Большая Советская энциклопедия

    здание или другое сооружение для хранения в свежем виде корнеплодов, капусты и лука. О. подразделяются на временные и постоянные. К временным О. относятся Бурты и траншеи; их устраивают в том случае, когда в хозяйстве отсутствуют постоянные хранилища или ёмкость их недостаточна. В буртах и траншеях хранят корнеплоды, капусту и некоторые др. овощи. Постоянные О. представляют собой одноэтажные, обычно прямоугольные в плане здания. О. подразделяют на капустохранилища, лукохранилища и корнеплодохранилища (для свёклы, брюквы, моркови и др.). По отношению уровня пола к планировочной отметке земли О. делят на заглубленные и наземные. В заглубленных О. теплоизоляция стен надёжнее и режим хранения стабильнее, но устраивать их можно только там, где грунтовые воды расположены не ближе, чем на 2,5—3 м от поверхности земли. Наземные О. строят в южных районах, где теплоизоляция требуется меньше, а также там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Лукохранилища всегда делают наземными.

    В СССР вместимость О. для корнеплодов и капусты от 250 до 3000 т, для лука от 50 до 1000 т. Капусту хранят насыпью без закромов или в контейнерах, а остальные овощи в закромах или в таре (в ящиках на 20—25 кг или в контейнерах на 250—400 кг). В колхозах и совхозах О. строят с проездом шириной 3,5—6 мв центре. По обе стороны О. располагают закрома и вспомогательные помещения (для электрооборудования, вентиляторов, холодильных машин). В О. устраивают тамбуры и помещения для сортировки овощей. Ширина О. 12—36 м, длина 24—72 м, высота 3,6 или 4,2 м. Высота насыпи корнеплодов (за исключением моркови) до 4 м, а моркови, капусты и лука до 3 м. Контейнеры и ящики устанавливают в штабеля.

    Наружные стены О. возводят из кирпича, камня, бетонных блоков, утеплённых железобетонных или металлических панелей. В заглубленных О. стены обваловывают землёй и одерновывают, вдоль стен для защиты их от увлажнения устраивают глиняный «замок» и асфальтовую или бетонную отмостку. Внутренние несущие конструкции О. (колонны, балки, фермы, плиты покрытия) — сборные железобетонные или металлические. Сетка колонн от 6 × 6 до 6 × 24 м. Крыша — чаще бесчердачная (покрытие) с пароизоляцией, утеплителем и рулонной кровлей. Полы О. делают из асфальтобетона, бетона, дерева или земляными. Закрома — обычно деревянные, иногда железобетонные или кирпичные. О. изнутри белят известью, металлические части оцинковывают и окрашивают масляной краской.

    Капусту и корнеплоды хранят при температуре от 1 до —1 °С, поддерживаемой активной вентиляцией. Воздух подают через подпольные каналы снизу вверх. В лукохранилищах предварительно лук сушат в закромах, для чего нагретый калориферами воздух подают по каналам к продукции. После сушки лук хранят при температуре от 0 до —3 °С, поддерживаемой активной вентиляцией. Для вытяжки тёплого влажного воздуха из О. устраивают шахты в покрытии. В О. с хранением продукции в таре устраивают общеобменную принудительную вентиляцию. В южных районах вентиляционный воздух охлаждают специальными охладителями.

    Постоянство режима хранения в О. обеспечивается системой автоматического регулирования. Разработаны методы хранения капусты и моркови в регулируемой газовой среде при пониженных по сравнению с воздухом концентрациях кислорода и повышенных — углекислого газа.

    Загрузка и выгрузка овощей в современном О. полностью механизированы. Используют как механизмы общего назначения (ленточные и лопастные транспортёры, подъёмники, погрузчики и др.), так и специальные машины (подборщики, переборочные устройства и др.).

    Лит.: Современные картофеле- и овощехранилища, М., 1971; Нормы технологического проектирования зданий и сооружений для хранения картофеля и овощей НТП-6-73, Орёл, 1973.

    Л. И. Волкинд.

    Капустохранилище на 740 т с навальным хранением и активной вентиляцией (размеры даны в см): 1 — помещение хранения для осенне-зимней реализации; 2 — помещение хранения для весенней реализации; 3 — пункт товарной обработки капусты; 4 — вентиляционная камера; 5 — машинное отделение; 6 — комната обслуживающего персонала.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. о́вощехрани́лище;
    2. о́вощехрани́лища;
    3. о́вощехрани́лища;
    4. о́вощехрани́лищ;
    5. о́вощехрани́лищу;
    6. о́вощехрани́лищам;
    7. о́вощехрани́лище;
    8. о́вощехрани́лища;
    9. о́вощехрани́лищем;
    10. о́вощехрани́лищами;
    11. о́вощехрани́лище;
    12. о́вощехрани́лищах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОВОЩЕХРАНИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Помещение для хранения овощей.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Помещение для хранения овощей.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОВОЩЕХРАНИ́ЛИЩЕ, овощехранилища, ср. (с.-х.). Помещение для хранения овощей.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Помещение для хранения овощей.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. vegetable storeс. vegetable-storage cellar/shed.

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Gemüsespeicher m

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    овощехранилище с Gemüsespeicher m 1d

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    entrepôt m de légumes

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    depósito de legumbres

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    deposito di ortaggi

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    специальная постройка, предназначенная для длительного (зимнего) хранения основных овощей: капусты кочанной, корнеплодов, лука репчатого. Существуют весьма различные конструкции О., начиная от простейших деревянных лабазов и кончая каменными зданиями капитального типа. Наиболее распространен заземленный барачный тип О. Глубина котлована О. (обычно 2,3 м) находится в зависимости от близости уровня грунтовых вод. Ширина О. 10-12 м. Длина 50-60 м. Крыша шатровая на два ската. Облегченная, вполне надежная крыша делается из распила в 18-20 см, подшиваемого снизу тесом или горбылями ("вразбежку"). По тесу делается промазка глиной в 5 см или прокладывается толь. С наружной стороны распила набивается обрешетка. Расстояние между обрешеткой и глиняной промазкой забивается смесью опилок с известью. По обрешетке набивается дранка в 4 ряда. Пространство между стенами О. и котлована д. б. плотно забито глиной во избежание проникновения дождевых вод и промерзания. Вокруг О. наличие водостоков обязательно. Высота О. внутри 3,5 и более м. С торцовых сторон О. имеет тамбуры с тремя дверями каждый. По долевым сторонам О. расположены загрузочные люки. Вентиляция осуществляется с помощью наружных вытяжных труб, помещаемых в коньке крыши над проходом, а также путем сквозного проветривания (осенью) О. через двери и загрузочные люки. Встречающаяся система "приточной" вентиляции в виде боковых труб может применяться лишь в осеннее время. При наступлении холодов такие трубы должны наглухо закрываться. В противном случае может происходить замораживание овощей снизу. Внутри О. оборудуется разборными планчатыми полками (капуста кочанная, лук репчатый и морковь) или закромами (свекла). По середине О. оставляется проход шириной 1,8-2,0 м. Расстояние между полками по высоте 1,0 м. Кроме центрального прохода оставляются небольшие поперечные проходы. Размер полок: 2-3 м по длине О. и 4-5 м по ширине. Кочны капусты укладываются штабелями кочерыгами вверх, морковь-внизу О. в штабеля высотой 75-80 см и на полках насыпью, слоем в 30-50 см. По краям полок морковь укладывается головками наружу. В ходе хранения и реализации морковь на полках перекладывается в невысокие узкие штабеля с промежутками между штабелями в 40-50 см. Внутри больших штабелей моркови следует оставлять свободное пространство, необходимое для осмотра. Лук репчатый укладывается на полки слоем в 30-50 см. Со стороны проходов набиваются решетки. Кроме того лук репчатый хорошо сохраняется в решетчатых ящиках. Свекла хранится в закромах при высоте слоя в 1,5 л. Капуста кочанная сохраняется при температуре ок. 0° с колебаниями от 1° холода до тепла, лук репчатый (продовольственный) от 0 до + 3° Ц, лук севок от +12 до +18°Ц, свекла и морковь от 0 до + 2° Ц.

    В местностях с высокими грунтовыми водами такие же О. строятся надземными. Разница заключается в утеплении стен О. подсыпкой земли снаружи и в большей ширине О. и его центрального прохода для возможности въезда в О. на повозках и автомобилях. Кроме специальных О. овощи могут сохраняться в приспосабливаемых подвалах под жилыми и нежилыми зданиями, а также в буртах и траншеях.

  25. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  26. Энциклопедический словарь

    ОВОЩЕХРАНИ́ЛИЩЕ -а; ср. Помещение для хранения овощей. О. устроено по последнему слову техники. В плохом овощехранилище овощи гниют.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    deposito m di ortaggi

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Юридическая энциклопедия

    Комплексное предприятие (комплекс) по хранению, обработке и переработке плодоовощной продукции представляет собой совокупность зданий и сооружений, связанных между собой общим технологическим процессом хранения, послеуборочной и предреализационной обработки продукции и переработки нестандартной части продукции, обеспечивающим безотходное производство и поточную механизацию трудоемких процессов

    Источник: "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ХРАНЕНИЮ И ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ И ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ. НТП-АПК 1.10.12.001-02"

    (утв. Минсельхозом России от 30.04.2002)

    (вместе с "МЕТОДИКОЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ПРИ СУШКЕ ЛУКА", "ТРЕБОВАНИЯМИ К МАТЕРИАЛАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ ГАЗОИЗОЛЯЦИИ КАМЕР С РГС")

  31. Источник: Юридическая энциклопедия