Большая Советская энциклопедия

    I

    (от греч. phóbos – страх, боязнь)

    часть сложных слов, означающая боящийся, враждебный, ненавидящий, например женофоб.

    II

    (англ. fob, сокр. от free on board – Франко борт, буквально – свободно на борту судна)

    вид купли-продажи (См. Купля-продажа) товаров при морской перевозке. Условия Ф. означают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна включаются в стоимость товара. В некоторых портах при поставках на условиях Ф. расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца – до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя – с указанного момента. По Общим условиям СЭВ (См. Общие условия СЭВ) право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска. См. также Фас.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , м.

    Вторая составная часть сложных слов, обозначающая: ненавистник, противник чего-л. например: англофоб, женофоб.

    [От греч. φόβος — страх, боязнь]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    фоб, фоба, м. (от греч. phobos - страх) (книжн.). Вторая часть сложных сущ. в знач. ненавистник, противник чего-н. (что указывается первой частью слова), напр. англофоб, юдофоб, женофоб.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Вид деловой сделки при морской перевозке грузов, согласно которой продающий берет на себя расходы по доставке и погрузке товара на борт судна (в международных торговых договорах).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ФОБ (англ. fob - сокр. от free on board, букв. - свободно на борту судна, франкоборт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с морской перевозкой грузов, когда в цену товара включаются транспортные и др. расходы по его доставке на борт судна.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ФОБ - ...ФОБИЯ (от греч. phobos - страх, боязнь), часть сложных слов, означающая: ненавидящий, враждебный, боящийся, яростный противник чего-либо (напр., женофоб); указывающая на страх перед чем-либо, боязнь чего-либо (напр., гидрофобия).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ФОБ (английское fob, сокращенное free on board, буквально - свободно на борту судна, франко-борт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с доставкой товара морским путем, когда в цену товара включаются транспортные и другие расходы до его доставки на борт судна (погрузка на судно и т.п.).

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Сексологическая энциклопедия

    ,… фобия

  15. Источник: Сексологическая энциклопедия



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Syn: франко-борт, франко-вагонf.o.b.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Энциклопедия юриста

    (франко-борт)

    (англ. FOB, сокр. от free on board - "свободно на борту") - международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа "F" по Инкотермс). "Свободно на борту" означает, что продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели "или повреждения товара. По условиям ФОБ на покупателя возлагаются обязанности по очистке товара от пошлин для его экспорта. Данный термин может применяться лишь при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом. В случаях, когда момент перехода товара через поручни судна не имеет практического значения, например при перевозках в контейнерах, более целесообразно применение термина ФАС.

  19. Источник: Энциклопедия юриста



  20. Энциклопедический словарь

    фоб

    (англ. fob, сокращённо от free on board, буквально — свободно на борту судна, франкоборт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с морской перевозкой грузов. При фобе в цену товара включаются транспортные и другие расходы по его доставке на борт судна.

    * * *

    ФОБ

    ФОБ (англ. fob, сокр. от free on board, букв. — свободно на борту судна, франкоборт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с морской перевозкой грузов, когда в цену товара включаются транспортные и др. расходы по его доставке на борт судна.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    сокр. от free on board, fob - франко-борт судна

    franco di bordo, fob

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Словарь бизнес-терминов

  25. Источник:



  26. Русско-шведский бизнес-словарь

  27. Источник:



  28. Тезаурус русской деловой лексики

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ФОБ
    ФОБ (англ. fob - сокр. от free on board, букв. - свободно на борту судна, франкоборт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с морской перевозкой грузов, когда в цену товара включаются транспортные и др. расходы по его доставке на борт судна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

    ФОБ
    ФОБ - ...ФОБИЯ (от греч. phobos - страх, боязнь), часть сложных слов, означающая: ненавидящий, враждебный, боящийся, яростный противник чего-либо (напр., женофоб); указывающая на страх перед чем-либо, боязнь чего-либо (напр., гидрофобия).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник: