Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называется монета, отчеканенная для собирателей старым штемпелем, служившим для выбивания в прошлые века монет, экземпляры которых сделались редкими. В России чекан новодельных монет на монетном дворе запрещен с 1890 г.

    А. М—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ожегова

    НОВОДЕ́Л, -а, муж. (разг.). Здание, сооружение, построенное на месте уничтоженного, исчезнувшего и воспроизводящее его прежний внешний вид.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Термин, используемый для обозначения объектов архитектурной реставрации при их полном восстановлении в соответствии с архивными документами, обмерными чертежами и т.п.

    II

    м.

    1.

    Копия предмета старины, выполненная из современного материала.

    2.

    Наименование подделок антиквариата.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой филателистический словарь

    филат. назв. почт, марок, блоков, цельных вещей и др. почт, изд., официально отпечатанных с согласия или по заказу почт. адм. дополнительно, уже после их изъятия из почт, обращения либо во время их поч. обращения, но без права использ. для оплаты почт, пересылки и др. услуг. Н. не имеют во всех случаях франкировальной силы и не могут быть использ. в качестве обычных знаков почт, оплаты. Н. печатаются с использ. или старых печатных форм, или изготовленных заново и могут отличаться в деталях от ранее вып. знаков почт, оплаты (по цвету, бумаге, способу печати, отдельным элементам оформления и др.). Обычно Н. вып. как памятные изд., гл. образом, для коллекционеров или в качестве сувениров почт. адм. Н. — объекты филат. коллекционирования, особенно в коллекциях исследовательского характера.

  7. Источник: Большой филателистический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    НОВОДЕ́Л -а; м. Копия предмета старины, антиквариата и т.п., выполненная из современного материала. Монета-новодел.

  9. Источник: Энциклопедический словарь