Большая Советская энциклопедия

    мумиё-асиль, мумий, брагшун, бараг-шун, чао-тун, горный бальзам, природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и гор. Встречается в Гималаях (Непал и др.), в горах Аравии и Ирана, МНР, Бирманского Союза, СССР и др. стран. М. представляет собой бесформенные куски с неравномерно-ячеистой или гладкой поверхностью, твёрдой или упругой консистенции, обладающие характерным бальзамическим запахом. Описано 4 разновидности М.: золотое (красного цвета), серебряное (белого), медное (голубого или синего) и железное (черновато-коричневого). Наиболее распространено железное М. Различные образцы отечественного (кавказское, среднеазиатское и сибирское) и зарубежного М. имеют почти сходные физические свойства и качественный химический состав и отличаются лишь соотношением отдельных составных частей. В состав М. входит большое количество органических и неорганических веществ, гиппуровая и бензойная кислоты, аминокислоты, смолы и воски, камеди, растительные остатки. Использование М. в народной медицине (См. Народная медицина) насчитывает свыше 2 тыс. лет; М. применяли для ускорения регенерации костной ткани и для лечения бронхиальной астмы, туберкулёза, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, мочекаменной и кожных болезней, ран и т. д.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    МУМИЁ, нескл. и (разг.) -я, ср. Горная смола (горное масло) биологически активное вещество сложного состава, вытекающее из расщелин скал. М. горный бальзам.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    нескл., ср.

    Природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и гор.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Биологически активный продукт естественного происхождения, насыщенный микроэлементами, представляющий собою смолоподобное вещество из расщелин скал (применяется как лечебное средство при различных заболеваниях).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МУМИЕ - биологически активный продукт естественного происхождения; смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал. Содержит различные органические вещества и микроэлементы, применяется в народной медицине.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Сексологическая энциклопедия

    биологически активный продукт естественного происхождения; смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал. Обладает лекарственными, общетонизирующими и афродизиастическими свойствами.

  11. Источник: Сексологическая энциклопедия



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    brea de roca, bálsamo de roca

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    МУМИЁ неизм.; ср. Биологически активное смолоподобное вещество естественного происхождения, вытекающее из расщелин скал, используемое в народной медицине. Добыть м.

    * * *

    мумиё

    биологически активный продукт естественного происхождения; смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал. Содержит различные органические вещества и микроэлементы, применяется в народной медицине.

    * * *

    МУМИЕ

    МУМИЕ, биологически активный продукт естественного происхождения; смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал. Содержит различные органические вещества и микроэлементы, применяется в народной медицине.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    — пластическое вещество темно-коричневого цвета. Содер. вещества минер. состава (Са, Mg, Na, Fe, Cr, Pb и др.— более 20 элементов), а также твердые парафиновые углеводороды, белки, углеводы, аминокислоты, жирные кислоты, спирты и т. п. Хим. состав орг. части экстракта (~ 50% С и 10% Н) свидетельствует о нефтяном происхождении М. Встречается в изв., метам. и осад. п. (от протерозоя до четвертичных) в Ср. Азии, Туве, у оз. Байкал, на Кавказе и в др. р-нах. Используется в медицине. Син.: горное масло, каменное масло. См. Альгариты.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    биологически активный продукт естеств. происхождения; смолоподобное в-во, вытекающее из расщелин скал. Содержит разл. органич. в-ва и микроэлементы, применяется в нар. медицине.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: