Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Десятиногие раки.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    короткохвостые раки (Brachyura), подотряд беспозвоночных животных отряда десятиногих ракообразных (См. Десятиногие ракообразные). Голова маленькая; глаза стебельчатые. Головогрудь широкая, ширина грудного щита от 2 до 20 см, у японского глубоководного К. (Macrocheira kaempferi) до 60 см. Первая пара ходильных ног снабжена клешнями. Брюшко короткое, подогнуто под головогрудь; брюшные конечности у самцов (2 пары) преобразованы в копулятивный аппарат, у самок (4 пары) служат для вынашивания икры. Обитают в морях, в пресных водоёмах и на суше. Все К., кроме пресноводных, размножаются в море. Развитие К. происходит с Метаморфозом; из икринок выходит личинка Зоеа, которая превращается в личинку — мегалопу, а затем во взрослого К. Только у пресноводных К. (семейство Potamidae) нет свободноплавающей личинки. Преследуемый К. способен резким движением обламывать конечности (см. Автотомия), на месте которых вырастают новые (см. Регенерация). Питаются К. преимущественно беспозвоночными животными. Многие К. съедобны и служат объектом промысла (см. Крабовый промысел). Т. н. Камчатский краб близок не к крабам, а к ракам-отшельникам. Некоторые К. уничтожают промысловых моллюсков — устриц и мидий, а китайский мохнаторукий К. (Eriocheir sinensis) иногда, заходя в реки, разрушает плотины, в которых он устраивает норы, а также портит рыболовные сети. Известно более 4 тыс. видов К., в СССР около 50 видов. (Рис. см. в ст. Десятиногие ракообразные.)

    Лит.: Жизнь животных, т. 2, М., 1968.

    Я. А. Бирштейн.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Морские беспозвоночные животные отряда десятиногих ракообразных.

    2.

    Мясо крабов [краб I], употребляемое в пищу.

    3.

    Кушанье, приготовленное из такого мяса.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    КРАБЫ (короткохвостые раки) - раздел беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди до 60 см. Св. 4 тыс. видов, преимущественно в тропиках. Живут в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы - объект промысла.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КРАБЫ

    короткохвостые раки (Brachyura), раздел десятиногих подотр. Reptantia. Голова маленькая, скрыта в углублении под краем карапакса. Антеннулы и антенны короткие. Карапакс широкий, сплюснут в спинно-брюшном направлении. 1-я пара ходильных ног снабжена развитыми клешнями. Короткое брюшко симметрично и подогнуто под челюстегрудь. Брюшные конечности у самца (1—2 пары) превращены в копулятивный орган, у самки (4 пары) служат для вынашивания икры. Св. 4000 видов, преим. в тропиках. Обитают в морях, пресных водоёмах и на суше; в СССР — ок. 50 видов. Питаются падалью, беспозвоночными. Развитие с метаморфозом: из яйца выходит личинка зоеа, переходящая в метазоеа и мегалопу, а затем во взрослого К. Нек-рые способны менять окраску тела. Мн. К.— объект промысла. (см. РАКООБРАЗНЫЕ)рис. 16 при ст.

    .

    кра́бы

    (короткохвостые раки), раздел беспозвоночных животных отр. десятиногих ракообразных. Ок. 4 тыс. видов. Обитают преимущественно в тропиках, в морских и пресных водоёмах, на суше. Тело у крабов широкое и короткое, ширина головогруди до 60 см. Короткое брюшко подогнуто под головогрудь. Передняя пара ходильных ног снабжена сильными клешнями. Питаются крабы беспозвоночными, с удовольствием поедают падаль, некоторые уничтожают устриц и мидий, нанося вред устричным и мидиевым разведенческим хозяйствам. Многие виды отличаются сложным поведением при добывании пищи, в брачный период, при освоении территории. Добывают крабов (камчатского краба и др.) ради вкусного мяса.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    кра́бы

    (короткохвостые раки), раздел беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди до 60 см. Свыше 4 тыс. видов, преимущественно в тропиках. Живут в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы — объект промысла.

    * * *

    КРАБЫ

    КРА́БЫ (короткохвостые раки), раздел беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди(см. ГОЛОВОГРУДЬ) до 60 см. Всего насчитывают свыше 4 тысяч видов. Крабы обитают преимущественно в тропиках: в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы — объект промысла.

    Краб продукт скоропортящийся, максимальный срок его хранения после вылова — около суток. Технология изготовления консервов из краба, принятая в Японии, не предусматривает использование замороженного сырья. Всего в мире добывается около 100 тысяч тонн краба, в том числе, 19 тысяч тонн в России. Основной потребитель крабов — Япония. В год ее жители съедают 40—60 тысяч тонн крабов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Книга о вкусной и здоровой пище

    Консервы из крабов готовят пловучие суда-краболовы - крабоконсервные заводы, оснащенные первоклассной техникой. Наши краболовные флотилии промышляют в Охотском море у западных берегов Камчатки, где водится в несметных количествах лучший в мире камчатский краб, мясо которого по своим качествам и вкусу не уступает прославленным омарам. У крабов твердый коричнево-красноватый панцирь с острыми колючими шипами. Камчатский промысловый краб весит до 2-3 кг, размах его ног достигает 1 м. На пловучем заводе крабы подвергаются разделке. В консервы используются крабы-самцы с твердым панцырем, у которых берут только мясо из суставов ног. Нежные белые кусочки крабового мяса, освобожденного после проварки от панцыря, укладывают в выстланные пергаментом банки, закатывают крышки, стерилизуют и крабовые консервы - готовы. Крабовые консервы - деликатесный продукт, содержащий среди других полезных веществ иод, фосфор, лецитин. Консервированное мясо краба обладает своеобразным приятным вкусом и как бы сохраняет неповторимый запах моря. Крабовые консервы - отличная закуска. Нежное мясо краба хорошо в салатах и винегретах.

  13. Источник: Книга о вкусной и здоровой пище



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (короткохвостые раки), раздел беспозвоночных отр. десятиногих ракообразных. Шир. головогруди до 60 см. Св. 4 тыс. видов, преим. в тропиках. Живут в морях, пресных водах, реже на суше. Многие К.- объект промысла.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: