«Протоплазма»

Протоплазма в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Протоплазма»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (от Прото... и греч. plásma — вылепленное, оформленное)

    содержимое живой клетки, включая её ядро и цитоплазму; материальный субстрат жизни, живое вещество, из которого состоят организмы. Физические свойства, химический состав и структурно-морфологические особенности П. животных, растительных и микробных клеток, а также одноклеточных организмов имеют много общего, что служит одним из свидетельств единства живой природы.

    Представление о П. возникло и утвердилось в связи с изучением строения и свойств клетки и развитием клеточной теории (См. Клеточная теория). В период становления этой теории основной структурой клетки считалась Оболочка; содержимое клетки признавалось второстепенным веществом — «камедью». Так, в 40-х гг. 19 в. ботаники не относили к обязательной части клеток их содержимое, как содержимое сосуда не есть самый сосуд. Однако к середине 19 в., главным образом благодаря работам ботаников, становилось всё яснее, что именно содержимое клетки — основной субстрат жизни. Оформление подобных представлений связано прежде всего с именем нем. ботаника Х. Моля (См. Моль) (1844, 1846), который широко пользовался термином «П.» (впервые его применил в 1839 чешский учёный Я. Пуркине для обозначения подобного камбию (См. Камбий)у растений вещества, из которого развиваются клетки животных). Др. направление исследований связано с трудами зоологов (например, французского учёного Ф. Дюжардена), изучавших протистов (См. Протисты) (особенно корненожек) и то студенистое вещество — саркоду, из которого они состоят. Мысль о том, что П. растительных клеток и саркода животных — принципиально одна и та же субстанция, была сформулирована нем. ботаником Ф. Коном(1850). В дальнейшем изучении П. значительную роль сыграли нем. учёные А. Де Бари,Ф.Лейдиг, М. Шульц и рус. ботаник и микробиолог Л. С. Ценковский.В 1925 американский учёный Э. Вильсон предложил коллоидную теорию П., согласно которой П. — многофазный коллоид, где дисперсионной средой служит вода, а основными дисперсными фазами — белки и липиды.

    Начиная с 40—50-х гг. 20 в., с развитием и широким внедрением в биологию физико-химических методов анализа, получено много новых данных о составе и структуре П. Были открыты новые и детально изучено строение уже известных внутриклеточных органоидов — ядра (См. Ядро),митохондрий (См. Митохондрии),рибосом (См. Рибосомы),Гольджи комплекса,эндоплазматической сети (См. Эндоплазматическая сеть) и др. Стала ясной важная регуляторная и структурная роль биологических мембран (См. Биологические мембраны). Оказалось, например, что многочисленные ферменты клетки не распределены беспорядочно в П., а закреплены на различных внутриклеточных структурах. Этот этап исследования П. характеризуется стремлением рассматривать различные структуры в связи с их функциями. Изучение этого единства на уровне ультраструктур П. и составляющих их биополимеров (См. Биополимеры) обусловило становление и развитие молекулярной биологии (См. Молекулярная биология). Иногда термином «П.» неправильно называют внеядерную часть клетки, т. е. цитоплазму (См. Цитоплазма). См. также Клетка,Цитология.

    Лит.: Руководство по цитологии, т. 1—2, М. — Л., 1965—66; Козлов Ю. П., Полимерная природа протоплазмы, в книга: Биофизика, М., 1968; Леви А., Сикевиц Ф., Структура и функция клетки, пер. с англ., М., 1971; Де Робертис Э., Новинский В., Саэс Ф., Биология клетки, пер. с англ., М., 1973; The cell, v. 2, ed. by J. Brachet, A. Mirsky, N. Y. — L., 1961.

    З. С. Кацнельсон.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. протопла́зма;
    2. протопла́змы;
    3. протопла́змы;
    4. протопла́зм;
    5. протопла́зме;
    6. протопла́змам;
    7. протопла́зму;
    8. протопла́змы;
    9. протопла́змой;
    10. протопла́змою;
    11. протопла́змами;
    12. протопла́зме;
    13. протопла́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ПРОТОПЛА́ЗМА, -ы, жен. (спец.). Содержимое клетки.

    | прил. протоплазменный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж. биол.

    Вещество животных и растительных клеток, являющееся основой протекающих в них жизненных процессов.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПРОТОПЛА́ЗМА, протоплазмы, жен. (от греч. prootos - первый и plasma - нечто вылепленное, образованное лепкой) (биол.). Вещество, составляющее основу клетки животного и растительного организма.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Основное вещество клетки животного и растительного организма.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАЗМА (от прото... и греч. plasma - вылепленное - оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки - ее цитоплазма и ядро. Термин "протоплазма" (ввел в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в 19 - нач. 20 вв., почти не употребляется в современной научной литературе.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ПРОТОПЛАЗМА, смотри Цитоплазма.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    биол. protoplasm, plasm(a) протоплазма клетки ≈ cytoplasmж. биол. protoplasm.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    протоплазма ж биол. Protoplasma n 1

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж биол.

    Protoplasma n

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. биол.

    protoplasme m, protoplasma m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. биол.

    protoplasma m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. биол.

    protoplasma m

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Научно-технический энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАЗМА, термин, относящийся ко всем отдельным структурам внутри КЛЕТКИ растения или животного, включая клеточную оболочку. К протоплазме относятся также ЯДРО и ЦИТОПЛАЗМА клеток.

  29. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  30. Медицинская энциклопедия

    (protoplasma; Прото- + греч. plasma нечто сформированное, образованное)

    содержимое живой клетки (цитоплазма и ядро).

  31. Источник: Медицинская энциклопедия



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАЗМА

    (от прото... и плазма), содержимое живой клетки — её цитоплазма и ядро. Представление о П. возникло в связи с развитием клеточной теории. В 40-х гг. 19 в. осн. структурой клетки считалась оболочка, а содержимое её, т. е. П., признавалось второстепенным, но уже к сер. 19 в. стало ясно, что именно П.— осн. субстрат жизни. Впервые термин «П.» применил в 1839 Я. Пуркине для обозначения вещества (подобного камбию у растений), из к-рого развиваются клетки животных. Ф. Кон в 1850 показал, что П. растит, клеток и студенистое вещество, или саркода, корненожек и др. простейших по существу одна и та же субстанция. Согласно коллоидной теории Э. Уилсона (1925), П.— многофазный коллоид, где дисперсной средой служит вода, а основой дисперсной фазы — белки и липиды. Начиная с 40—50-х гг. 20 в. в результате изучения ультраструктуры П. были открыты новые и детально изучены уже известные внутриклеточные органоиды, выяснена важная роль биол. мембран. Иногда термином «П.» неправильно наз. внеядерную часть клетки, т. е. цитоплазму. В настоящее время многие считают, что понятие П. имеет лишь историч. интерес.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛА́ЗМА -ы; ж. Биол. Вещество животных и растительных клеток, являющееся основой протекающих в них жизненных процессов.

    Протопла́зменный, -ая, -ое. П-ая структура.

    * * *

    протопла́зма

    (от прото... и греч. plásma — вылепленное, оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки — её цитоплазма и ядро. Термин «протоплазма» (ввёл в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в XIX — начале XX вв., почти не употребляется в современной научной литературе.

    * * *

    ПРОТОПЛАЗМА

    ПРОТОПЛА́ЗМА (от прото...(см. ПРОТО... (часть сложных слов)) и греч. plasma — вылепленное, оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки — ее цитоплазма и ядро. Термин «протоплазма» (ввел в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в 19 — нач. 20 вв., почти не употребляется в современной научной литературе.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Начала современного естествознания

    (от греч.protos + plasma — вылепленное, оформленное) — содержимое живой клетки, включая ее ядро (кариоплазму) и цитоплазму; живое вещество, из которого состоят организмы. Основа протоплазмы — белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, липиды и др. вещества. В протоплазме осуществляются все жизненные процессы.

  37. Источник: Начала современного естествознания



  38. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    protoplasma m

  39. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  40. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от прото... и греч. plasma -вылепленное, оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки - её цитоплазма и ядро. Термин "П" (ввёл в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в 19 - нач. 20 вв., почти не употребляется в совр. науч. лит-ре.

  41. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  42. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАЗМА
    ПРОТОПЛАЗМА (от прото... и греч. plasma - вылепленное - оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки - ее цитоплазма и ядро. Термин "протоплазма" (ввел в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в 19 - нач. 20 вв., почти не употребляется в современной научной литературе.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  43. Источник: