Большая Советская энциклопедия

    (от Ом и...метр)

    прибор непосредственного отсчёта для измерения электрических активных (омических) сопротивлений. Разновидности О.: мегомметры, тераомметры, микроомметры, различающиеся диапазонами измеряемых сопротивлений. Изготовляют О. с магнитоэлектрическими измерителем и О. с магнитоэлектрическим Логометром.

    Действие магнитоэлектрического О. основано на измерении силы тока, протекающего через измеряемое сопротивление при постоянном напряжении источника питания. Для измерения сопротивлений от сотен омдо нескольких Мом измеритель и измеряемое сопротивление rx включают последовательно. В этом случае сила тока I в измерителе и отклонение подвижной части прибора α пропорциональны: I = Сα=U/(r0 + rx); α = U/C(r0 + rx), где U— напряжение источника питания; r0 — сопротивление измерителя. При малых значениях rx (до нескольких ом) измеритель и rx включают параллельно. При постоянных U и С отклонение α зависит от rx и потому для облегчения измерений шкала измерителя может быть проградуирована в омах. Погрешность такого О. 5—10% от длины рабочей части шкалы.

    Часто О. является частью комбинированного прибора — ампервольтомметра (см. Электроизмерительный комбинированный прибор). При необходимости более точных измерений в О. используется мостовой метод измерения (см. Мост измерительный). Для повышения чувствительности измерителя и точности измерений в таких О. применяют электронные усилители.

    С 60-х гг. 20 в. стали применять электронные О. с цифровым отсчётом значения измеряемого сопротивления (см. Цифровой прибор), а также приборы, в которых предусмотрена возможность подключения к ЭВМ. Пределы измерений сопротивления у таких О. от 1 Мом до 100 Мом и выше; погрешность 0,01—0,05%.

    Лит.: Шкурин Г. П., Справочник по электро — и электронноизмерительным приборам, М., 1972; Справочник по электроизмерительным приборам, под ред. К. К. Илюнина, Л., 1973.

    Е. Г. Билык.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. о́мме́тр;
    2. о́мме́тры;
    3. о́мме́тра;
    4. о́мме́тров;
    5. о́мме́тру;
    6. о́мме́трам;
    7. о́мме́тр;
    8. о́мме́тры;
    9. о́мме́тром;
    10. о́мме́трами;
    11. о́мме́тре;
    12. о́мме́трах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для измерения электрического сопротивления.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ОММЕ́ТР, омметра, муж. (от слова "ом" и греч. metron - мера) (физ.). Электрический прибор для непосредственного измерения сопротивления.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Прибор для измерения сопротивлений, выражаемых в омах.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ОММЕТР (от ом и ...метр) - прибор для непосредственного измерения электрических активных (омических) сопротивлений; разновидности омметра - мегомметры, тераомметры и т. д.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ОММЕТР, прибор для непосредственного измерения электрических активных сопротивлений в омах (от мкОм до МОм). Для измерения больших сопротивлений обычно применяют мегомметры и тераомметры.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ohmmeter

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    resistance meter, ohmmeter

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. физ.

    ohmiómetro m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Физическая энциклопедия

    ОММЕТР

    прибор для измерения электрического (омического) сопротивления. В зависимости от диапазона измерений различают микроомметры, мегомметры, тераомметры. В простейших О. с магнитоэлектрическим измерительным механизмом реализуется метод вольтметра-амперметра: при пост. напряжении источника питания сила тока, протекающего через подвижную рамку механизма, и отклонение указателя определяются измеряемым сопротивлением. Осн. недостаток таких О.— зависимость их показаний от напряжения источника питания, поэтому перед применением рассматриваемого О. нач. положение указателя обязательно корректируется. О. с логометром нечувствительны к отклонению напряжения питания от номин. значения (в пределах примерно ±20%). При измерении больших сопротивлений (100 Ом — 10 МОм) измеряемое сопротивление включается последовательно с рамкой логометра (рис. 1, о), при измерении меньших сопротивлений — параллельно (рис. 1, б).

    ОММЕТР1

    Рис. 1. Схема логометрич. омметра: а — для измерения больших сопротивлений rх; б — для измерения малых сопротивлений r'х; Л — логометр; rх и r0, r'0 — измеряемое и образцовые сопротивления; Uпит — питающее напряжение.

    Источники питания О. с электроизмерит. механизмом — сухие гальванич. элементы, встраиваемые в О., либо магнитоэлектрич. генераторы с ручным приводом (в мегомметрах). О. с электроизмерит. механизмом позволяют измерять сопротивления, не превышающие неск. тысяч МОм. Для измерений больших сопротивлений используются электронные О. (тераомметры).

    ОММЕТР2

    Рис. 2. Схема электронного омметра: а — с прямой шкалой (ноль на шкале слева); б — с обратной шкалой (ноль на шкале справа); rx и r0 — измеряемое и образцовое сопротивления; Uпит — питающее напряжение; V — электронный вольтметр.

    Они, как правило, состоят из делителя напряжения, образованного образцовым и измеряемым сопротивлениями, и электронного вольтметра, измеряющего напряжение на одном из плеч делителя (рис. 2). Широкое распространение получили цифровые О. (см. ЦИФРОВОЙ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР), входные цепи к-рых обычно представляют собой мост измерительный. Шкалы О. неравномерны. Погрешность измерений выражается в % от длины шкалы.

    Выпускаемые О. с электроизмерительным механизмом имеют верхний предел измерений от 100 мкОм до 1000 МОм, осн. погрешность 1—5%; у цифровых О. диапазон измерений 10-3—1010 Ом, осн. погрешность 0,05— 1,0%; у электронных О. верхний предел измерений до 1017 Ом, осн. погрешность 1—2,5% (для сверхбольших сопротивлений — до 10—15%).

  21. Источник: Физическая энциклопедия



  22. Энциклопедический словарь

    ОММЕ́ТР -а; м. [от сл. ом и греч. metron - мера] Прибор для измерения электрического сопротивления.

    Омметри́ческий, -ая, -ое. Спец. О-ое измерение сопротивления в цепи.

    * * *

    омме́тр

    (от ом и...метр), прибор для непосредственного измерения электрических активных (омических) сопротивлений; разновидности омметров — мегомметры, тераомметры и т. д.

    * * *

    ОММЕТР

    ОММЕ́ТР (от ом(см. ОМ (единица измерения)) и греч. metron — мера, metreo — измеряю), прибор для непосредственного измерения электрических активных (омических) сопротивлений; разновидности омметра — мегомметры, тераомметры.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от ом и ...метр) - прибор для непосредств. измерений электрич. активного (омического) сопротивления. О. обычно делают на неск. пределов измерения от мкОм до МОм. Для измерений больших сопротивлений применяют мегаомметры, тераомметры и др. См. рис.

    Схемы омметров

    Схемы омметров: а - с миллиамперметром; б - с магнитоэлектрическим ло-гометром; Е - источник питания; ИМ - измерительный механизм (миллиамперметр или лого-метр); К - ключ; rx - измеряемое сопротивление; I ток в ИМ; I1 I2 - токи в рамках логометра; r1 и r2 - сопротивления рамок логометра; R1 - вспомогательный резистор

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Русско-английский политехнический словарь

    resistance meter, ohmmeter

    * * *

    омме́тр м.

    ohmmeter

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    м. эл.

    ohmmetro m

    мостовой омметр, омметр с мостовой схемой — ohmmetro a ponte

    - магнитоэлектрический омметр

    - цифровой омметр

    - электронный омметр

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    омме́тр

    - индукторный омметр

    - логометрический омметр

    - регистрирующий омметр

  31. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    омме́тр

    - индукторный омметр

    - логометрический омметр

    - регистрирующий омметр

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. омме́тр

  35. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от ом и ...метр), прибор для непосредств. измерения электрических активных (омических) сопротивлений; разновидности О.- мегомметры, тераомметры и т.д.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник: