушкам лесов, между кустарниками; попадается часто в Средней и Южной России до Лифляндии, в Витебской, Калужской и Тульской губ. — Другой Б., бородавчатый, E. verrucosus L., с круглыми, покрытыми черноватыми бородавочками ветвями, желтоватой коробочкой и красным, окружающим только половину семени присемянником; распространен в лесах Южной, Средней и Северной России до Лифляндии, Новгородской, Ярославской и Вятской губ. В бассейне Днестра попадается еще E. nanus MB, стелющийся вечнозеленый кустарник с бороздчатыми ветвями. Плоды Е. europ. имеют сильное слабительное свойство. Истолченные в порошок, употребляются от чесотки и паршей на голове; дают также желтую краску. Из древесины выжигают уголь для рисования.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Euonymus)

    род листопадных и вечнозелёных кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Листья простые, большей частью супротивные, с черешками. Цветки обоеполые, 4—5-членные, в сложных или простых полузонтиках, изредка одиночные. Плод — кожистая 4—5-гнёздная коробочка. Семена окружены яркоокрашенным присеменником (ариллусом). Более 200 видов, из них почти половина в юго-западном Китае.

    Почти все Б. ядовиты. Многие виды издавна культивируются как декоративные. В лесах СССР около 20 видов. Наибольшее практическое значение (как Гуттаперченосные растения) имеют Б. бородавчатый и Б. европейский, растущие в Европейской части СССР (в т. ч. в Крыму) и на Кавказе; в коре стеблей и особенно корней содержится Гуттаперча. Б. бородавчатый (Е. verrucosus) — кустарник высотой до 3,5 м, реже небольшое деревцо высотой до 6 м. Молодые побеги зелёные, покрытые черно-бурыми бородавочками. Цветки на длинных цветоносах. Зацветает Б. в мае — июне. Коробочка 4-лопастная, в зрелом виде розово-красная. Семена чёрные или серые, до половины прикрыты ярко-красным или розовато-оранжевым присеменником. Плоды созревают в августе — сентябре. Б. европейский (Е. europaeus) — кустарник или деревцо высотой до 7 м. Характерны пробковые наросты на ветвях, придающие им 4-гранную форму. Цветки с зелёными лепестками на коротких цветоносах. Цветёт в мае — июне. Плоды созревают в сентябре — октябре. Коробочки розовые, семена белые, чёрные или ярко-красные, полностью прикрыты присеменником. Засухоустойчив, теплолюбивее Б. бородавчатого.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М.—Л., 1958.

    А. П. Шиманюк.

    Область распространения бересклета (Euonymus).

    Бересклет бородавчатый: а — побег с листьями и цветками; б — цветок; в — плод с семенами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. берескле́т;
    2. берескле́ты;
    3. берескле́та;
    4. берескле́тов;
    5. берескле́ту;
    6. берескле́там;
    7. берескле́т;
    8. берескле́ты;
    9. берескле́том;
    10. берескле́тами;
    11. берескле́те;
    12. берескле́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Кустарниковое растение с опадающими или вечнозелеными листьями, содержащее гуттаперчу.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Кустарниковое растение с опадающими или вечнозелёными листьями, некоторые виды которого содержат гуттаперчу.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БЕРЕСКЛЕТ - род кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Ок. 200 видов, в Евразии (главным образом в Гималаях и Вост. Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Многие виды декоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    берескле́т берескле́д – растение "Euonymus", также бересбре́к, бересдрень м. и брускле́н, брускле́т, бружме́ль, брусли́на, мерескле́т, укр. берескле́т, берикле́т, брусли́на, чеш. brslen, стар. brsniel, совр. brsníl – то же. Темное слово. Разные формы могли возникнуть только в результате контаминации этимологически различных названий, напр. берёза, бе́рест или брусни́ка; все остальное неясно, даже реконструкция древней формы сопряжена с трудностями: *bersk-, *bьrsk-. О бересдрень см. на бодра́н.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    euonymus, wahoo

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) bonetero m, evónimo m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    БЕРЕСКЛЕТ

    (Euonymus), род растений сем. бересклетовых. Вечнозелёные или листопадные, иногда стелющиеся и ползучие кустарники или деревья вые. 0,2— 12 м. Ок. 200 видов, в умеренном и субтропич. поясах Сев. полушария, гл. обр. в Гималаях и в Вост. Азии, редко в тропиках. В СССР — ок. 20 видов, растут гл. обр. в подлеске. Б. бородавчатый (Е. verrucosa) и Б. европейский (Е. еurораеа) встречаются в Европ. части и на Кавказе. Размножение семенами (прорастают через 18—20 мес после созревания) и корневыми отпрысками. Семена распространяются птицами, привлекаемыми красным или оранжевым присемянником (ариллусом). В коре стеблей, и осооенно корней содержится гуттаперча. Плоды ядовиты, используются в медицине. Древесина идёт на поделки. Декоративные, используют в полезащитных полосах и в живых изгородях. Б. карликовый (Е. nаnа), Б. бархатистый (Е. velutina) и Б. Коопмана (Е. koopmannii)— редкие реликтовые виды, в Красной книге СССР.

    Бересклет бородавчатый: а — ветвь с цветками; б — цветок; « — продольный разрез нектарного диска и завязи; г — вскрывшийся плод, из которого скешиваются семена.

    Бересклет бородавчатый: а — ветвь с цветками; б — цветок; « — продольный разрез нектарного диска и завязи; г — вскрывшийся плод, из которого скешиваются семена.

    .

    берескле́т

    род кустарников или небольших деревьев сем. бересклетовых. Включает ок. 200 видов, дико произрастающих в Евразии (в основном в азиатских странах), Америке и Австралии. В России ок. 20 видов. В декоративном садоводстве наиболее часто используют 3 вида. Бересклет бородавчатый – в естественной флоре встречается в европейской части России, на Северном Кавказе. Кустарник или деревце выс. до 6 м. Молодые побеги с бородавками (отсюда название). Засухоустойчив, морозостоек. Размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками, корневыми черенками. Бересклет европейский – распространён там же. Небольшое деревце или высокий куст. Листья сохраняют зелёный цвет до поздней осени. Цветки с неприятным запахом. Живёт до 50 лет. Имеет несколько декоративных форм. Бересклет карликовый – распространён на юге России. Вечнозелёный стелющийся кустарник выс. до 0,5 м. Морозостоек, зимует под снегом в условиях Подмосковья. Бересклеты применяют для создания бордюров и живых изгородей, а карликовый – как почвопокровное растение. Плоды бересклета ядовиты, используются в народной медицине.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    БЕРЕСКЛЕ́Т -а; м. Кустарниковое растение с опадающими или вечнозелёными листьями (некоторые виды ядовиты; культивируется как декоративное растение).

    Берескле́товый, -ая, -ое. Б-ые заросли.

    * * *

    берескле́т

    род кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Около 200 видов, в Евразии (главным образом, в Гималаях и Восточной Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Многие виды декоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

    * * *

    БЕРЕСКЛЕТ

    БЕРЕСКЛЕ́Т, род кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Ок. 200 видов, в Евразии (главным образом в Гималаях и Вост. Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Многие виды декоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников или небольших деревьев сем. бересклетовых. Ок. 200 видов, в Евразии (гл. обр. в Гималаях и Вост. Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Ми. виды декоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: