Словарь форм слова

    1. инти́мность;
    2. инти́мности;
    3. инти́мности;
    4. инти́мностей;
    5. инти́мности;
    6. инти́мностям;
    7. инти́мность;
    8. инти́мности;
    9. инти́мностью;
    10. инти́мностями;
    11. инти́мности;
    12. инти́мностях.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    ИНТИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Сокровенный, задушевный; глубоко личный. И. друг. И. разговор. Интимные подробности чего-н. Интимные отношения (близкие отношения, связь между мужчиной и женщиной).

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Свойство по знач. прил. интимный.

    — Если я принесу [фотографическую карточку], не примет ли она это за залог сердечной интимности? Панова, Ясный берег.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ИНТИ́МНОСТЬ, интимности, жен.

    1. только ед. отвлеч. сущ. к интимный; задушевность, близость, интимные отношения. Беседа их была проникнута интимностью. Интимность в обращении.

    2. Внешнее проявление интимных отношений, поступок, обнаруживающий интимную близость кого-нибудь с кем-нибудь (разг.). Нельзя допускать между ними таких интимностей.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Интимная близость, связь.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Сексологическая энциклопедия

    (франц. intime от лат. intimus - самый глубокий, внутренний), чистосердечные, самые близкие, сокровенные, задушевные, глубоко личные отношения людей; полное доверие без каких-либо взаимных претензий. Когда двое доверяют друг другу, они спокойно открывают свои тайные мечты, делятся восприятием, опытом, свободны в проявлении чувств и поведении, не требуя ничего взамен. Но есть и односторонняя интимность, в которой один из партнёров готов к интимности, а другой сопротивляется ей или может использовать её для своей выгоды. Сексуальная интимность проявляется в половом общении, которое позволяет мужчине и женщине выразить свою взаимную любовь в духовном и физическом единстве. С моральной и эстетической точки зрения сексуальная интимность - наиболее желательный как для индивидуума, так и для общества способ удовлетворения жажды физической и духовной близости. У каждой пары есть сексуальные желания, которые люди так или иначе способны выразить при наличии близких интимных отношений. Любая интимность возможна между конкретными людьми, и обычно она более или менее быстро переходит к сексу.
    Когда же людям не хватает близости, теплоты, открытости, доверия, взаимности чувств, то сексуальная близость может быть лишь удовлетворением физиологических потребностей без интимности. Интимность без секса наблюдается очень редко, за исключением семейных отношений, что особенно ярко проявляется у пожилых супругов. Для эмоциональной интимности характерна близость и откровенность в выражении чувств. Она помогает понять друг друга и определяет взаимную духовную близость, когда супруги делят вместе радость и горе. Интеллектуальной интимности свойственны близость мышления, откровенный обмен мнениями, когда оба уверены в своей правоте. Интимность общности человеческих ценностей - это одинаковые жизненные ценности, которые связывают людей в единое целое, вызывают у супругов положительные чувства, создают теплоту и интимный климат в семье. Во многих браках преобладает один из видов интимности, однако, наибольшую роль играет обычно сексуальная интимность. Именно она отличает брачный союз от других видов близких взаимоотношений.

  11. Источник: Сексологическая энциклопедия



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. intimacyинтимн|ость - ж. intimacy;
    ~ый intimate;
    ~ый разговор intimate conversation;
    ~ая тема intimate subject;
    ~ая обстановка intimate surroundings pl.

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    интимность ж Intimität f

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Intimität f

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    intimité f

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    intimidad f

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    intimità

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедия кино

    «ИНТИМНОСТЬ» («Близость», Intimacy), Франция, 2001, 119 мин.

    Драма. По произведениям Ханифа Курейши.

    Средних лет мужчина и женщина, Джей и Клер (Марк Райленс и Керри Фокс), не знают друг о друге ничего, но встречаются у него в квартире каждую среду с 14 до 16 часов. Джей отводит женщину в подвал, где нет почти никакой мебели, только коврики до пара одеял. Не говоря ни слова друг другу, они раздеваются и совокупляются. Джей и Клер всегда чувствуют некоторую неловкость, но даже при этом не находят друг для друга ни единого слова. Джей тоскует в одиночестве. Он разведен и работает барменом. Когда-то Джей оставил свою жену и детей. Просто так, без предупреждений и объяснений. Анонимный секс по средам стал для него единственной возможностью приблизиться к другому человеку. Секс в таком случае — просто максимально интенсивная форма контакта. Никакой эротики, никакой страсти. Но после нескольких месяцев такого общения Джей не выдерживает и начинает следить за своей «женщиной по средам». Он обнаруживает, что она — актриса, играющая в пьесе Теннеси Уильямса «Стеклянный зверинец». У нее есть муж и сын. Мужа зовут Энди, и он весьма болтливый таксист. Джею удается подружиться с ним. С этого момента Клер больше не приходит в его квартиру. Премьера фильма состоялась 20 января 2001 года на кинофестивале в Санденсе (США). На Берлинском кинофестивале 2001 года фильм «Интимность» завоевал главный приз и приз за лучшее исполнение женской роли (Керри Фокс).

    В ролях: Марк Райленс, Керри Фокс, Тимоти Сполл, Элистер Гелбрейт, Филипп Кальварио, Марианна Фейтфул, Ленни Джеймс, Сюзанна Харкер, Ребекка Палмер, Фрезер Эрз, Джо Просперо.

    Режиссер: Патрис Шеро (см. ШЕРО Патрис).

    Сценарий: Патрис Шеро, Анн-Луиза Тривидик.

    Оператор: Эрик Готье.

    Композитор: Эрик Неве.

  25. Источник: Энциклопедия кино



  26. Социологический словарь

    (INTIMACY) С ростом аффективного индивидуализма в современных браках и союзах все большее значение приобретает удовлетворение потребности в интимности, являющееся основным условием постоянных взаимоотношений. Т. Зелдин в «Интимной истории человечества» (Zeldin, 1994) указывает на три исторически сложившихся значения этого слова. (1) Интимность означала пространственную близость супругов в домашней среде. (2) В рамках романтического движения и феминизма интимность была переопределена с точки зрения эротических отношений. (3) Существует интимность, возникающая из союза духовного. Развитие нуклеарной семьи на основе интимности и доверия способствует тому, что люди обретают эротическую любовь и дружбу не вне, а в рамках брака. См. также: Развод; Сексуальности; Социология семьи; Эмоции.

  27. Источник: Социологический словарь