Словарь форм слова

    1. борзы́е;
    2. борзы́х;
    3. борзы́м;
    4. борзы́х;
    5. борзы́ми;
    6. борзы́х.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    БОРЗЫ́Е, -ых, ед. борзая, -ой. Порода охотничьих собак с острой длинной мордой и длинными тонкими ногами, специально тренируемых для охоты на волков, лис, зайцев. Русские б. Охота с борзыми.

    | прил. борзой, -ая, -ое. Борзыми щенками брать (перен.: брать взятки, ни от чего не отказываясь; разг. ирон.).

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Группа пород охотничьих собак, отличающихся быстрым бегом, осторой мордой, длинными тонкими ногами и поджарым телом.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БОРЗЫЕ - группа пород охотничьих собак древнего происхождения. Из большого (св. 20) числа пород славятся русские борзые, отличаются быстротой бега. Охотятся с борзыми (на зайца, лису, волка и др.) обычно верхом (имея 2-3 и более собак).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    борзы́е

    группа пород собак, предназначенных для безружейной охоты на лисицу, зайца-русака, волка. Борзые молча, с высокой скоростью (до 60 км/ч) преследуют зверя, в резком броске настигают его и давят (душат). Высокие (выс. в холке до 86 см) узкотелые собаки с лёгкой удлинённой головой, сухой длинной мордой, слегка выпуклой поясницей и сильно втянутым животом. В мире ок. 20 пород борзых. В России разводят русскую псовую борзую, южнорусскую борзую, хо́ртую и некоторые восточные породы (тази, тайган, афганская аборигенная борзая). В некоторых странах борзых разводят для участия в спортивных бегах за искусственным зайцем.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    БОРЗЫ́Е -ых; мн. Группа пород охотничьих собак, отличающихся быстрым бегом, острой длинной мордой, длинными тонкими ногами и поджарым телом.

    Брать борзы́ми щенками. Ирон. Брать взятки не деньгами, а натурой. В качестве взятки принимал таких щенков герой комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" - судья Ляпкин-Тяпкин.

    Борза́я, -ой; ж.

    * * *

    борзы́е

    группа пород ловчих собак, используемых для безружейной охоты на диких зверей. Известны с глубокой древности. Около 20 пород. В России разводят русскую псовую борзую, южнорусскую борзую, хортую и восточные породы борзых: тазы, тайган, бакхмуль. Охотятся с борзыми на лисицу, зайца, волка, корсака и др.

    * * *

    БОРЗЫЕ

    БОРЗЫ́Е, группа пород охотничьих собак древнего происхождения, используемых для безружейной охоты на диких зверей, которых они молча догоняют и хватают. Родина борзых — Аравия, откуда они попали в Древний Египет и в другие страны, о чем свидетельствуют изображения борзых на барельефах египетских пирамид и развалинах Древней Ассирии. В период крестовых походов(см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ) эти собаки были завезены в Европу, где пользовались большой популярностью среди феодальной знати. На территории России борзые были широко распространены уже во времена Киевской Руси, а жители Средней Азии охотились с ними задолго до появления первых землепроходцев.

    Борзые отличаются характерным телосложением (тонконогие), исключительной быстротой бега, отличной зоркостью, позволяющей видеть движущегося зверя на большом расстоянии, то есть охотиться «по-зрячему» и без лая. Охотятся с борзыми обычно верхом, используя одновременно двух-трех собак.

    Имеется около 20 пород борзых: грейхаунд(см. ГРЕЙХАУНД), дирхаунд(см. ДИРХАУНД), салюки(см. САЛЮКИ), слюги(см. СЛЮГИ), афган(см. АФГАНСКАЯ БОРЗАЯ), афганская аборигенная, южнорусская, русская псовая(см. РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ), тази, хортая и другие. Это собаки сухого типа конституции, с легким костяком, изящными формами, длинной острой мордой, узкой, глубокой грудью, сильно подтянутым животом и длинными тонкими мускулистыми ногами — воплощение грации и элегантности. Борзым необходимы длительные пробежки на просторе. Эти величественные собаки стремятся сохранять чувство собственного достоинства и независимость.

    К настоящему времени борзые везде редки. Охотятся с ними лишь в некоторых странах (в России, США, Канаде, Испании и др.), в основном же они известны как спортивно-декоративные собаки. Во многих странах Европы и Америки, а также в Австралии борзые участвуют в спортивных бегах за искусственным зайцем.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: