Словарь Брокгауза и Ефрона

    город в турецко-арабском вилайете Геджас, в 95 км от Мекки, которой он служит гаванью при Красном море. 22000 жит., смесь всевозможных восточных народов. Ежегодно в Д. высаживаются тысячи пилигримов (хаджи), идущих отсюда в Мекку; но число их постоянно уменьшается (1879 г. — 42860, 1883 — 28883). Рейд опасен коралловыми рифами. Климат жаркий и нездоровый; родниковой воды нет, дождевая вода собирается в цистернах. Торговля ведется частью с Египтом, Абиссинией, Индией и Китаем, частью с внутренней страной. Ввоз хлеба, риса, табака; вывоз жемчуга и перламутра, черных кораллов, лошадей, кофе и проч. Порт открыт для иностранной торговли; большие державы имеют здесь консулов. С 1840 г. Д. находится под владычеством Турции. В 1858 г. здесь магометане устроили резню христиан, вследствие чего город был подвергнут трехдневной бомбардировке с британского судна.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Джидда́

    джида, джигда, употребляемое в Средней Азии название видов растений из рода Лох.

    II

    Джи́дда

    город в Саудовской Аравии. 194 тыс. жителей (1965). Порт на Красном море. Аэродром. Крупный торгово-промышленный центр провинции Хиджаз. Строительство лодок и барок. Обработка мрамора. Мыловаренный завод. Фабрики: мебельная, обувная, по производству чемоданов. Предприятия текстильной и пищевой промышленности. Изготовление предметов религиозного культа. Близ Д. цементный, кислородный и кирпичные заводы. Д. — транзитный пункт паломников, направляющихся в Мекку.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Кустарник или деревце рода лох с узкими серебристыми листьями, растущее в Средней Азии.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ДЖИДДА - город и порт в Саудовской Аравии, на Красном м. 1,2 млн. жителей (1985). Международный аэропорт. Пункт, откуда паломники--мусульмане направляются в священные города. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, легкая промышленность. Университет.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Джи́дда

    город и порт в Саудовской Аравии, на Красном море. 1,2 млн. жителей (1985). Международный аэропорт. Пункт, откуда паломники-мусульмане направляются в священные города. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, лёгкая промышленность. Университет.

    * * *

    ДЖИДДА

    ДЖИ́ДДА (Jeddah, иногда Jedda или Jiddah), город и крупный порт в Саудовской Аравии(см. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ), на Красном море(см. КРАСНОЕ МОРЕ), административный центр провинции Мекка. Население 2,7 миллиона человек (2004, с пригородами 3,8 миллиона человек). Второй по величине город в Саудовской Аравии.

    Международный аэропорт. Широко развиты нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, легкая промышленность. Университет. Климатический курорт. Широко развита туристическая инфраструктура.

    Датой основания города считается 647 год н. э., когда халиф Осман основал на месте небольшой рыбацкой деревушке порт для паломников, направляющихся в Мекку для совершения хаджа. Согласно местным арабским преданиям, в Джидде находится могила Евы — прародительницы всего человечества. На протяжении многих веков в Джидду прибывали миллионы паломников из разных мусульманских стран (в том числе из Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии). Активный рост города приходится на вторую половину 20 в. Развитие нефтяной промышленности привлекло в Джидду множество рабочих из различных стран мира.

    Джидда является дипломатической столицей Саудовской Аравии. Архитектурное своеобразие города, создается, с одной стороны, современными зданиями посольств и консульств, с другой стороны, узкими улочками традиционных арабских кварталов. Среди достопримечательностей города — прекрасные образцы современной городской скульптуры, созданной в конце 20 в. Здесь представлены такие мастера, как Жан Арп(см. АРП Ганс (Жан)), Сезар, А. Калдер, Г. Мур, Ж. Миро. Так как по исламским традициям людей изображать запрещено, статуи и изображения посвящены традиционным арабским предметам, таким как, например, кофейная турка, пальмовые деревья. Одна из таких достопримечательностей — гигантская скульптура, изображающая велосипед.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: