Большая Советская энциклопедия

    (Lebistes reticulatus)

    рыба семейства пецилид отряд карпозубых. Длина тела самцов до 4 см, самок — до 6 см. Окраска самцов — сочетание чёрных, красных, голубых, серебристых, золотистых тонов. Самки серые, иногда золотистые. Распространена Г. в пресных водоёмах Венесуэлы, Северной Бразилии, Гвианы, островов Барбадос и Тринидад. Одна из наиболее распространённых аквариумных рыб (См. Аквариумные рыбы). Выведен ряд пород более крупных размеров и более яркой окраски, чем исходная форма, с удлинённым хвостовым (шлейфовые) либо спинным плавником (шарфовые).

    Лит.: Ильин М. Н,, Аквариумное рыбоводство, 2 изд., М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м. и ж.

    Разновидность аквариумных рыбок.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГУППИ - рыба семейства пецилиевых. Длина обычно 3-6 см. В пресных водах Юж. Америки. Много аквариумных пород, различающихся размерами, окраской, формой плавников.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    guppy

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ГУППИ

    (Lebistes reticulatus), рыба сем. пецилиевых. Дл. самцов до 3 см, самок — до 6 см. Самцы стройные, серебристо-серые, с красными, голубыми и чёрными пятнами, самки — с выпуклым брюшком, серебристо-белые. Обитают в пресных водах (в т. ч. болотах) сев. части Юж. Америки и о-вов Барбадос и Тринидад. Питаются комарами (в т. ч. малярийными) и их личинками, икрой, молодью рыб. Выведено много более крупных и разнообразно окрашенных аквариумных пород Г., с разл. формой и величиной спинного (шарфовые) и хвостового (шлейфовые) плавников.

    .

    гу́ппи

    рыба сем. пецилиевых (гамбузиевых). Объект аквариумного рыбоводства и селекции. Обитает в пресных и солоноватых водах северной части Южной Америки и островов Барбадос, Тринидад, Мартиники и др. Природная форма имеет оливково-серую окраску, округлый хвостовой плавник. Самцы стройные, с красными, голубыми и чёрными пятнами, самки крупнее самцов, с выпуклым брюшком. Дл. самцов до 4 см, самок – до 6 см. Всеядные, питаются в т.ч. и личинками малярийных комаров. В результате селекции выведено много более крупных и разнообразно окрашенных аквариумных пород гуппи, с различной формой и величиной спинного (шарфовые) и хвостового (шлейфовые, веерные, вилочные, юбочные и т. д.) плавников.

    Неприхотливая рыба, может содержаться в аквариуме ёмкостью от 5 л, но для элитных пород он должен быть не менее 50 л. Продуктивность колеблется от 20 до 180 мальков. Периодичность нереста 30—40 дней. Оплодотворение внутреннее, сперма может сохраняться у самки длительное время, что даёт ей возможность приносить потомство несколько раз без дальнейшего присутствия самца. Это обстоятельство учитывают при селекции гуппи. Мальки относительно крупные, выкармливают их науплиями (личинками) артемии и циклопа, можно давать и другой корм (сухой, консервированный, размороженный). Они растут быстро и в 3—5 мес. достигают половой зрелости. Продолжительность жизни 3—4 года.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ГУ́ППИ неизм.; ж. Маленькая пресноводная рыба, обитающая в реках Южной Америки (разводится в аквариумах из-за красивой окраски и формы плавников).

    * * *

    гу́ппи

    рыба семейства пецилиевых. Длина обычно 3—6 см. Обитает в пресных водах Южной Америки. Много аквариумных пород, различающихся размерами, окраской, формой плавников.

    * * *

    ГУППИ

    ГУ́ППИ (Poecilia reticulata Peters, 1859, синоним — Lebistes reticulata), рыба семейства пецилиевых(см. ПЕЦИЛИЕВЫЕ). Обитает в пресных и солоноватых водоемах Венесуэлы, Гвианы, северной части Бразилии, на островах Барбадос и Тринидад. Акклиматизирована на всех континентах.

    Гуппи — самая распространенная и популярная рыба среди аквариумистов всего мира. Впервые завезена в Европу в 1908. В 1911 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Всероссийский конкурс гуппи. Но лишь с1954, после того как веерохвостые гуппи селекции Пауля Хенеля заняли первые три места на международном конкурсе аквариумных рыб в Ганновере, началась всемирная известность и популярность гуппи. Ежегодно проводятся международные конкурсы гуппи. Больших успехов достигли отечественные аквариумисты, которыми была выведена московская порода гуппи.

    Тело вытянутое, у самцов обычно до 4 см, у самок — до 6 см длиной. Выведено множество форм гуппи, различающихся как по окраске, так и по форме плавников. Существуют формы с голубой, кремовой, серебристой, белой окраской и альбиносы. Самцы гуппи селекционных форм отличаются красивыми веерообразными хвостовыми и вытянутыми спинными плавниками. Различают веерохвостые, юбочные, лирохвостые, иглохвостые и др. формы.

    Мирные, стайные, неприхотливые рыбы. Всеядны. Половозрелости достигают в 3—5 месяцев. Живородящие. Плодовитость до 150 мальков, но обычно 50—60. Продолжительность жизни в неволе самцов до 3 лет, самок — до 4 лет.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    рыба сем. пецилиевых. Дл. обычно 3-6 см. Обитает в пресных водах Юж. Америки. Много аквариумных пород, различающихся размерами, окраской, формой плавников.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: