«Атташе»

Атташе в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Атташе»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (фр. attaché) — молодой дипломат, находящийся при посольстве частью для практического изучения дипломатии, частью для придания посольству большего блеска.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. attaché, буквально — прикрепленный)

    1) первый дипломатический ранг. По законодательству почти всех государств присваивается приказом министра иностранных дел сотрудникам дипломатических представительств и ведомств иностранных дел, имеющим опыт работы 2—3 года (см. также Дипломатические ранги).

    2) А. военные, военно-морские, военно-воздушные — должностные лица дипломатического представительства, представляющие соответствующие рода войск своей страны перед вооруженными силами государства пребывания и оказывающие помощь дипломатическому представителю по всем военным вопросам. По своему положению военные А. приравниваются к дипломатам, входят в состав дипломатического корпуса (См. Дипломатический корпус) и пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

    3) А. коммерческие (торговые), финансовые, по сельскому хозяйству, науке и технике, рыболовству — члены дипломатического персонала дипломатического представительства, осуществляющие специальные функции в конкретных областях внешних сношений, сотрудники со специальными знаниями, способные квалифицированно разбираться в сложной экономике современного государства, анализировать причины тех или иных действий правительства и возможную перспективу развития политических и экономических отношений страны пребывания с аккредитующей страной и другими государствами. Пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. В дипломатических представительствах СССР за границей нет коммерческих А., т. к. всеми вопросами торговли занимаются торгпредства СССР.

    4) А. по вопросам культуры — член дипломатического персонала дипломатического представительства, ведающий вопросами развития культурных связей с государством пребывания, сбором информации о культурной жизни страны и содействующий показу достижений культуры своей страны в государстве пребывания. Пользуется дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

    5) А. печати (пресс-атташе) — должностное лицо дипломатического представительства, ведающее вопросами печати. Функции: составление обзоров печати страны пребывания и информирование об этом своего правительства, организация и проведение пресс-конференций, информация местной прессы о своей стране. А. печати имеет дипломатический ранг и пользуется дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    АТТАШЕ́, нескл., муж. Должностное лицо при дипломатическом представительстве, являющееся специалистом-консультантом в какой-н. области. Военный а.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    нескл., м.

    Должностное лицо при дипломатическом представительстве, являющееся специалистом-консультантом в какой-л. области.

    Военный атташе. Торговый атташе.

    ||

    Младший дипломатический ранг.

    [франц. attaché]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    АТТАШЕ́, нескл., муж. (франц. attaché, букв. причисленный) (дипл.). Сотрудник посольства - специалист в определенном круге вопросов. Военный атташе.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м.

    1.

    Младший дипломатический ранг.

    2.

    Сотрудник дипломатического представительства, являющийся специалистом-консультантом в какой-либо области.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    АТТАШЕ (франц. attache - букв. - прикрепленный), дипломатический ранг, одна из младших дипломатических должностей. В дипломатических представительствах имеются атташе военные, военно-морские, военно-воздушные, торговые, по вопросам культуры, печати (пресс-атташе) и др.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    АТТАШЕ, смотри в статье Дипломатические ранги.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    нескл.;
    дипл. attache морской атташе ≈ naval attache военно-воздушный атташе ≈ air attache атташе посольства ≈ attache военный атташе ≈ military attacheм. нескл. attache.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Attache m, pl -s

    военный атташе — Militärattache m

    торговый атташе — Handelsattache m

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    атташе м Attache ( - '' S e: ] m 1, pl -s военный атташе Militärattache m торговый атташе Handelsattache m

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. дип.

    attaché m

    военный атташе — attaché militaire

    атташе по делам культуры — attaché culturel

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. нескл. дип.

    agregado m, agregado diplomático

    вое́нный атташе́ — agregado militar

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    addetto (diplomatico)

    военный / торговый атташе — addetto militare / commerciale

    пресс-атташе — addetto stampa

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедический словарь экономики и права

    - (франц. attache, букв. - прикрепленный) -1) одна из младших дипломатических должностей. В ряде государств - младший или один из младших дипломатических рангов, 2) официальное лицо, причисленное к дипломатическому представительству как специалист в какой-либо области. Существуют военные и специальные А. (например, пресс-атташе) - должности, более высокие, чем должность А., но не являющиеся дипломатическими.

  31. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  32. Энциклопедия юриста

    (фр. attache - причислять, прикомандировывать, прикреплять)

    должность или ранг, звание, присваиваемое дипломатическим работникам некоторых категорий, к числу которых относятся представители военного и некоторых других министерств или ведомств страны, аккредитующей таких лиц в иностранных государствах - А. военные, военно-морские, военно-воздушные, а также А. специальные - по промышленности и сельскому хозяйству, финансам и торговле (А. коммерческие), транспорту и связи, труду и культуре, науке и технике. Задачи А. этой категории: изучение в стране пребывания комплекса вопросов, относящихся к их профессиональному профилю; ведение работы по развитию деловых связей с компетентными государственными и общественными органами страны пребывания; консультирование главы и других работников отечественного дипломатического представительства; информирование представляемого министерства или ведомства о политике и ситуации в государстве аккредитования в соответствующей области жизни; участие в подготовке дипломатических документов, проектов международных договоров, в переговорном процессе.

    А. по вопросам печати или пресс-А. - ответственный работник дипломатического представительства, входящий в состав дипломатического персонала и выполняющий функции информационного характера. На пресс-А. возлагается работа по поддержанию связей с соответствующими подразделениями органов государственной власти страны пребывания, СМИ, представителями общественных организаций.

    А. почетные - в практике некоторых зарубежных государств лица, проходящие стажировку на нештатной основе (безвозмездно) в дипломатических представительствах государств, гражданами которых они являются, с целью приобретения опыта работы в данной области и возможного зачисления на постоянную службу в ведомстве иностранных дел своей страны..

    А. дипломатический - дипломатический работник начальной (низшей) ступени, зачисляемый обычно сразу после окончания учебного заведения на работу в центральном аппарате ведомства иностранных дел, зарубежном дипломатическом, торговом либо ином представительстве государства, гражданином которого он является. В РФ - учрежденный в 1943 г. младший ранг работника дипломатической службы, присваиваемый приказом министра иностранных дел независимо от назначения на ту или иную должность в аппарате ведомства иностранных дел или зарубежного дипломатического представительства.

    Волосов М.Е.

  33. Источник: Энциклопедия юриста



  34. Дипломатический словарь

    - самый младший дипломатический ранг. В порядке старшинства А. следует за секретарями представительств. В ряде стран, в частности в СССР, этот ранг присвоен также младшим ответственным работникам центрального аппарата ведомства иностранных дел, независимо от названия занимаемой должности (напр., референт отдела в ранге А.).

    А., с добавлением к этому званию указаний на характер их функций, называются также работники других ведомств, состоящих при посольствах и миссиях для изучения специальных вопросов. В этом случае А. могут занимать высокое место в порядке старшинства. Так, А. военные, военно-морские и военно-воздушные в порядке старшинства следуют непосредственно за советниками. Наибольшее значение имеют: А. военные - представляющие военное ведомство своего государства перед военным ведомством страны пребывания. В прежнее время они нередко назывались военными агентами (напр., русские военные А.). На эту должность обычно назначаются офицеры, получившие высшее военное образование. А. военные осуществляют постоянную связь между военными ведомствами обеих стран, ведут переговоры по вопросам военного характера, а также о военных поставках, наблюдают за выполнением этих поставок и т. п. Одновременно А. военные являются советниками дипломатического представителя по военным вопросам. На смотрах, манёврах или при церемониях военного характера А. военные представляют свою армию или своё военное ведомство. Во время войны союзное государство может назначить специальных военных А. или представителей при ставке верховного командовавши других союзных государств для информации, согласований стратегических или оперативных вопросов и т. п.

    А. военно-воздушные - представляют военно-воздушные силы своего государства при военно-воздушных силах страны пребывания. Должность А. военно-воздушных появилась после первой мировой войны и получила в настоящее время широкое распространение.

    А. военно-морские - представляют военно-морское ведомство своего государства при военно-морском ведомстве страны пребывания.

    А. коммерческие (торговые) - сотрудники дипломатических представительств, ведающие вопросами торговли, торговой политики и другими экономическими вопросами. Они обычно являются представителями соответствующего экономического ведомства своего государства и непосредственно сносятся с соответствующими ведомствами страны пребывания. А. коммерческие информируют своё ведомство об экономике и экономической политике страны пребывания, подготовляют заключение торговых соглашений и следят за их выполнением, способствуют оформлению важных торговых сделок, а иногда и заключают их от имени государственных, хозяйственных организаций и т. п. В последнее время нередко наряду с А. коммерческими в состав представительства включаются также А. промышленные, А. по делам сельского хозяйства и т. п.

    В дипломатических представительствах СССР торговый представитель в числе своих функций имеет также и те, которые в буржуазных государствах выполняются А. коммерческими.

    Экономическая информация, собираемая А. коммерческими, частично публикуется в форме ежегодных отчётов и в ряде случаев представляет собой ценный материал.

    А. печати (пресс-атташе) - звание сотрудника дипломатического представительства, ведающего вопросами печати. В их функции входит реферирование прессы страны пребывания для осведомления посольства и своего ведомства иностранных дел, информация местной прессы о представляемой ими стране, контакт с местными журналистами в указанных выше целях, опубликование в печати страны пребывания заявлений или опровержений от имени посольства и т. п. А. печати не обязательно носят ранг А. Нередко этот пост занимают вторые и первые секретари, иногда даже советники. Однако в дипломатическом просторечии они обычно именуются А. печати.

    А. финансовые - сотрудники дипломатического представительства, специально занимающиеся финансовыми вопросами. Они назначаются финансовым ведомством своего государства и представляют его перед финансовым ведомством страны пребывания. В функции А. финансовых входит: следить за финансовым положением, финансовым законодательством, движением биржи, деятельностью банков и т. п. страны пребывания для информации своего ведомства, оказывать содействие финансовым и казначейским операциям своего государства и его организаций в стране пребывания, вести переговоры по финансовым вопросам с местными учреждениями и финансистами, заключать при наличии специальных полномочий финансовые соглашения и т. п.

    А. ведомственные принадлежат к составу дипломатического корпуса и за ними признаются все дипломатические привилегии. Они подчиняются также и дипломатическому представителю, поскольку он возглавляет всю работу в целом.

    Функции и роль А. определяются внутренним регламентом министерства иностранных дел каждой страны.

    А. почётными называются обычно молодые люди, избравшие дипломатическую карьеру, но ещё не числящиеся на постоянной службе и не получающие жалованья. А. почётные получают право проходить стаж при каком-либо дипломатическом представительстве за границей. По окончании стажа они зачисляются на штатную дипломатическую службу. В СССР А. почётных нет.

  35. Источник: Дипломатический словарь



  36. Энциклопедический словарь

    АТТАШЕ́ неизм.; м. [франц. attache]. Сотрудник дипломатического представительства, являющийся специалистом-консультантом в какой-л. области. Военный, торговый а. А. по вопросам культуры.

    * * *

    атташе́

    (франц. attaché, буквально — прикреплённый), дипломатический ранг, одна из младших дипломатических должностей. В дипломатических представительствах имеются атташе военные, военно-морские, военно-воздушные, торговые, по вопросам культуры, печати (пресс-атташе) и др.

    * * *

    АТТАШЕ

    АТТАШЕ́ (франц. attache, букв. — прикрепленный), дипломатический ранг(см. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ РАНГИ), одна из младших дипломатических должностей. В дипломатических представительствах(см. ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО) имеются атташе военные, военно-морские, военно-воздушные, торговые, по вопросам культуры, печати (пресс-атташе) и др.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Словарь бизнес-терминов

  39. Источник:



  40. Русско-шведский бизнес-словарь

  41. Источник:



  42. Большой Энциклопедический словарь

  43. Источник: