Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Ceratophrys) — крупные лягушки, принадлежащие к семейству Cyslignathidae. Представители рода Ceratophrys, живущие исключительно в Южной Америке, по общей форме тела напоминают жаб; голова у них очень большая; ноги толстые, передние четырехпалые, задние пятипалые; язык с глубокой вырезкой; над глазами находятся у них своеобразные заостренные наросты (удлиненные верхние веки) в форме рожков; на голове и спине проходят, кроме того, высокий гребень и швы. Окраска Р. обыкновенно яркая с черными, зелеными и желтыми полосами и пятнами. Пища их состоит из насекомых, улиток, мелких млекопитающих и птиц. Наиболее известными видами являются С. cornuta, живущая в Бразилии и называемая там итаннией, 15—20 см длиной, и С. boiei, распространенная в Гвиане и Бразилии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Рога́тки (военные)

    элементы противопехотных заграждений, состоящие обычно из трёх крестовин (деревянных или металлических кольев длиной до 150 см каждый), скрепленных продольной жердью и оплетённых по ребрам и накрест колючей проволокой. Р. изготовляются заблаговременно или в ходе военных действий и используются как самостоятельные заграждения (см. Заграждения военные) или для закрытия проходов в других противопехотных заграждениях. Р. применялись в 1-й мировой войне 1914—18 и во 2-й мировой войне 1939—45.

    Рис. к ст. Рогатки.

    Рис. к ст. Рогатки.

    II

    Рога́тки

    бычки-рогатки, семейство рыб отряда скорпенообразных; то же, что Подкаменщики.

    III

    Рога́тки

    рогатые лягушки (Ceratophrys), род бесхвостых земноводных. На верхнем веке у большинства Р. — отросток, напоминающий рог (отсюда название), у некоторых сосочки и бородавки. На голове у части Р. кожные окостенения. Окраска обычно пёстрая, часто включающая оранжево-красные, буро-красные или ярко-зелёные цвета. Длина тела до 20 см. 14 видов; распространены в Южной Америке. У некоторых Р. обнаружено очень редкое у позвоночных животных явление полиплоидии (См. Полиплоидия). Большинство обитает в сырых, болотистых лесах, немногие (например, С. laevis) — в воде. Питаются мелкими позвоночными, которых нередко подстерегают, закопавшись в землю и выставив лишь голову, а также беспозвоночными (моллюсками и др.). Головастики Р. обладают сильными челюстями и пожирают головастиков других земноводных. Кожные выделения одних Р. безвредны, других (например, С. americana) — очень ядовиты. Илл. см. к ст. Земноводные.

    И. С. Даревский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн. разг.

    Препятствия, препоны.

    II

    мн.

    Род бесхвостых земноводных, у большинства которых на верхнем веке имеется отросток, напоминающий рог; рогатые лягушки.

    III

    мн.

    Семейство рыб отряда скорпенообразных с большой головой и голым телом, иногда покрытым небольшими шипами и пластинками.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    РОГАТКИ

    рогатые лягушки (Ceratophrys), род бесхвостых земноводных сем. свистунов. Дл. до 20 см. Сходны с настоящими лягушками. Голова широкая, большая. Окраска яркая. У основания кожных окостенений головы возвышаются бородавчатые гребни, над глазами — заострённые выросты, напоминающие рога (отсюда назв.). 16 видов, в Юж. Америке. Большинство Р. обитает в сырых, болотистых лесах и на открытых местах среди зарослей, немногие — в воде. Могут частично зарываться во влажную почву. Питаются беспозвоночными, а также др. бесхвостыми земноводными и даже мышами. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 21.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    РОГАТКИ

    РОГА́ТКИ (рогатые лягушки; Ceratophrus), род бесхвостых земноводных(см. БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ) семейства свистунов (Leptodactylidae), включает 16 видов. Длина до 20 см, внешне сходны с настоящими лягушками. Рогатки обладают яркой окраской со значительными вариациями (оранжево-красного, буро-красного или ярко-зеленого цвета) с желтым брюхом в красно-бурых пятнах. Голова широкая, большая. У оснований костных окостенений головы расположены бородавчатые гребни, напоминающие рога (отсюда название). Кожные выделения отдельных представителей, например американской рогатки (Ceratophrus americana) ядовиты.

    Рогатки распространены в Южной Америке, обитают в сырых болотистых лесах, на открытых местностях — среди зарослей, лишь немногие — в воде. Обычно почти полностью зарываются в землю, наруже остается только голова, едва различимая на общем фоне. В таком положении поджидают добычу. Питаются беспозвоночными, а также бесхвостыми земноводными и мелкими зверьками.

  9. Источник: Энциклопедический словарь