«Махорка»

Махорка в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Махорка»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Табак.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    тютюн (укр.) (Nicotiana rustica), вид травянистых растений рода Табак, семейства паслёновых. Произошёл (предположительно) от скрещивания диких видов табака — метельчатого (N. paniculata) и волнистого (N. undulata). М. — однолетнее растение, с ребристым или округлым стеблем высотой до 1,2 м, стержневым корнем, проникающим в почву до 1,5 м (основная масса корней на 0,3—0,5 м), с черешковыми морщинистыми листьями (12—20 на стебле), от светло до темно-зеленого с синим отливом цвета; в пазухах их — боковые побеги (пасынки). Цветки обоеполые, жёлто-зелёные или кремовые, в метельчатых кистях. Надземная часть М. в железистых волосках, издаёт специфический запах. Плод — многосемянная коробочка. Семена овальные, обычно коричневые, 1000 семян весит 0,2—0,35 г. Вегетационный период М. от посева в поле до технической спелости 80—130 сут, от высадки рассады до технической спелости 60—100 сут. Растение влаго- и теплолюбиво. Лучшие почвы — чернозёмы и плодородные дерново-подзолистые.

    В сухих листьях М. содержится от 1 до 10 % никотина и 15—20 % органических кислот, в том числе более 10 % лимонной. Из них приготовляют крупку для курения, или М. курительную, нюхательную М., отвары для мойки овец, извлекают никотиновую кислоту (витамин PP). Семена М. содержат 35—40 % жирного масла, пригодного для лакокрасочной и мыловаренной промышленности. Родина М. — северная часть Южной Америки. В Европу М. завезена в начале 16 века, на территории СССР (Украина) её стали выращивать с начала 17 века. М. возделывают на незначительных площадях в Польше, Венгрии, Алжире и др. В СССР в 1940 посевы её занимали 110 тысяч га, к 1972 сократились до 16—20 тысяч га; средний урожай 18,5 ц с 1 га, в передовых хозяйствах — 30—35 ц с 1 га. Лучшие сорта: Малопасынковый пехлец 4, AC-18/7, Хмеловка 125-с и другие. В 1972 районировано 14 сортов М.

    М. выращивают в специальных севооборотах, лучшие предшественники — травы, зернобобовые, корнеплоды. Осенью вносят навоз и минеральные удобрения. Способ культуры: рассадой — саженка (площадь питания растений 60 × 20—30 см) или посевом семян в грунт — сеянка (междурядья 60 см, норма высева 3—3,5 кг/га). Уход: прореживание (сеянки), подкормки, рыхления, Вершкование и пасынкования (См. Пасынкование). За 3—4 сут до уборки стебли М. раскалывают ножом (пластуют). Срубленные растения подвяливают в поле, томят в штабелях, сушат (в гирляндах или нанизав на прутья — глицы) и ферментируют. Вредители М.: озимая совка, луговой мотылёк, проволочники, трипс и другие; болезни — рябуха, верхушечный хлороз и другие.

    Лит.: Псарев Г. М., Культура махорки, М., 1947; Шмук А. А., Химия табака и махорки, 2 изд., М., 1948; Справочник по производству махорки, М., 1969,

    Г. М. Псарев.

    Махорка: слева — цветущее растение; справа — пластование перед уборкой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. махо́рка;
    2. махо́рки;
    3. махо́рки;
    4. махо́рок;
    5. махо́рке;
    6. махо́ркам;
    7. махо́рку;
    8. махо́рки;
    9. махо́ркой;
    10. махо́ркою;
    11. махо́рками;
    12. махо́рке;
    13. махо́рках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. род табаку, Nicotiana rustica, тютюн, бакун, который сеется особенно в Малороссии и идет в Сибирь, самый крепкий; переиначено из амерфортский.

    | Растение Lythrum salicaria, см. плакун. Махорский, махорковый или махорточный, к этому табаку относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    МАХО́РКА, -и, жен. Курительный табак низшего сорта, а также растение сем. паслёновых, из листьев к-рого изготовляется этот табак.

    | прил. махорочный, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Травянистое растение сем. пасленовых, из листьев и стеблей которого приготовляется курительный табак.

    На склоне, обжигаемом солнцем, встретилось большое табачное поле. Табак — казахстанская махорка — высился в рост человека. Бек, Волоколамское шоссе.

    2.

    Курительный табак низшего сорта, приготовленный из измельченных листьев и стеблей этого растения.

    [Солдат] курил махорку, закрученную в газетную бумажку. Катаев, Белеет парус одинокий.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    МАХО́РКА, махорки, мн. нет, жен. Курительный табак низшего сорта в виде измельченных листьев и стеблей. Курить махорку.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Растение семейства пасленовых, стебли и листья которого используются для изготовления курительного и нюхательного табака.

    2.

    Курительный табак низшего сорта из листьев такого растения.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    МАХОРКА - однолетнее травянистое растение рода табак семейства пасленовых. Выращивают в Польше, Венгрии, Индии, России и других странах. В сухих листьях (сырье для приготовления курительной и нюхательной махорки, никотиновой кислоты) 1-10% никотина и 15-20% органических кислот. Стебли махорки - сырье для получения лимонной кислоты.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    махо́рка "дешевый сорт табака", прилаг. махо́рочный, махо́рточный (Даль), укр. махо́рка, польск. mасhоrа (Карлович 358). Вероятно, из русск. Это слово объясняют из *амерфо́ртский – от названия города Amersfoort в Нидерландах (провинция Утрехт); см. Даль 2, 807; Карлович, там же. Возм., здесь имело место сближение по народн. этимологии с мохо́р (см.).

    • [Державин (Сб. Шишмареву, стр. 168) предлагает объяснение из исп. mаjоrса (mаzоrса), первонач. "колос маиса, початок кукурузы", из индейск. языка острова Гаити. – Т.]

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. (poor) tobacco;
    makhorkaж. makhorka (род табака).

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Machorka m, pl -s

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    махорка ж Machorka m 1, pl -s

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    makhorka f(tabac de qualité inférieure)

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    majorka f(planta y tabaco de calidad inferior)

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. прост.; = махра

    machorka(tabacco forte)

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    раст., дающее сырье для махорочных фабрик, вырабатывающих курительную М. Листья ее частично используются на производство никотина; культивируется М. и на семена для жировой промышленности. Площ. под махоркой 1934 году-76 тыс. га. Культура-либо с предварительным получением рассады-саженки либо посевом семян в грунт (сеянка). При саженке дальнейший уход состоит в 2-3 полках с одновременным рыхлением почвы и окучиванием. Обязательны вершкование и двух-трехкратное пасынкование. Уборка-рубкой растения под корень. Срок созревания 100-130 дней, при выращивании рассады снижается до 65-85 дней.

    МАХОРКА

    Основные сорта УССР- высокорослая зеленая, хмелевка, приймак; РСФСР-дрязги, пехлец, серебрянка. Р-ны культуры: УССР, Вот ронежская и Курская обл., Саратовский и Сталинградский края, Зап. и Вост. Сибирь, Урал, Казахстан. Наиболее высокие урожаи получаются по плодородным, хорошо унавоженным почвам. Лучшее место в севообороте после пара или трав. Урожай 8-30 ц с 1 га.

  33. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  34. Энциклопедический словарь

    МАХО́РКА -и; ж.

    1. Травянистое растение сем. паслёновых, из листьев и стеблей которого приготовляется курительный табак.

    2. Курительный табак низшего сорта, приготовленный из измельченных листьев и стеблей этого растения. Курить махорку. Набивать трубку махоркой. Крепкая м.

    Махо́рочный, -ая, -ое. М. дым. М-ое производство.

    * * *

    махо́рка

    однолетнее травянистое растение рода табак семейства паслёновых, техническая культура. Выращивают в Польше, Венгрии, Индии и других странах. В сухих листьях (сырьё для приготовления курительной и нюхательной махорки, никотиновой кислоты) 1—10% никотина и 15—20% органических кислот. Стебли махорки — сырьё для получения лимонной кислоты.Махорка.

    * * *

    МАХОРКА

    МАХО́РКА, однолетнее травянистое растение рода табак семейства пасленовых. Выращивают в Польше, Венгрии, Индии, России и других странах. В сухих листьях (сырье для приготовления курительной и нюхательной махорки, никотиновой кислоты) 1—10% никотина и 15—20% органических кислот. Стебли махорки — сырье для получения лимонной кислоты.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    однолетнее травянистое растение рода табак сем. паслёновых, техн. культура. Выращивают в Польше, Венгрии, Индии и др. странах. В сухих листьях (сырьё для приготовления курит. и нюхат. М., никотиновой кислоты) 1-10% никотина и 15-20% органич. к-т. Стебли М.- сырьё для получения лимонной кислоты.

    Махорка: 1 - цветущее растение; 2 цветок

    Махорка: 1 - цветущее растение; 2 цветок.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Юридическая энциклопедия

    Махорка: растение рода Nicotiana, семейства пасленовых, вида Nicotiana Rustica, дающее сырье для изготовления курительной, жевательной и нюхательной махорки и получения никотина и лимонной кислоты

    Источник: "ТАБАК И ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52463-2005"

    (утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 № 481-ст)

  39. Источник: Юридическая энциклопедия



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: