«Триер»

Триер в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Триер»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (от франц. trier — отбирать, сортировать)

    машина или рабочий орган сложных зерноочистительных машин для очистки семян основной культуры от различных примесей (например, семян др. культур, сорняков и пр.) и разделения (сортирования) по длине очищенных семян. Рабочим органом Т. является цилиндрическая или дисковая ячеистая поверхность, а рабочим элементом — ячейка. В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили цилиндрические Т., а на мельницах и хлебоприёмных пунктах — дисковые. В СССР выпускаются цилиндрические триерные блоки ЗАВ-10.90000 (производительностью 7,5 т/ч) и БТ-5 (производительностью 5 т/ч), приводимые в действие электродвигателями мощностью соответственно 2,2 и 1,5 квт. Их используют только в составе зерноочистительной поточной линии. Схема работы триерных цилиндров показана на рис. При вращении цилиндра внутрь его поступает зерновая смесь, состоящая из коротких и длинных семян. Зёрна, длина которых меньше диаметра ячеек, укладываются в них, а длинные располагаются на поверхности цилиндра. Вращаясь, цилиндр поднимает зерновую смесь вверх. При некотором его повороте зёрна под действием собственной массы выпадают из ячеек в жёлоб, расположенный внутри цилиндра. На дне жёлоба смонтирован шнек для вывода семян из машины. Длинные зёрна под действием сил трения поднимаются на некоторую высоту, а затем ссыпаются вниз, продвигаются по поверхности цилиндра вдоль его оси и выходят с противоположной стороны. Цилиндрические Т. бывают одинарного и двойного действия. Цилиндр Т. одинарного действия имеет ячейки одного размера. Т. двойного действия имеет два цилиндра с ячейками двух размеров: для отделения сначала длинных, а затем коротких примесей или наоборот. Т., отделяющие длинные примеси, называются овсюжными, а для отделения коротких — кукольными. Ячеистая поверхность дисковых Т. имеет ячейки в виде кармашков. При вращении диски захватывают зёрна, которые по длине меньше размера ячеек, и выбрасывают их наружу. Длинные зёрна, не поместившиеся в ячейках, лопастями, закрепленными на спицах дисков, перемещаются вдоль кожуха Т. и выводятся наружу.

    В. Е. Комаристов.

    Схема работы кукольного (а) и овсюжного (б) триерных цилиндров: 1 — жёлоб; 2 — цилиндр с ячеистой поверхностью; 3 — шнек.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. три́ер;
    2. три́еры;
    3. три́ера;
    4. три́ера;
    5. три́еров;
    6. три́еру;
    7. три́ерам;
    8. три́ер;
    9. три́еры;
    10. три́ера;
    11. три́ером;
    12. три́ерами;
    13. три́ере;
    14. три́ерах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ТРИ́ЕР, -а, муж. Сельскохозяйственная машина для очистки и сортировки зерна и трав.

    | прил. триерный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Сельскохозяйственная машина для очистки и сортировки зерна или ее основной рабочий орган.

    [франц. trieur]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ТРИ́ЕР, триера, муж. (франц. trieur - сортировщик) (с.-х.). Усовершенствованная зерноочистительная машина, отделяющая от зерна примести и сортирующая зерно по толщине и длине.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Зерноочистительная машина или её основная часть, отделяющая от зерна примеси и сортирующая зерно по толщине и длине.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ТРИЕР (франц. trieur - сортировщик) - рабочий орган зерноочистительных машин (или самостоятельная машина), предназначенный для очистки семян сельскохозяйственных культур от примесей и сортирования их по длине во вращающихся цилиндрах или дисках с ячейками разных размеров.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    с.-х. grain cleaner, separator, sifterм. с.-х. grain cleaner, grader;
    separater.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    pocket cleaner пищ., grain separator, indented surface separator, pocket separator, separator

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. с.-х.

    trieur m

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. с.-х.

    cribadora f

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    зерноочистительная машина, служащая для очистки зерна от примесей более длинных и более коротких, семян сорных трав и битого зерна.

    ТРИЕР

    Рис. 1. Триер двойного действия (в разрезе): а-загрузочный ковш; б-вентилятор; в-сортировочное решето; г-спускная воронка; д-первый цилиндр; е- второй цилиндр; ж-желоб со шнеком; з-выходные отверстия 1-го цилиндра; и-то же 2-го цилиндра; к-отверстие в желобе, передающее зерно во 2-й цилиндр. 1-выдуваемые легкие примеси; 2-сбрасываемые тяжелые примеси; 3, 4, 5, 6, 7-отсортированное по крупности и форме зерно и примеси.

    Очистка зерна является одним из методов повышения урожайности и борьбы с сорняками и имеет большое хозяйственное значение. Рабочей частью Т. является ячеистая поверхность, расположенная на внутренней поверхности цилиндра. Внутри цилиндра ставится лоток со шнеком. Действие Т. заключается в том, что зерно поступает внутрь вращающегося цилиндра на ячеистую поверхность и движется вдоль него; ячейки цилиндра захватывают мелкие примеси и при вращении поднимают их кверху. В силу своего веса примеси падают в желоб, откуда шнеком выносятся наружу.

    ТРИЕР

    Рис. 2. Принцип действия триера.

    Т. бывают простого действия, состоящие из одного цилиндра, и двойного-из двух цилиндров с ячейками различной величины. К Т. присоединяются цилиндрические решета с продолговатыми отверстиями. По числу оборотов Т. разделяются на тихоходе с 10-15 оборотами в мин. и быстроходные (Воронежского завода) с 35 оборотами в мин. для ручного действия и 50 оборотами-приводные. Производительность тихоходных-до 200 кг в ч., а быстроходных 400-500 кг в ч.

  23. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  24. Энциклопедический словарь

    ТРИ́ЕР -а; м. [франц. trieur] Сельскохозяйственная машина для очистки и сортировки зерна или её основной рабочий орган.

    Три́ерный, -ая, -ое. Т. цилиндр.

    * * *

    три́ер

    (франц. trieur — сортировщик), рабочий орган зерноочистительных машин (или самостоятельная машина), предназначенный для очистки семян сельскохозяйственных культур от примесей и сортирования их по длине во вращающихся цилиндрах или дисках с ячейками разных размеров.

    * * *

    ТРИЕР

    ТРИ́ЕР (франц. trieur — сортировщик), рабочий орган зерноочистительных машин (или самостоятельная машина), предназначенный для очистки семян сельскохозяйственных культур от примесей и сортирования их по длине во вращающихся цилиндрах или дисках с ячейками разных размеров.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от франц. trier - отбирать, сортировать) - с.-х. машина для очистки от примесей семян зерновых культур и трав по длине частиц. Т. выделяет из семян очищаемой культуры длинные и короткие примеси. Т. бывают цилиндрич. и дисковые. В СССР применяют цилиндрич. Т., рабочим органом к-рых являются ячеистые цилиндры. В цилиндрах с мелкими ячейками (кукольных) выделяются короткие зёрна и примеси, а в цилиндрах с ячейками большого диаметра (овсюжных) - длинные зёрна и примеси. При вращении цилиндра короткие зёрна и примеси попадают в ячейки, поднимаются вверх и выпадают из ячеек в лоток. Длинные зёрна и примеси идут сходом по ячеистой поверхности. Производительность Т. от 5 (БТ-5) до 20 (БТ-20) т/ч. См. рис.

    К ст. Триер. Триерныв блок БТ-5

    К ст. Триер. Триерныв блок БТ-5>>

    Схема работы триера: 1 - кукольный цилиндр; 2 - лоток (штриховыми линиями показаны различные его положения); 3 - шнек; 4 - овсюжный цилиндр

    Схема работы триера: 1 - кукольный цилиндр; 2 - лоток (штриховыми линиями показаны различные его положения); 3 - шнек; 4 - овсюжный цилиндр

  27. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  28. Русско-английский политехнический словарь

    pocket cleaner пищ., grain separator, indented surface separator, pocket separator, separator

    * * *

    три́ер м.

    pocket-type grain cleaner, pocket-type grain grader

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м. с.-х.

    selezionatrice f di grano

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    трі́єр

    - дисковый триер

    - клеверный триер

    - универсальный триер

    - цилиндрический триер

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    трі́єр

    - дисковый триер

    - клеверный триер

    - универсальный триер

    - цилиндрический триер

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Юридическая энциклопедия

    триер - зерноочистительная машина, выделяющая из зерна примеси отличающих от зерен основной культуры по толщине и длине;

    Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 09.03.2010 № 132 "Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством - участником таможенного союза"

  37. Источник: Юридическая энциклопедия



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ТРИЕР
    ТРИЕР (франц. trieur - сортировщик) - рабочий орган зерноочистительных машин (или самостоятельная машина), предназначенный для очистки семян сельскохозяйственных культур от примесей и сортирования их по длине во вращающихся цилиндрах или дисках с ячейками разных размеров.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник: