«Машиноведение»

Машиноведение в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Машиноведение»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Машинове́дение

    объединяет комплекс научных исследований по наиболее общим вопросам, связанным с Машиностроением независимо от отраслевой принадлежности и целевого назначения машин. В М. входят: общая теория машин и теория механизмов (см. Машин и механизмов теория), изучающие их динамику в различных условиях применения с целью создания рациональных образцов на основе кинематического и динамического анализа и синтеза механизмов; дисциплины, изучающие свойства материалов, применяемых в машиностроении (например, Металловедение) для правильного выбора материалов при создании определённых видов машин; дисциплины, позволяющие определить прочность и несущую способность узлов и деталей в различных условиях эксплуатации машин и на основе этого рассчитывать их размеры (см. Сопротивление материалов, Упругости теория, Пластичности теория, Детали машин); теория трения, исследования износа деталей в узлах (см. Износ, Износостойкость), на основе которых решаются вопросы повышения кпд, увеличения ресурсов работы (см. Долговечность), необходимого качества поверхности сопряжённых деталей; исследование оптимальных процессов изготовления; вопросы надёжности в смысле обеспечения требуемых свойств, высококачественного выполнения машиной необходимых операций и сохранения этих свойств при её эксплуатации, вопросы рационального использования энергии, вопросы повышения производительности машин и, в конечном счёте, их экономичности. В связи с расширением применения в различных областях народного хозяйства машин автоматического действия М. уделяет большое внимание проблеме автоматического управления: применению средств управления и конструктивным построениям машин и механизмов, упрощающим методы управления. На современном этапе научно-технической революции требуется всё большее углубление научных исследований в перечисленных разделах М., которое диктуется усложнением характера работы машин в различных условиях внешней среды. Увеличиваются скорости движения, расширяется диапазон температур, при которых работают машины, растут силовые нагрузки, некоторые машины работают, например, в вакууме, при повышенной радиации и т. п. Поэтому развитие М. требует тесной связи исследований с достижениями многих областей науки: автоматики, аэро-, газо- и гидродинамики, термодинамики, физической химии, электроники, электротехники и других. В свою очередь, потребности М. способствуют решению ряда проблем в различных областях знания, стимулируя их развитие, позволяя создавать новое машинное оборудование, необходимое для проведения экспериментальных исследований. М. является одной из основных областей науки, обусловливающих технический прогресс.

    А. А. Благонравов.

    II

    Машинове́дение («Машинове́дение»)

    научно-технический журнал, орган Отделения механики и процессов управления АН СССР. Издаётся в Москве с 1965. Периодичность — 6 номеров в год. Публикует работы по современным методам анализа и синтеза механизмов, динамике машин, теории передач, теории машин-автоматов, применению моделирующих и цифровых электронных машин для решения задач машиноведения, по точности и теории надёжности в её вероятностном аспекте. Помещает статьи по вопросам применения в машиностроении новых материалов, в том числе композиционных. Реферируется на английском языке в Лондоне. Тираж (1974) 2,6 тысячи экземпляров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. машинове́дение;
    2. машинове́дения;
    3. машинове́дения;
    4. машинове́дений;
    5. машинове́дению;
    6. машинове́дениям;
    7. машинове́дение;
    8. машинове́дения;
    9. машинове́дением;
    10. машинове́дениями;
    11. машинове́дении;
    12. машинове́дениях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    МАШИНОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Наука о машинах и механизмах.

    | прил. машиноведческий, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Научная дисциплина, включающая в себя описание и теорию машин и механизмов.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МАШИНОВЕ́ДЕНИЕ, машиноведения, мн. нет, ср. Научная дисциплина, предмет преподавания, содержащий описание и теорию машин, их частей и их работы.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Научная дисциплина, включающая теорию, конструирование и расчёт на прочность деталей машин, изучение трения и износ в машинах.

    2.

    Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной дисциплины.

    3.

    разг.

    Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МАШИНОВЕДЕНИЕ - наука о машинах, включающая машин и механизмов теорию, конструирование и расчет на прочность деталей машин, изучение трения и износа в машинах.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. engineering science, theoretical engineering

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    étude f des machines

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    estudio de maquinas y mecanismos

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    studio delle macchine

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    МАШИНОВЕ́ДЕНИЕ -я; ср. Научная дисциплина, включающая в себя теорию машин и механизмов, их конструирование с учетом условий функционирования и т.п.

    * * *

    машинове́дение

    наука о машинах, включающая машин и механизмов теорию, конструирование и расчёт на прочность деталей машин, изучение трения и износа в машинах.

    * * *

    МАШИНОВЕДЕНИЕ

    МАШИНОВЕ́ДЕНИЕ, наука о машинах, включающая машин и механизмов теорию(см. МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ТЕОРИЯ), конструирование и расчет на прочность деталей машин, изучение трения и износа в машинах.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    наука о машинах, объединяющая комплекс науч. исследований по наиболее общим вопросам, связанным с машиностроением, независимо от отраслевой принадлежности и целевого назначения машин. В М. входят: машин и механизмов теория; дисциплины, изучающие св-ва материалов, применяемых в машиностроении (напр., металловедение); дисциплины, позволяющие определять прочность и несущую способность узлов и деталей машин в различных условиях их эксплуатации и на основе этого рассчитывать их размеры (см. Сопротивление материалов, Упругости теория, Пластичности теория. Детали машин); теория трения, исследования износа деталей в узлах машин (см. Трение, Износ, Износостойкость), на основе к-рых решаются вопросы повышения кпд, увеличения ресурсов машин, их долгсвечнссти, необходимого качества поверхности сопряжённых деталей; исследования оптим. технологич. процессов изготовления машин; проблемы надёжности в машиностроении, вопросы рационального использования энергии, повышения производительности машин и их экономичности; проблемы автоматич. управления в машинах: применение средств управления и конструктивные построения машин и механизмов, упрощающие методы управления. Развитие М. неразрывно связано с исследованиями и достижениями автоматики, аэро- и газодинамики, гидродинамики, термодинамики, физ. химии, электроники, электротехники и др. В свою очередь потребности М. способствуют развитию этих отраслей науки, позволяя создавать новое машинное оборудование, необходимое для проведения экспериментальных исследований. М. является одной из осн. наук, обусловливающих научно-технич. прогресс.

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Большая политехническая энциклопедия

    МАШИНОВЕДЕНИЕ — наука о машинах (см.), включающая комплекс научных исследований машин независимо от их отраслевой принадлежности и целевого назначения; охватывает вопросы теории машин и механизмов, конструирование и расчёт на прочность деталей машин, изучение трения и износа в машинах, на основе которых увеличивается ресурс машин, их долговечность и КПД, надёжность и безопасность эксплуатации.

  27. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    машинове́дение с.

    science of machines

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    scienza f delle macchine

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    наук., техн.

    машинозна́вство

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    наук., техн.

    машинозна́вство

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Орфографический словарь-справочник

  37. Источник:



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник: