Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dictamnus L.) — род растений из сем. рутовых, подсем. Rutoideae. Единственный вид D. albus L. (D. Fraxinella Pers.), Я., дикий бадьян, волкана. Многолетнее травянистое растение, обильно покрытое железками, сильно пахучее, с непарноперистыми листьями. Цветы довольно крупные, расположенные в кистях, белые или лиловые, зигоморфные, 5 чашелистиков, 5 лепестков, из которых 4 обращены вверх, а пятый вниз, тычинок 10, согнутых. Плод пятигнездная коробочка, распадающаяся при созревании на пять мешочков, причем внутреплодник отделяется и выскакивает с семенами. В России растет дико в южной Европейской России, в Крыму, на Кавказе и в южной Сибири до Амурской области. Листья в Сибири составляют суррогат чая. В прежнее время разные части растения, особенно кора корня, имели применение в медицине против различных болезней.

    В. Тр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Dictamnus)

    род растений семейства рутовых. Многолетние травы с непарноперистыми листьями, похожими на листья ясеня (отсюда название). Цветки неправильные, 5-членные, крупные, розовые, белые или лиловые, в соцветии — кисть. Плод — глубоко пятилопастная коробочка. 6 видов (по другим данным — 2), в умеренном и субтропических поясах Евразии. В СССР — Я. белый (D. albus), встречается на юге Украины по степям, светлым лесам, кустарникам, Я. кавказский (D. caucasicus), на юге Европейской части и Кавказе. Соцветия их выделяют много эфирного масла (в жаркую погоду воздух вокруг растений может загореться от зажжённой спички); при прикосновении эфирное масло вызывает ожоги кожи. Молодые побеги иногда употребляют как пряность. Я. белый разводят как декоративное растение.

    Ясенец белый: а — верхняя часть растения; б — плод.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ясене́ц;
    2. ясенцы́;
    3. ясенца́;
    4. ясенцо́в;
    5. ясенцу́;
    6. ясенца́м;
    7. ясене́ц;
    8. ясенцы́;
    9. ясенцо́м;
    10. ясенца́ми;
    11. ясенце́;
    12. ясенца́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЯСЕНЕ́Ц, ясенца-ясенца, муж. (бот.). Многолетнее травянистое растение с перистыми листьями, как у ясеня, выделяющее эфирные масла.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое многолетнее эфироносное растение семейства рутовых с перистыми - как у ясеня - листьями.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. fraxinella ясенец белый ≈ dittany

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь