«Компьютеризация»

Компьютеризация в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Компьютеризация»

Источники

    Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Внедрение компьютерной техники, компьютерных технологий в различные сферы человеческой деятельности.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ - широкое внедрение ЭВМ (компьютеров) в различные сферы человеческой деятельности (напр., для управления технологией, транспортом, энергетическими и др. производственными процессами; проектирования сложных объектов; планирования, учета и обработки статистических данных, организационно-административного управления; проведения научных исследований, обучения, диагностирования и т. д.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    i computerization

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    computer application

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Computerisierung f

  9. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    компьютеризация ж Computerisierung f c

  11. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  12. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    informatisation f, computérisation f

  13. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    computerización f, computadorización f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    computerizzazione

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    电脑化

  19. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  20. Энциклопедический словарь экономики и права

    - процесс расширения применения компьютерной техники в экономике, хозяйстве.

  21. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  22. Энциклопедический словарь

    КОМПЬЮТЕРИЗА́ЦИЯ -и; ж. Широкое внедрение компьютеров в различные сферы человеческой деятельности, перевод трудоёмких операций и процессов на компьютерную основу. К. страны. Программа компьютеризации науки. К. экономических расчётов.

    * * *

    компьютериза́ция

    широкое внедрение ЭВМ (компьютеров) в различные сферы человеческой деятельности (например, для управления технологическими, транспортными, энергетическими и другими производственными процессами; проектирования сложных объектов; планирования, учёта и обработки статистических данных, организационно-административного управления; проведения научных исследований, обучения, диагностирования и т. д.).

    * * *

    КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ

    КОМПЬЮТЕРИЗА́ЦИЯ, широкое внедрение ЭВМ (компьютеров) в различные сферы человеческой деятельности (напр., для управления технологией, транспортом, энергетическими и др. производственными процессами; проектирования сложных объектов; планирования, учета и обработки статистических данных, организационно-административного управления; проведения научных исследований, обучения, диагностирования и т. д.).

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    широкое внедрение компьютеров (ЭВМ) в разл. сферы человеч. деятельности (напр., для управления технологич., трансп., энергетич. и др. производств. процессами; проектирования сложных объектов; планирования; учёта и обработки статистич. данных; организационно-административного управления; проведения науч. исследований, обучения, диагностирования и т. д.).

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Русско-английский политехнический словарь

    computer application

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    широкое внедрение ЭВМ (компьютеров) в разл. сферы человеческой деятельности (напр., для управления технол., трансп., энергетич. и др. производств, процессами; проектирования сложных объектов; планирования, учёта и обработки статистич. данных, орг.-адм. управления; проведения науч. исследований, обучения, диагностирования и т.д.).

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Энциклопедия социологии

    (от лат. computare - считать, вычислять) - англ. computerization; computering; нем. Computerisierung. 1. Элемент современной научно-техн. революции, все более широкое применение компьютеров во всех сферах человеческой деятельности, вызывающее качественные изменения в содержании (характере и условиях) труда, управлении, обучении и т. д. 2. Использование, регулирование и контроль ч.-л. с помощью компьютеров; оснащение компьютерами.

  31. Источник: Энциклопедия социологии



  32. Социология: Энциклопедия

    - процесс расширенного внедрения электронно-вычислительной техники во все сферы жизнедеятельности человека, который развернулся в середине 20 в. с началом научно-технической революции и ознаменовал собой наступление эры информатизации. Компьютер из устройства, выполняющего одну функцию - вычисления или обработки данных, превратился в уникальное полифункциональное средство общения. К., по мнению ученых, поддерживающих и развивающих эту теорию - Д. Белл, О. Тоффлер и др., - затрагивает все области жизни индивида и общества в целом. С их точки зрения, К. создает экологически чистое, гармоничное, гуманизированное общество знания, не имеющее границ для развития культурной и интеллектуальной деятельности человека. Вместо ценностей производства и потребления, техника новых поколений, или, по выражению О. Тоффлера, техника "третьей волны" выдвигает на первый план ценности человеческого самосовершенствования. Конкретные предвосхищения этого нового общества ученые видят в развитии безбумажных технологий (в сфере делопроизводства, банковских, почтовых услуг и др.), в децентрализации производства, в новых условиях для интеллектуального труда, образования, досуга (доступе к банкам данных, компьютерном чтении литературы, редактировании и тиражировании рукописей), здравоохранении (компьютерные диагностические центры).

    Развитие процесса К. обусловлено обострившимся противоречием между возрастающим в геометрической прогрессии объемом информации, которую современный человек вынужден воспринимать, обрабатывать и использовать на новом витке научно-технического прогресса, и отсутствием необходимых средств (как внешних технических, так и внутренних мыслительных) для решения подобных задач. Стремясь разрешить это противоречие человек изобрел электронно-вычислительную машину (ЭВМ), которая за 50 с небольшим лет "завоевала" весь мир. По меткому выражению известного специалиста в области менеджмента Ли Якокки, если бы автомобильная промышленность развивалась такими же темпами, как компьютерная, можно было бы сегодня купить роллс-ройс за два с половиной доллара и проехать миллион миль на одном галлоне бензина. Эти слова - подтверждение того, насколько стремительно разворачивается в мире процесс К. В 1975 на всей планете было только 300 тыс. компьютеров. В настоящее время их еженедельно производится в 2 раза больше, или 2 машины в секунду. Огромный парк ЭВМ, среди которых все большее место занимают персональные компьютеры (ПК), создал предпосылки наступления новой эры Internet. Триллион байт информации, равный 60 млн. машинописных страниц, размещается в Internet ежемесячно. Дальнейшее развитие компьютерных технологий является одним из наиболее важных факторов общественной жизни в 21 в.; человечество находится на пороге создания связанного одной информационной сетью мирового сообщества.

    Г.Н. Соколова, О.В. Кобяк

  33. Источник: Социология: Энциклопедия



  34. Словарь бизнес-терминов

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: