Большая Советская энциклопедия

    (Fringillidae)

    семейство птиц отряда воробьиных (Passeriformes). Размеры мелкие и средние. Самцы у многих видов окрашены ярче самок; в окраске их оперения часто бывают красные и жёлтые тона. Клюв у одних В. конический, массивный, приспособленный для шелушения или раздавливания семян; у других — тонкий, служащий для извлечения семян из соплодий, например репейника; у клестов надклювье и подклювье на вершине перекрещиваются — приспособление для извлечения семян из шишек ели и сосны. В. делят на 3 подсемейства: зябликовые (Fringillinae) (3 вида), щеглиные (Carduelinae) (122 вида) и галапагосские, или дарвиновы, вьюрки (Geospizinae) (13 видов). Зябликовые свойственны лишь Палеарктике; щеглиные распространены очень широко (отсутствуют на Мадагаскаре, в Австралии, Океании и Антарктике); дарвиновы вьюрки населяют лишь Галапагосские острова и о. Кокосовый. В СССР 35 видов В.; особенно многочисленны в умеренных широтах, но встречаются во всех зонах: от тундры до пустынь и тропиков и от уровня моря до альпийского пояса гор. Многие В. обитают в лесах или зарослях кустарников, но есть и обитатели пустынь; некоторые В. селятся у жилья человека. Северные виды перелётны, южные — оседлы; горные В. зимой спускаются в долины. Моногамы. Гнездятся за редкими исключениями отдельными парами. Гнёзда открытые, из травы и веточек, с глубоким лотком, выстланным шерстью, перьями, волосом и т. п., на деревьях, кустах и на земле. Строит гнездо и насиживает яйца только самка. В кладке 4—6 яиц (реже 3—7), обычно пёстрых. У большинства видов одна кладка в году, но у некоторых две (зяблики, зеленушки, коноплянки и др.). Насиживание 10—14 суток. По окончании гнездового сезона В. обычно собираются в стаи. Основная пища — семена, зёрна и ягоды, в незначительной степени насекомые. Птенцов выкармливают семенами, отрыгивая их из пищевода, иногда насекомыми. Некоторые В. наносят вред сельскому хозяйству (дубоносы, коноплянки, зеленушки и др.), повреждая зерновые и огородные культуры, или лесному хозяйству (клесты, щуры и др.), поедая семена древесных пород; приносят пользу, поедая семена сорняков и насекомых-вредителей.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 5, М., 1954.

    А. М. Судиловская.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВЬЮРКО́ВЫЕ, -ых. Семейство небольших птиц подотряда певчих воробьиных с сильным толстым клювом: вьюрки, канарейки, клесты, коноплянки, снегири, чечётки, чижи, щеглы и нек-рые другие.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -ых, мн. зоол.

    Название семейства птиц отряда воробьиных, к которому относятся вьюрок, зяблик, коноплянка, щегол и др.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство птиц отряда воробьиных, к которому относятся вьюрок, зяблик, щегол и т.п.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ВЬЮРКОВЫЕ - семейство птиц отряда воробьиных. 133 вида, распространены широко. В России обычно дубоносы, щегол, чиж, коноплянка, зяблик, чечевицы, клесты, чечетки и др. Уничтожают вредных насекомых и семена сорных растений; некоторые повреждают зерновые и огородные культуры.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ВЬЮРКОВЫЕ

    (Fringillidae), семейство певчих воробьиных. Дл. 10—22 см. Размеры и форма клюва различны в зависимости от пишевой специализации. Самцы обычно окрашены ярче самок, в окраске нередки красный, жёлтый и зелёный тона. 33 рода, 133 вида. В особое подсем. выделяют дарвиновых вьюрков. Распространены широко, отсутствуют на Мадагаскаре, в Нов. Гвинее, в Австралии и Океании. В СССР — 35 видов из 20 родов: вьюрки, чижи (единств, вид), чечётки, щеглы, клесты, зеленушки, щуры (единств, вид), чечевицы, 3 рода дубоносов, коноплянки, снегири, канареечные вьюрки и др. В. населяют все зоны от кустарниковой тундры до альп. пояса гор и пустынь; мн. виды связаны с древесной или кустарниковой растительностью. Питаются преим. семенами и др. растит, кормом, а также насекомыми. В кладке 2—6 (редко 8) яиц. Насиживает самка или самка и самец. 3 вида и 1 подвид в Красной книге МСОП.

    Вьюрковые: 1 — зяблик {Fringilla coelebs); 2 — чиж (Spinus spinus); 3 — чечётка (Асап-this flammea); 4 — щегол (Carduelis carduelis); 5 — клёст-еловик (Loxia curvirostra); 6 — обыкновенная зеленушка (Chloris chloris); 7 — щур (Pinicola enucleator); 8 — сибирская чечевица (Carpodacus roseus); 9 — большой черноголовый дубонос (Eophona personata); 10 — коноплянка (реполов) (Cannabina cannabina); 11 — канареечный вьюрок {Serinus serinus); 12 — урагус (Uragus sibiricus).

    Вьюрковые: 1 — зяблик {Fringilla coelebs); 2 — чиж (Spinus spinus); 3 — чечётка (Асап-this flammea); 4 — щегол (Carduelis carduelis); 5 — клёст-еловик (Loxia curvirostra); 6 — обыкновенная зеленушка (Chloris chloris); 7 — щур (Pinicola enucleator); 8 — сибирская чечевица (Carpodacus roseus); 9 — большой черноголовый дубонос (Eophona personata); 10 — коноплянка (реполов) (Cannabina cannabina); 11 — канареечный вьюрок {Serinus serinus); 12 — урагус (Uragus sibiricus).

    .

    вьюрко́вые

    семейство птиц отр. воробьинообразных. Включает 125 видов. Распространены довольно широко, отсутствуют лишь на Мадагаскаре, в Австралии и Океании. Настоящие вьюрковые – относительно некрупные птицы с ярким оперением, самцы обычно окрашены ярче самок. Живут в лесах разного типа, кустарниковых зарослях (зяблик, клесты, чиж, щеглы, снегирь и др.), некоторые населяют горы (горные чечётки, красношапочные вьюрки) и пустыни (пустынные вьюрки). На территории России представлены широко и большим числом видов. В лиственных лесах и тайге многие вьюрковые встречаются как летом (зяблик, чиж, щегол, чечевицы), так и зимой (клесты, снегирь, чечётки). Самцы многих видов хорошо поют. Питаются вьюрковые семенами, ягодами и другими растительными кормами, а также насекомыми, которыми оба родителя выкармливают птенцов. Корм собирают как на земле, так и в кронах деревьев, причём некоторые мелкие виды (чиж, чечётки) в поисках семян подвешиваются на ветках. Гнездо в виде искусно сплетённой чашечки, открытое сверху, располагается на деревьях, кустах, на земле, в расщелинах скал. Некоторые виды (зяблик) вплетают в гнездо мох и кусочки бересты. В кладке 3—7 пёстроокрашенных яиц, насиживают ок. 14 сут.

    Представитель вьюрковых – зяблик – одна из самых многочисленных птиц на Земле.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ВЬЮРКО́ВЫЕ -ых; мн. Семейство птиц отряда воробьиных, к которому относятся вьюрок, зяблик, коноплянка, щегол и др.

    * * *

    вьюрко́вые

    семейство птиц отряда воробьинообразных. 137 видов, распространены широко. В России обычны дубоносы, щегол, чиж, коноплянка, зяблик, чечевицы, клесты, чечётки и др. Уничтожают вредных насекомых и семена сорных растений; некоторые повреждают зерновые и огородные культуры.Вьюрковые.

    * * *

    ВЬЮРКОВЫЕ

    ВЬЮРКО́ВЫЕ (Fringillidae), семейство птиц отряда воробьиных(см. ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ).

    Мелкие и средние по величине птицы (длина тела 10—22 см). Телосложение плотное. Клюв массивный, размеры и форма зависят от пищевой специализации. Самцы окрашены ярче самок. В окраске преобладают довольно яркие тона — красные, желтые, зеленые. Распространены широко. Отсутствуют в Австралии, Новой Зеландии и на Мадагаскаре. В России больше 15 родов и около 40 видов: вьюрки(см. ВЬЮРОК), зяблики(см. ЗЯБЛИК), чижи(см. ЧИЖ), чечетки(см. ЧЕЧЕТКА (птица)), щеглы(см. ЩЕГОЛ), клесты(см. КЛЕСТЫ), щуры(см. ЩУР), чечевицы(см. ЧЕЧЕВИЦЫ), коноплянки(см. КОНОПЛЯНКА), снегири(см. СНЕГИРЬ) и др.

    Населяют все зоны — от кустарниковой тундры до альпийского пояса гор и пустынь. Имеются как мигрирующие, так и оседлые виды, многие кочуют. Хорошо летают, быстро передвигаются по земле, в кронах деревьев и кустарников. Большинство хорошо поет. Песня мелодичная, включает скрипящие и трескучие звуки. Некоторые хорошо имитируют чужие голоса. Питаются преимущественно семенами и другим растительным кормом, а также насекомыми. Многие охотно поедают культурные злаки, нанося ущерб зерновому хозяйству, некоторые повреждают почки плодовых деревьев.

    Гнездятся отдельными парами или группами. Гнезда в виде чаши сооружают из сухих травинок. Располагают гнезда на кустах и деревьях, в расщелинах скал, под камнями, а также на земле. Строит гнездо и насиживает кладку у большинства видов самка (при незначительном участии самца), птенцов выкармливает также самка или оба родителя. В кладке 2—6 (редко 8) яиц с черточками и пятнами. Птенцов выкармливают насекомыми и поспевающими семенами. В умеренных широтах у большинства видов 2 кладки в год. Во внегнездовое время ведут дневной образ жизни, в основном одиночный или стайный. Многие виды содержатся в неволе.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство птиц отр. воробьинообразных. 137 видов, распространены широко. В России обычны дубоносы, щегол, чиж, коноплянка, зяблик, чечевицы, клесты, чечётки и др. Уничтожают вредных насекомых и семена сорных р-ний; нек-рые повреждают зерновые и огородные культуры.

    Вьюрковые: / - зяблик; 2 - чиж; 3 - чечётка; 4 - щегол; 5 - клёст-еловик; 6 - обыкновенная зеленушка; 7 - щур; 8 - сибирская чечевица; 9 - большой черноголовый дубонос; 10 - коноплянка (реполов); 11 - канареечный вьюрок; 12 - урагус

    Вьюрковые: / - зяблик; 2 - чиж; 3 - чечётка; 4 - щегол; 5 - клёст-еловик; 6 - обыкновенная зеленушка; 7 - щур; 8 - сибирская чечевица; 9 - большой черноголовый дубонос; 10 - коноплянка (реполов); 11 - канареечный вьюрок; 12 - урагус.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: