Толковый словарь Даля

    южн. рогоз, болотное растение куга, ситник, чакан, см. рагоза. Еда произничет рогоз без воды, Иов.

    | Рогоза и рогоза, рогозка, рогозина, рогожа, рогожка, рогожина; рогожица. рогожища; ткань, плетенка, полсть из рогозы, куги, или из мочал; плетенка камышевая, напр. на стулья, ткань волосяная, на сита; сплошная золотая и серебряная ткань на военные погоны и оплечья (эполеты). Мочальная рогожа наша точется на стану: два дерева уставлены концами в стену, а другими в сохи (стойки); вдоль их идут гужи или закраины рогожные, а от них мочальная основа; на дереве перекладина с векошкой (блочком), для подъема бердом основы; уток или уточина, нарезанная в ширину рогожи, пропускается деревянной иглой, прибивается билом (палочкой); махорки (концы утока) подрезывают, покидая завивку, ·т.е. закручивая их. Циновка, рогожа высшего разбора, перекрестной ткани; затем: парусная рогожа, парусовка, 4 ·арш. длиной, 2 ·арш. шириной, 6 ·ф. весу; парная, 3 ·арш. 13/4 ·арш. 8 ·ф.; цевочная, 3 ·арш., 13/4 ·арш., 6 ·ф.; карточная, нулевая, по 21/3 ·арш. кругом, 5 ·ф.; есть еще сорта: рядные, боковки, крышечные, табачные, полуторки, берестовки и пр. Широка рогожа, да грош ей цена. Попа и в рогоже знать. Не заворачивай рожу под рогожу (т. е. не прячься). Рогожка рядная - словно матушка радная (напр. от дождя). С твоей бы рожей - сидел бы под рогожей! Хоть к непригожи с рожи - да то ж, не носим рогожи. Не к роже рогожа, не к лицу епанча. На рогоже сидя, о соболях не рассуждают. В рогожу одеться, от людей отречься. Всей одежа три рогожи, да куль праздничный. Худая рогожа все поле покрыла (борона). Раскину я рогожку, насыплю горошку, поставлю квасу кадушку, положу хлеба краюшку (звезды, месяц, дождик)? Рогозина, ·стар. куль. Имати порядного с рогозины по деньге, с куля, товара;

    | то же, что рогозиница церк. рогожа, ткань, плетенье из мочал, рогозы, для подстилки; одр. Рогозина и пр. см. рагоза. Рогозинный, рогожный, из рогожи (или рогозы) сделанный, к ней относящийся. Кули рогожные, мешки холщевые. Рогожная изба, где ткут рогожи, мастерская, она же рогожница либо рогожная. Рогожник, рогожный ткач, торговец. Рогожный парусок лучше крашенных весел. Черт на черта нашел в рогозином ряду! Знают Фому и в рогозином (рогожном) ряду.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.; = рогоз

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    РО́ГОЗ -а; м.;РОГОЗА́, -ы́; ж. Водное или болотное травянистое растение (используется как корм, строительный материал, для производства бумаги и плетёных изделий). Сиденье из рогозы.

    Рого́зный, -ая, -ое. Р-ое семя. Рого́зовый, -ая, -ое. Р-ые листья. Р. крахмал (из корневища рогозы). Р-ое волокно (из листьев рогозы).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Толковый словарь Даля

  7. Источник: