Большая Советская энциклопедия

    (юридическая)

    принцип судопроизводства (См. Судопроизводство), заключающийся в том, что разбирательство дела происходит в форме спора сторон перед судом. Каждая сторона отстаивает свои требования и утверждения и оспаривает требования и утверждения другой стороны. Являясь выражением социалистического демократизма в советском правосудии, С. в советском уголовном процессе заключается в том, что при разбирательстве уголовного дела обвинение отделено от суда, решающего дело, и осуществляется обвинителем (прокурором, общественным обвинителем, потерпевшим), являющимся стороной в процессе, а подсудимый (обвиняемый, преданный суду) выступает как другая сторона, лично и при содействии защитника защищающаяся от обвинения; решение дела принадлежит суду, т. е. основные процессуальные функции распределены между судом и сторонами. С. содействует правильному, справедливому разрешению уголовного дела, установлению по делу истины, охране прав сторон. Благодаря С. суд, исследуя все обстоятельства дела, имеет возможность прежде чем вынести приговор выслушать все доводы как в подтверждение обвинения, так и в его опровержение, учесть все обстоятельства, как отягчающие ответственность подсудимого, так и смягчающие её.

    В советском гражданском процессе С. выражается в том, что весь процесс происходит в виде спора сторон — истца и ответчика, выступающих лично или через своих представителей. Стороны представляют суду доказательства и объяснения в подтверждение своих требований и возражений, они пользуются равными процессуальными правами. Суд не ограничивается представленными материалами и объяснениями, а обязан принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

    В буржуазных государствах С. провозглашается в законодательстве как один из демократических принципов судебного процесса. Однако сложность судебной процедуры и фактическое неравенство сторон препятствуют практической реализации этого принципа, создают наиболее благоприятные условия в процессе представителям господствующего класса.

    М. С. Строгович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. состяза́тельность;
    2. состяза́тельности;
    3. состяза́тельности;
    4. состяза́тельностей;
    5. состяза́тельности;
    6. состяза́тельностям;
    7. состяза́тельность;
    8. состяза́тельности;
    9. состяза́тельностью;
    10. состяза́тельностями;
    11. состяза́тельности;
    12. состяза́тельностях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    СОСТЯЗА́ТЕЛЬНОСТЬ, состязательности, мн. нет, жен. (юр., офиц.). Такое ведение судебного процесса, при котором проходит состязание сторон. Состязательность в судебном процессе.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. состязательный 2.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ - в праве - демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Все участники процесса наделены равными процессуальными правами; суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем чтобы вынести законное и обоснованное решение (приговор).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Все участники процесса наделены равными процессуальными правами; суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем, чтобы вынести законное и обоснованное решение (приговор).

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    состяза́тельность

    (юрид.), демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Все участники процесса наделены равными процессуальными правами; суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем чтобы вынести законное и обоснованное решение (приговор).

    * * *

    СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

    СОСТЯЗА́ТЕЛЬНОСТЬ, в праве — демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Все участники процесса наделены равными процессуальными правами; суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем чтобы вынести законное и обоснованное решение (приговор).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ
    СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ - в праве - демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Все участники процесса наделены равными процессуальными правами; суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем чтобы вынести законное и обоснованное решение (приговор).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: