Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Гидраты углерода.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (C6H10O5

    n, органическое вещество из группы полисахаридов (См. Полисахариды), полимер D-фруктозы (См. Фруктоза). И. — белый порошок, легко растворимый в горячей воде и трудно в холодной. Молекулярная масса 5000—6000. Имеет сладкий вкус. При гидролизе под действием кислот и фермента инулазы образует D-фруктозу и небольшое количество глюкозы (См. Глюкоза). И., как и промежуточные продукты его ферментативного расщепления — инулиды, не обладает восстанавливающими свойствами. Молекула И. — цепочка из 30—36 остатков фруктозы в фуранозной форме. Подобно крахмалу, И. служит запасным углеводом, встречается во многих растениях, главным образом семейства сложноцветных, а также колокольчиковых, лилейных, лобелиевых и фиалковых. В клубнях и корнях георгины, нарцисса, гиацинта, туберозы, цикория и земляной груши (топинамбура) содержание И. достигает 10—12%. В растениях вместе с И. почти всегда встречаются родственные углеводы — псевдоинулин, инуленин, левулин, гелиантенин, синистрин, иризин и др., дающие, как и И., при гидролизе D-фруктозу. Добывают И. из цикория или из топинамбура. Легко усваивается организмом человека, в связи с чем применяется в медицине как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете. Служит исходным материалом для промышленного получения фруктозы.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. инули́н;
    2. инули́ны;
    3. инули́на;
    4. инули́нов;
    5. инули́ну;
    6. инули́нам;
    7. инули́н;
    8. инули́ны;
    9. инули́ном;
    10. инули́нами;
    11. инули́не;
    12. инули́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Сложный углевод растительного происхождения, используемый как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ИНУЛИН - полисахарид, образованный остатками фруктозы. Запасной углевод многих растений, главным образом сложноцветных (георгины, цикория, артишока и др.). Используется как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    inulin

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    углевод, откладывающийся вместо крахмала в клубнях и корнях некоторых раст. (земляная груша, цикорий, девясил, георгины и пр.). В чистом виде И.-аморфный белый порошок, растворимый в горячей воде. Страдающие сахарной болезнью не усваивают крахмала, но легко усваивают инулин, и поэтому земляная груша является диетическим средством.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Медицинская энциклопедия

    полисахарид растений, состоящий из остатков D-фруктозы, линейно соединенных главным образом β-1,2-гликозидными связями; применяется при исследовании функции почек, при сахарном диабете как заменитель крахмала и сахара.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    ИНУЛИН

    запасной полисахарид растений, откладывающийся в клубнях гл. обр. сложноцветных, а таклее др. семейств. Образован остатками D-фруктозы. Мол. м. не превышает 5000—6000. Легко усваивается организмом животных, в связи с чем применяется как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете. Используют для получения D-фруктозы. Широко применяется для изучения водно-солевого обмена и моче-образования у разл. групп животных (плохо проникает в клетки тканей, хорошо фильтруется в почечном клубочке, не реабсорбируется).

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Химическая энциклопедия

    см. Фруктаны.

  19. Источник: Химическая энциклопедия



  20. Энциклопедический словарь

    инули́н

    полисахарид, образованный остатками фруктозы. Запасной углевод многих растений, главным образом сложноцветных (георгины, цикория, артишока и др.). Используется как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

    * * *

    ИНУЛИН

    ИНУЛИ́Н, полисахарид, образованный остатками фруктозы. Запасной углевод многих растений, главным образом сложноцветных (георгины, цикория(см. ЦИКОРИЙ), артишока(см. АРТИШОК) и др.). Используется как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    полисахарид, образованный остатками фруктозы. Запасной углевод мн. р-ний, гл. обр. сложноцветных (георгины, цикория, артишока и др.). Используется как заменитель крахмала и сахара при сах. диабете.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: