«Гравиметр»

Гравиметр в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гравиметр»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ефремовой
  6. Большой энциклопедический словарь
  7. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  8. Англо-русский словарь технических терминов
  9. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  11. Физическая энциклопедия
  12. Научно-технический энциклопедический словарь
  13. Энциклопедический словарь
  14. Геологическая энциклопедия
  15. Большой энциклопедический политехнический словарь
  16. Русско-английский политехнический словарь
  17. Dictionnaire technique russo-italien
  18. Русско-украинский политехнический словарь
  19. Русско-украинский политехнический словарь
  20. Естествознание. Энциклопедический словарь
  21. Орфографический словарь-справочник
  22. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    прибор для определения гравиметрической плотности пороха (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. gravis — тяжелый и ...метр)

    прибор для относительного измерения ускорения силы тяжести. Большинство Г. представляет собой точные пружинные или крутильные весы. С помощью таких Г. измеряют разности ускорении силы тяжести по изменению деформации пружины или угла закручивания упругой нити, компенсирующих силу тяжести небольшого грузика. Измерения проводятся последовательно на исходном пункте, для которого ускорение силы тяжести известно, и на исследуемом пункте. Основная трудность в создании Г. состоит в необходимости обеспечить точное измерение малых упругих деформации в полевых условиях. Применяются оптические, фотоэлектрические, емкостные, индукционные и др. способы их регистрации. Применяются Г., основанные на измерениях изменения частоты колебаний струны, к нижнему концу которой подвешивается масса, или изменения скорости прецессии гироскопических приборов вследствие различных значении силы тяжести на гравиметрических пунктах. Чувствительность лучших Г. достигает нескольких десятитысячных долей мгл (см. Гал). Существуют специальные Г. для измерения силы тяжести на дне мелководья, на подводных и надводных судах, на самолетах. Г. для измерений с движущихся объектов снабжаются вспомогательной аппаратурой, регистрирующей ускорения, обусловленные качкой, и наклоны основания прибора. Имеются Г., позволяющие проводить непрерывную многомесячную запись лунно-солнечных вариаций силы тяжести. Для калибровки показаний Г. проводятся измерения на пунктах с известной разностью значений ускорения силы тяжести или на одном пункте при различных наклонах Г. Наземные и скважинные Г. обеспечивают точность измерений ускорения силы тяжести до 0,01 мгл, морские донные — до 0,05 мгл, морские судовые — до 0,5 мгл, аэрогравиметры — до 5 мгл.

    Лит.: Лукавченко П. И., Гравиметрическая разведка на нефть и газ, М., 1956; Веселов К. Е., Сагитов М. У., Гравеметрическая разведка, М., 1968; Справочник геофизика, т. 5, М., 1968.

    П. И. Лукавченко, М. У. Сагитов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гравиме́тр;
    2. гравиме́тры;
    3. гравиме́тра;
    4. гравиме́тров;
    5. гравиме́тру;
    6. гравиме́трам;
    7. гравиме́тр;
    8. гравиме́тры;
    9. гравиме́тром;
    10. гравиме́трами;
    11. гравиме́тре;
    12. гравиме́трах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    и грави́метр, , м.

    Прибор для определения ускорения силы тяжести (применяется в геофизической разведке полезных ископаемых).

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    гравим`етр, грав`иметр

    м.

    Прибор для измерения ускорения силы тяжести.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ГРАВИМЕТР (от лат. gravis - тяжелый и ...метр) - прибор для измерения ускорения силы тяжести по изменению деформации пружины или угла закручивания упругой нити. Различают гравиметры наземные, скважинные, морские и аэрогравиметры (в т. ч. устанавливаемые на космических аппаратах).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    gravimeter

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    gravimeter, gravity meter

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. геофиз.

    gravímetro m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    gravimetro

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Физическая энциклопедия

    ГРАВИМЕТР

    - прибор для измерения силы тяжести и соответствующего ускорения свободного падения g. Различают два способа измерения силы тяжести: абсолютный и относительный. В последнем измеряют приращение 1119926-319.jpg относительно значения g в нек-ром исходном пункте. Относительная погрешность определения g Г. ~10-7-10-9.

    В зависимости от метода измерения Г. разделяются на статические и динамические. К статич. Г. относится обширный класс приборов, основанных на принципе уравновешивания силы тяжести (или момента силы тяжести) упругой силой (или упругим моментом) чувствительного элемента.

    Статические Г. используются только для относительных определений и являются осн. приборами для измерения 1119926-320.jpg. Осн. частью статич. Г. является упругая система. Применяются системы типа пружинных весов, в к-рых мерой 1119926-321.jpgслужат дополнит. растяжение пружины и линейное перемещение груза. Чаще используются крутильные системы, в к-рых маятник, подвешенный на горизонтальной упругой нити или пружине, поддерживается её упругой силой в положении, близком к горизонтальному. Мерой 1119926-322.jpg служит дополнит. поворот маятника или дополнит. усилие, необходимое для возвращения его в исходное (нулевое) положение. Системы такого типа в принципе нелинейны. При приближении маятника к положению неустойчивости резко возрастает чувствительность. Такая система называется астазированной.

    Статич. Г. применяются также для измерения 1119926-323.jpg в море на кораблях. При этом Г. помещается на гиростабилизированную платформу. В наблюдения вводятся поправки за вертикальные и горизонтальные возмущающие ускорения (измеряются спец. акселерографами) и за наклоны. Точность измерения 1119927-1.jpg на море на два порядка ниже, чем на суше. При помощи статич. Г. проводятся опытные наблюдения на самолётах. Статич. Г. широко применяются в гравиразведке.

    К динамическим Г. относятся струнные Г. и баллистич. Г. Струнные Г. применяются для относительных измерений. 1119927-2.jpg определяется по изменению частоты колебаний нагруженной струны. Баллистические Г. используются для абс. измерений. Принцип действия баллистич. Г. основан на измерении времени прохождения пробного (свободно падающего) тела через неск. точек, расстояния между к-рыми также измеряются. Высокая точность измерения достигается использованием кварцевых и атомных стандартов частоты и лазеров.

    К динамич. Г. следует отнести и маятниковый прибор, в к-ром используется зависимость периода колебаний свободного маятника от g.

    Лит. см при ст. Гравиметрия. H. П. Грушинский.

  21. Источник: Физическая энциклопедия



  22. Научно-технический энциклопедический словарь

    ГРАВИМЕТР, прибор, используемый в геофизических изысканиях для измерения силы ГРАВИТАЦИОННОГО поля местности. По существу, это тяжелый предмет, подвешенный на пружину. Над плотными подземными породами, такими как залежи вулканического происхождения, вес массы гравиметра слегка увеличивается гравитационным притяжением, вызывая тем самым большее натяжение пружины.

  23. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ГРАВИМЕ́ТР,ГРАВИ́МЕТР, -а; м. [от лат. gravis - тяжёлый и греч. metron - мера] Прибор для измерения ускорения силы тяжести. Наземный, скважинный, морской г.

    * * *

    грави́метр

    (от лат. gravis — тяжёлый и ...метр), прибор для измерения ускорения силы тяжести по изменению деформации пружины или угла закручивания упругой нити. Различают гравиметры наземные, скважинные, морские и аэрогравиметры (в том числе устанавливаемые на космических аппаратах).

    * * *

    ГРАВИМЕТР

    ГРАВИ́МЕ́ТР (от лат. gravis — тяжелый и греч. metron — мера, metreo — измеряю), прибор для измерения ускорения силы тяжести(см. СИЛА ТЯЖЕСТИ) по изменению деформации(см. ДЕФОРМАЦИЯ) пружины или угла закручивания упругой нити. Различают гравиметры наземные, скважинные, морские и аэрогравиметры (в т. ч. устанавливаемые на космических аппаратах).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Геологическая энциклопедия

    (от лат. gravis - тяжёлый и греч. metreo - измеряю * a.gravimeter; н.Gravimeter, Schweremesser; ф.gravimetre; и.gravimetro) - прибор для измерения ускорения силы тяжести. Aбс. измерения (полной величины ускорения силы тяжести) производятся баллистич. Г., в к-рых используется зависимость ускорения силы тяжести от времени падения в вакууме. Oтносит. измерения ускорения силы тяжести (измеряется приращение силы тяжести от исходного гравиметрич. пункта, для к-рого ускорение силы тяжести известно) составляют осн. объём измерений при Гравиметрической съёмке; проводятся полевыми Г., датчиком к-рых служат гл. обр. астазированные высокоточные пружинные или крутильные весы из плавленного кварца либо металла c компенсац. способом отсчёта. Pазность ускорения силы тяжести измеряют по изменению деформации пружины (или угла закручивания упругой нити), компенсирующей изменение силы тяжести небольшого грузика. Pегистрация малых углов упругих деформаций, вызываемых изменением ускорения силы тяжести, производится оптич., фотоэлектрич., ёмкостным и др. способами. B струнных Г. используется зависимость частоты колебаний плоской ленточной струны от веса растягивающего её груза.

    Измерения силы тяжести в движении осуществляются на фоне сильных помех, создаваемых ускорениями неравномерно движущихся корабля или самолёта. Для подавления высокочастотных помех датчики мор. Г. и аэрогравиметров выполняются в виде сильно демпферированных весов или вертикальной струны c грузом на свободном ниж. конце. Mop. Г. и аэрогравиметры устанавливаются на гиростабилизир. платформах, их отсчёты подвергаются частотной фильтрации. B отсчёты Г. вводятся поправки за наклоны и ускорения платформы, a также за положение и скорость носителя (по информации, получаемой от навигац. систем). Герметизир. донные и скважинные Г. c телеметрич. управлением используются для измерений в водных бассейнах (до глуб. 300-500 м) и скважинах (до 4-5 км). Cтационарные Г. применяются для непрерывной регистрации лунно-солнечных приливных изменений ускорения силы тяжести. Г., предназначенные для абс. измерений, обеспечивают погрешность 0,03-0,07 мГал, полевые для относит. измерений - 0,1-0,01 мГал, донные и скважинные - 0,1-0,3 мГал, морские - 0,5-3 мГал, аэрогравиметры - до 4 мГал (мГал = 10-5 м·c-2).B. B. Федынский.

  27. Источник: Геологическая энциклопедия



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. gravis - тяжёлый и ...метр) - прибор для относит. измерений ускорения свободного падения в точках земной поверхности; по принципу действия обычно аналогичен пружинным весам.

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    gravimeter, gravity meter

    * * *

    гравиме́тр м.

    gravimeter, gravity meter

    астази́ровать гравиме́тр — astatize [stabilize] a gravimeter

    настра́ивать диапазо́н гравиме́тра — set the scale for the expected values of gravity

    эталони́ровать гравиме́тр — calibrate a gravimeter

    астази́рованный гравиме́тр — astatic gravimeter

    астати́ческий гравиме́тр — astatic gravimeter

    геодези́ческий гравиме́тр — geodetic gravimeter

    назе́мный гравиме́тр — surface gravimeter

    пружи́нный гравиме́тр — spring gravimeter

    сква́жинный гравиме́тр — down-hole [drill hole, bore-hole] gravimeter

    стати́ческий гравиме́тр — static [stabilized] gravimeter

    * * *

    gravimeter

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    gravimetro m

    астазированный гравиметр, астатический гравиметр — gravimetro astatico

    - барометрический гравиметр

    - бифилярный гравиметр

    - газовый гравиметр

    - геодезический гравиметр

    - кварцевый гравиметр

    - морской гравиметр

    - полевой гравиметр

    - пружинный гравиметр

    - разведочный гравиметр

    - статический гравиметр

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ґравіме́тр

    - астазированный гравиметр

    - газовый гравиметр

    - гравиметр-высотомер

    - донный гравиметр

    - кварцевый гравиметр

    - пружинный гравиметр

    - статический гравиметр

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ґравіме́тр

    - астазированный гравиметр

    - газовый гравиметр

    - гравиметр-высотомер

    - донный гравиметр

    - кварцевый гравиметр

    - пружинный гравиметр

    - статический гравиметр

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. gravis - тяжёлый и.. метр), прибор для измерения ускорения силы тяжести по изменению деформации пружины или угла закручивания упругой нити. Различают Г. наземные, скважинные, морские и аэрогравиметры (в т. ч. устанавливаемые на космич. аппаратах).

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Орфографический словарь-справочник

  41. Источник:



  42. Большой Энциклопедический словарь

  43. Источник: