Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Clupeidae) — семейство рыб из подкласса костистых (Teleostei), отряда отверстопузырных (Physostomi). Тело покрыто чешуей (по большей части легко отпадающей); голова голая; усиков нет; брюхо сжато с боков и образует зубчатый край; край верхней челюсти образован посредине межчелюстными, по бокам верхнечелюстными костями; верхнечелюстная кость состоит по крайней мере из трех подвижных кусков; жаберная крышка полная; жаберный аппарат сильно развит; жаберные щели очень широки; придаточные жабры. Жирового плавника нет, спинной не удлинен, но анальный иногда очень длинен; желудок со слепым придатком; плавательный пузырь простой. Это семейство, к которому относят до 200 видов, широко распространено во всех поясах обоих полушарий. Они держатся стаями, часто достигающими колоссальных размеров и дающими возможность производить массовый лов С. Большинство живет в море, но по преимуществу держится сравнительно близко от берегов. Многие входят в реки для икрометания, некоторые живут постоянно в пресной воде. Ископаемые остатки С. очень многочисленны; некоторые принадлежат, несомненно, к современным родам, напр. к родам сельдь (Clupea), анчоус (Engraulis) и др., другие принадлежат к родам, близким к современным (напр., некоторые из меловых и третичных отложений). Экономическое значение С. громадно: достаточно указать, что сюда относится ок. 60 видов рода сельдь, более 40 видов рода анчоус и т. д. Особенно важное значение имеет лов С. в умеренном и отчасти в холодном поясе сев. полушария. Главное значение С. имеют в качестве пищевых продуктов (в свежем, соленом, копченом, консервированном виде); некоторые виды употребляются массами для вытапливания жира, для приговления гуано. Кроме того, С. играют важную роль и в качестве пищи других, более крупных рыб. Некоторые тропические виды ядовиты (см. Сельдь).

    Н. Книпович.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ушакова

    СЕ́ЛЬДЕВЫЕ, сельдевых, ед. сельдевое, сельдевого, ср. (зоол.). Семейство рыб, к которому принадлежит сельдь.

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство рыб, к которому относятся сельди, салака, кильки, хамса и т.п.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СЕЛЬДЕВЫЕ - семейство рыб отряда сельдеобразных. Длина обычно до 35-50 см. Ок. 190 видов, в морских солоноватых и пресных водах, главным образом умеренных и тропических.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    СЕЛЬДЁВЫЕ, семейство рыб. Длина обычно до 35 - 50 см. Свыше 60 родов (в том числе сельди, сардины, сардинеллы, шпроты, тюльки), около 230 видов, в морских, солоноватых и пресных водах, главным образом умеренных и тропических. Важный объект промысла.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. зоол.

    clupeideos m pl

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    СЕЛЬДЕВЫЕ

    (Clupeidae), семейство стайных рыб отр. сельдеобразных. Тело сжатое с боков или вальковатое, дл. обычно 35—45 см (у проходных форм до 75 см). Брюшные плавники у нек-рых видов отсутствуют. На голове развита сеть сейсмосенсорных каналов. Вдоль ср. линии брюха у мн. видов киль из приострённых чешуи. Ок. 20 (по др. данным, ок. 50) родов, в т. ч. сельди, сардины (2 рода), сардинеллы, алозы, менхедены, шпроты. Ок. 190 видов, в морях от Арктики до Субантарктики, разнообразны в тропиках; в умеренных и холодных водах немного видов, но для них характерна высокая численность. В СССР — во всех морях, кроме Чукотского и моря Лаптевых. Важнейший объект промысла (ок. 20% мирового улова рыбы). В нек-рых р-нах промысел ограничен в связи с переловом. Численность проходных видов сократилась. (см. СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ) рис. при ст..

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    I.

    СЕ́ЛЬДЕВЫЕ -ых; мн. Семейство рыб, к которому относятся сельдь, иваси, килька и др.

    II.

    СЕЛЬДЁВЫЕ -ых; мн. Семейство рыб отряда сельдеобразных, к которому относятся сельди, салака, кильки.

    * * *

    сельдёвые

    семейство рыб отряда сельдеобразных. Длина обычно до 35—50 см. Свыше 200 видов, в морских солоноватых и пресных водах, главным образом умеренных и тропических. Важный объект промысла.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство рыб отр. сельдеобразных. Дл. обычно до 35-50 см. Св. 200 видов, в мор. солоноватых и пресных водах, гл. обр. умеренных и тропических. Важный объект промысла.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    СЕЛЬДЕВЫЕ
    СЕЛЬДЕВЫЕ - семейство рыб отряда сельдеобразных. Длина обычно до 35-50 см. Ок. 190 видов, в морских солоноватых и пресных водах, главным образом умеренных и тропических.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: