Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.; = Вольво

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    volvo

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    ВОЛЬВО

    «ВО́ЛЬВО» (Volvo Aktiebolaget), шведская компания, выпускающая легковые и грузовые автомобили, а также двигатели различного назначения, разнообразную сельскохозяйственную, лесную и бытовую технику. Головной офис находится в Гетеборге.

    Первый образец автомобиля, подготовленный основателями компании, Ассаром Габриэльсоном (Assar Gabrielsson) и Густавом Ларсоном (Gustaf Larson), назывался «Якоб» (Jakob). При его создании использовалось максимальное число комплектующих шведского производства. Начинание энтузиастов оказалось удачным, и со следующего, 1927, была основана компания для производства автомобилей марки «Вольво» (от латинского volvo — я качусь). «Вольво» сразу показала себя как надежная машина, но некоторый ореол старомодности не способствовал продаже продукции фирмы за рубежом. В Швеции к 1935 было продано 10 тыс автомобилей. Грузовики фирма выпускала с 1928, а с 1931 стала одним из основных европейских производителей тяжелых грузовиков. В начале 1940-х годов компания разработала сравнительно недорогие модели легковых автомобилей — Volvo PV36 и Volvo PV51, ставшие «народными» в Швеции. Война помешала продаже этих моделей в Европе, но первые в послевоенные годы мощные рекламные компании принесли фирме известность и в Европе, и в Америке. Послевоенная модель Volvo PV44 до 1953 лидировала в Швеции по числу продаж и стала основой для создания PV 444 и PV 544.

    Компания постоянно расширялась: производство двигателей AB Pentaverken приобретено в 1930, завод по выпуску трансмиссий и осей — в 1942. В 1969 в компанию влилось производство кузовов Svenska Stalpressing ABВ. С 1963 автомобили собираются в Канаде и в Бельгии. К 1975 фирма приобрела контроль над голландской компанией «ДАФ(см. ДАФ)» (DAF). В 1999 отделение легковых автомобилей было продано компании «Форд Мотор(см. ФОРД МОТОР)».

    «Вольво» завоевала репутацию производителя дорогих, престижных и исключительно надежных и безопасных машин (широко известна первенствующая роль компании в разработке и внедрении современных систем безопасности, за что компания не раз удастаивалась международных премий). Система контроля качества создавалась годами и продолжает совершенствоваться. Модель Volvo S80 в 2000 признана самым безопасным автомобилем мира. В 2004 компании Volvo удалось реализовать 456,22 тыс автомобилей, более половины из них — в Западной Европе.

    В начале 21 в. корпорация Volvo приобрела отделение французской корпорации Renault(см. РЕНО) по выпуску грузовых автомобилей — Renault Vehicules Industriels (RVI), переименованного в Renault Trucks, и принадлежавшую ему американскую компанию Mack. Таким образом, было создано крупное объединение изготовителей тяжелых грузовиков, в котором грузовое отделение Volvo играло первостепенную роль. Оно остается одним из наиболее авторитетных в мире изготовителей тяжелых грузовых автомобилей высокой эффективности, выпускающим свои машины на предприятиях в Швеции, США и Бразилии, а с 2003 — и на российском сборочном заводе в Зеленограде. В 2003 заводы группы Volvo собрали 139,6 тыс грузовых машин.

    Автобусное отделение концерна Volvo является вторым в мире изготовителем шасси для автобусов и комплектных машин вместимостью от 24 до 270 пассажиров. Оно располагает разветвленной сетью производственных предприятий, филиалов и кузовных фирм на всех континентах. На них занято около 7 тыс человек, а в 2003 общий объем производства превысил 11 тыс машин. Основной продукцией головного шведского предприятия Volvo Bus в городе Бурос являются автобусные шасси, кузова для которых выпускаются специализированными фирмами многих стран мира.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (Volvo) - назв. автомобилей и автобусов швед. концерна "Акциеболагет Вольво" (Aktiebolaget Volvo). Нач. выпуска легковых автомобилей - 1927, грузовых и автобусов - 1928. В 1986 изготовлялись легковые автомобили малого и ср. классов (рабочий объём двигателей 1,4 - 2,85 л, мощность 40 - 132 кВт, максимальная скорость 140 - 205 км/ч), грузовые автомобили раэл. назначения (полная масса 7,5 - 33 т, грузоподъёмность 4 - 21 т, мощность двигателей 81 - 283 кВт) и автобусы пассажировместимостью 37 105 чел. См. рис.

    Легковой автомобиль Вольво

    Легковой автомобиль "Вольво"

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Автомобильный словарь

    (Volvo) – марка автомобиля, Швеция.

  9. Источник: Автомобильный словарь



  10. Автомобильный словарь

    (Volvo Aktiebolaget)

    шведская компания, выпускающая легковые и грузовые автомобили, а также двигатели различного назначения, разнообразную сельскохозяйственную, лесную и бытовую технику. Штаб-квартира находится в Гетеборге. Первый образец автомобиля, подготовленный основателями компании, Ассаром Габриэльсоном (Assar Gabrielsson) и Густавом Ларсоном (Gustaf Larson) назывался «Якоб» (Jakob), и при его создании использовалось максимальное число комплектующих шведского производства. Начинание энтузиастов оказалось удачным и со следующего, 1927, была основана компания для производства автомобилей марки «Вольво» (от латинского volvo — я качусь). «Вольво» сразу показала себя как надежная машина, но некоторый ореол старомодности не способствовал продаже продукции фирмы за рубежом. В Швеции к 1935 было продано 10 тысяч автомобилей. В начале 40-х годов компания разработала сравнительно недорогие модели Volvo PV36 и Volvo PV51, в Швеции ставшие «народными». Война помешала продаже этих моделей в Европе, но первые послевоенные годы мощные рекламные компании принесли фирме известность в Европе и Америке. Послевоенная модель Volvo PV44 лидировала в Швеции по числу продаж до 1953 и стала основой последующих «хитов» — PV 444 и PV 544. Гамма продукции расширялась и в 1959 появился спортивный автомобиль купе Volvo P 1800. Первые грузовики выпускались с 1928, и с 1931 компания лидирует в Европе по выпуску тяжелых грузовиков. «Вольво» завоевала репутацию производителя дорогих, престижных и исключительно надежных и безопасных машин (широко известна первенствующая роль компании в разработке и внедрении современных систем безопасности, за что компания не раз удастаивалась международных премий). Система контроля качества создавалась годами и постоянно совершенствуется. Компания постоянно расширялась: производство двигателей AB Pentaverken приобретено в 1930, завод по выпуску трансмиссий и осей приобретен в 1942. В 1969 в компанию влилось производство кузовов Svenska Stalpressing ABВ. С 1963 автомобили собираются в Канаде и в Бельгии. К началу 1971 «Вольво» стала наиболее продаваемой автомобильной маркой в странах Северной Европы, в 1980-е годы стала самой продаваемой европейской маркой в США. К 1975 году фирма приобрела контроль над голландской компанией «ДАФ» (DAF).

  11. Источник: Автомобильный словарь