«Мальчик-с-пальчик»

Мальчик-с-пальчик в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мальчик-с-пальчик»

Источники

    Толковый словарь Ефремовой

    м.; = Мальчик с пальчик

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Литературные герои

    МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК (фр. le Petit Poucet) - герой сказки Ш.Перро «Мальчик-с-Пальчик», вошедшей в его сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями» (1697). Произведение Перро явилось художественной переработкой старинной французской народной сказки. В дальнейшем братья Гримм сделали немецкий вариант сказки (сборник «Детские и семейные сказки», 1812-1814 гг.). И.С.Тургенев перевел и адаптировал ее для русского читателя. Сюжет о М.-с-П. включила в свой сказочно-приключенческий роман «Счастливый конец» русская писательница Екатерина Борисова.

    Для этой сказки характерны типичные приемы сказочного сюжетосложения: волшебные числа (у Дровосека семеро сыновей, у Людоеда семь дочерей), повторяемость одного и того же действия (Дровосек и его жена дважды бросают своих детей в лесу), нравоучительная парадоксальность (самый младший сын, считавшийся в семье недоумком, оказывается самым умным), контрастность размеров (М.-с-П. и великан-людоед), наличие волшебных предметов (семимильные сапоги-скороходы).

    Столкновение слабого и сильного, человека с великаном, победа ума в противоборстве с физической мощью - традиционная модель мифов и эпических сказаний почти всех народов: Одиссей победил великана Полифема, Давид - Голиафа; Синдбад-Мореход, Алла-дин и другие герои сражались с силами, намного превосходящими их собственные физические возможности, и обманом побеждали их. Хитрый М.-с-П. сначала обманывает роди-гелей, решивших бросить детей в лесу: он coбирает камешки и разбрасывает их на дороге, чтобы вернуться домой. Потом он обманывает Людоеда, поменяв ночью головные уборы на своих братьях и дочерях Людоеда. А затем обманывает жену Людоеда, выманив у нее все богатства. В результате самый слабый и всеми обиженный герой приносит богатство всей семье; его выдающиеся способности признает даже король и принимает М.-с-П. на государственную службу.

    Лит.: Тургенев И.С. Предисловие

    //Перро Ш. Сказки. М., 1946.

    М.Ю.Сорвина

  3. Источник: Литературные герои



  4. Энциклопедия кино

    «МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК», СССР-ЧССР, БАРРАНДОВ/Рижская киностудия, 1985, цв., 84 мин.

    Музыкальный фильм-сказка.

    По мотивам пьесы Анны Бригадере.

    По пьесе детской латышской писательницы А.Бригадере о странствиях пастушка Спридиса, в поисках счастья убежавшего от злой мачехи в сказочный мир.

    В ролях: Роланд Нейланд, Даце Гасьюна, Дзинтра Клетниеце, Эльвира Балдиня, Зденек Ржегорж, Мирослава Соучкова, Мирослав Горачек, Антра Лиедскалныня (см. ЛИЕДСКАЛНЫНЯ Антра), Юрис Стренга (см. СТРЕНГА Юрис), Анда Зайце (см. ЗАЙЦЕ Анда), Альфред Видениек (см. ВИДЕНИЕК Альфред), Астрида Кайриша (см. КАЙРИША Астрида), Мирдза Мартинсоне (см. МАРТИНСОНЕ Мирдза), Мирослав Моравец.

    Режиссер: Гунар Пиесис (см. ПИЕСИС Гунар Николаевич).

    Автор сценария: Гунар Пиесис (см. ПИЕСИС Гунар Николаевич).

    Оператор: Мартыньш Клейнс (см. КЛЕЙНС Мартыньш).

    Художник-постановщик: Иварс Майлитис.

    Композитор: Имант Калныньш (см. КАЛНЫНЬШ Имант).

    Текст песен: Мара Залите, Юрий Кушак.

    Звукорежиссер: Игорь Яковлев (см. ЯКОВЛЕВ Игорь).

    Золотая медаль МКФ детских фильмов в Джифони-87 (Италия).

  5. Источник: Энциклопедия кино