Словарь Брокгауза и Ефрона

    клин, который в старину вкладывали в рот преступнику, чтобы не дать ему говорить с народом, когда его везли на казнь; отсюда народная поговорка: "К. тебе в рот".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. кля́п;
    2. кля́пы;
    3. кля́па;
    4. кля́пов;
    5. кля́пу;
    6. кля́пам;
    7. кля́п;
    8. кля́пы;
    9. кля́пом;
    10. кля́пами;
    11. кля́пе;
    12. кля́пах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. (от гл. клести) короткая палка, распорка, затычка, рычажек, завертка; закрутка на губу лошади, которая непокойна при ковке, стрижке; иногда две завертки, кляпцы, с связками по концам, палочка с завязками, вкладываемая поперек в рот зверей, пойманных живьем; поперечный брус на ратовище рогатины; завертка для стягиванья веревки, при увязке; костыль, застежка, балберка, напр. какими пристегивают полы палаток; чирок, чиж, палочка, срезанная с конца накось, по которой бьют на земле палкою, отбивая ее влет; самая игра эта, игра в чижи; каждая из двух палок, распорок, поперек невода и бредня, кляч. Счастье не кляп: в руки не возьмешь. Кляп не свой брат: с ним не сговоришь! ·т.е. кляп во рту. Кляпец ·умалит. кляпцы мн. клепь, клепцы, капкан, ловушка. Попался, что в кляпцы.

    | Клялцы или дудки, кляпы, завертки на губу лошади, для укрощенья ее. Клепец, черномор. рыба белоок (а не белок), Abramis sopa. Кляпина жен. покляпое дерево, коряга, кривое, наклонное. Кляпыш муж. кляп, особ. ·в·знач. застежки, завертки.

    | ряз. болотный кулик, клянча. Кляпень муж. то же, завертка, закрутка, застежка, напр. на удилах конских, для взнуздыванья.

    | Кляпни мн. сошные полки, полицы. Кляпик муж. (кляпик ·умалит. кляп) клепик, чеботарный либо рыбочистный нож, короткий и широкий, с окатистым, брюшистым, округлым концом. Кляпиковый, к кляпику относящийся. Кляпоносый, у кого нос покляпый, клю(крюч)коватый. Кляповатый, на кляп похожий. Кляплая береза, покляпая или пониклая пнем. Кляпчатый, снабженный кляпами, либо застежками. Кляпать пск., твер. (клепать? калякать?) хлопотать о пустяках или говорить вздор; -ся, биться у чего без толку.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    КЛЯП, -а, муж. Кусок дерева или тряпка, насильно засовываемая в рот для предупреждения крика, укусов. Вбить, воткнуть к. кому-н.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать.

    Человека, который передал весть о разбойниках, держали с кляпом во рту под строгой охраной, чтобы никто не прознал от него опасных вестей. Злобин, Степан Разин.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    КЛЯП, кляпа, муж. (обл.).

    1. Деревянный брусок, иногда сверток из тряпки, всовываемый в рот животным, чтобы не кусались, или людям, чтоб не кричали. Засунуть кляп в рот волку. Грабители связали прохожего и всунули ему кляп в рот.

    2. Щепка, колышек, вставляемый в веревочную петлю и служащий для стягивания веревки.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Кусок дерева или тряпки, насильно всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать ему возможности кусаться или кричать.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "затычка, чурка", кляпе́ц "западня, ловушка", кляпи́на "кривое дерево", кля́плый "согнутый", кляпы́ш "кляп", покля́пый "обвислый, кривой", блр. кляп "кляп, penis", русск.-цслав. кляпышь ἀμύγδαλον "миндаль", словен. klepíš "миндаль", польск. klępa "коровенка, кляча, грязнуха, потаскуха". Темное слово. Неприемлемо сравнение с лит. įklampìnti "погружать" (Маценауэр, LF 8, 182 и сл.), потому что последнее связано с лит. klampà "болото, топь", klampùs "топкий". Если обратиться к слову с другой ступенью чередования – лит. klim̃pti, klimpstù "вязнуть; бродить по глубокому снегу", то окажется, что и оно не подходит для сравнения, вопреки Соболевскому (ЖМНП, 1886, сент., стр. 153). По мнению Махека ("Studie", 32), эта группа слов произошла из *klар-, которое претерпело экспрессивную палатализацию. Ср. укр. кла́поть, кла́птик "кусок, пучок соломы", чеш. klápet, род. п. klápte "туловище, колода", польск. kɫарес́, род. п. -рсiа "ком, тряпка, кусок", укр. кла́пати "хлопать"; см. о близких словах Бернекер 1, 509.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. gag засунуть кляп в рот (кому-л.) ≈ to gagм. gag;
    засунуть ~ в рот gag.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    bâillon m

    засунуть кому-либо кляп в рот — bâillonner qn

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    mordaza f

    засу́нуть кляп в рот (кому-либо) — amordazar vt

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    bavaglio

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    КЛЯП -а; м. Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать. Вставить к. пленному. Держать с кляпом во рту (также: не давать открыто высказывать свои мнения).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: