Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Asarum Tourn.) — родовое название растений сем. кирказоновых (Aristolochiaceae). Это многолетние травы, с ползучим корневищем и с почковидными, сердцевидными и копьевидными черешковыми листьями. Околоцветник венчиковидный, остающейся, колокольчатый о 3 надрезах, тычинок 12, пестик с нижней шестигнездной завязью, с коротким столбиком. Плод — коробочка. Известно до 14 видов. В России обыкновенен по лесам A. europaeum L., европейский К.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Asarum)

    род растений семейства кирказоновых. Многолетние травы с ползучим корневищем, укороченными стеблями и очередными цельными длинночерешчатыми листьями. Цветки одиночные верхушечные, обоеполые, с 3-членным простым околоцветником, остающимся при плодах. Тычинок 12; плод — коробочка. Около 100 видов, главным образом в Восточной Азии, в Европе, на Кавказе, в Западной Сибири и Северной Америке. В СССР 3 вида. Наиболее известен К. европейский (A. europaeum) — растение высотой 2—10 см, покрытое, короткими волосками; стебли с 3 чешуевидными листьями и 2—3(5) округлопочковидными тёмно-зелёными зимующими листьями; семена сочные, распространяются муравьями. Растет преимущественно в широколиственных лесах Европейской части СССР и Западной Сибири. Имеет запах и вкус перца; содержит эфирное масло, включающее ядовитое летучее вещество — азарон.

    Копытень европейский; а — продольный разрез цветка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. копы́тень;
    2. копы́тни;
    3. копы́тня;
    4. копы́тней;
    5. копы́тню;
    6. копы́тням;
    7. копы́тень;
    8. копы́тни;
    9. копы́тнем;
    10. копы́тнями;
    11. копы́тне;
    12. копы́тнях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое растение семейства кирказоновых с широкими листьями.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КОПЫТЕНЬ - род многолетних трав семейства кирказоновых. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Копытень европейский обычен в лиственных и смешанных лесах Европы, Зап. Сибири и Дальнего Востока. Листья (имеют форму следа копыта) остаются зелеными под снегом. Некоторые виды декоративны.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    КОПЫТЕНЬ, род вечнозеленых многолетних трав (семейство кирказоновые). Листья округлые (по форме напоминают отпечаток копыта; отсюда название). Около 100 видов, в лесах Евразии и Северной Америки. В лиственных и смешанных лесах России распространен копытень европейский. Лекарственное (усиливает сердечную деятельность) и декоративное растение.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Asarum

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    копы́тень

    род многолетних трав сем. кирказоновых. Включает ок. 100 видов, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария. Копытень европейский встречается в лиственных и смешанных лесах Европы и Западной Сибири, копытень промежуточный – на Кавказе, копытень Зибольда – на Дальнем Востоке. Листья по форме напоминают след копыта (отсюда название), уходят под снег зелёными и ранней весной хорошо заметны на буром фоне лесной подстилки. За лёгкий пряный аромат свежерастёртых листьев копытень называют также лесным перцем, диким имбирём. Стебель ползучий. Цветёт копытень очень рано, как только сойдёт снег. У цветка довольно редкая окраска – коричневая с красноватым оттенком, но он не виден, поскольку скрыт в прошлогодней листве. Опыляется насекомыми. Семена, заключённые в плодах, – лакомство для муравьёв, которые, перенося их в муравейники и теряя по дороге, способствуют расселению копытня. Лекарственное растение, ароматные корни добавляют в табак.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    копы́тень

    род многолетних трав семейства кирказоновых. Около 100 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Копытень европейский обычен в лиственных и смешанных лесах Европы, Западной Сибири и Дальнего Востока. Листья (имеют форму следа копыта) остаются зелёными под снегом. Некоторые декоративны.Копытень европейский.

    * * *

    КОПЫТЕНЬ

    КОПЫ́ТЕНЬ (Asarum), род многолетних трав семейства кирказоновых. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Копытень европейский обычен в лиственных и смешанных лесах Европы, Зап. Сибири и Дальнего Востока. Листья (имеют форму следа копыта) остаются зелеными под снегом. Некоторые виды декоративны.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. кирка-зоновых. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Сев. полушария. К. европейский обычен в лиственных и смешанных лесах Европы, Зап. Сибири и Д. Востока. Листья (имеют форму следа копыта) остаются зелёными под снегом. Нек-рые декоративны.

    КОПЫТЕНЬ

    Копытень европейский; а - продольный разрез цветка.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: