Толковый словарь Ефремовой

    О́льговичи, Ольгович`и

    мн.

    Потомки древнерусского князя Олега Святославича, владевшими уделами в Киевском, Черниговском, Новгород-Северском и некоторых других княжествах; княжеский род.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЬГОВИЧИ - потомки древнерусского князя Олега Святославича, владевшие уделами в Киевском, Черниговском, Новгород-Северском и других княжествах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    О́льговичи

    потомки древнерусского князя Олега Святославича, владевшие уделами в Киевском, Черниговском, Новгород-Северском и др. княжествах.

    * * *

    ОЛЬГОВИЧИ

    О́ЛЬГОВИЧИ, потомки древнерусского князя Олега Святославича(см. ОЛЕГ Святославич), владевшие уделами в Киевском, Черниговском, Новгород-Северском княжествах. Понятие Ольговичей было устойчивым в политическом лексиконе 12 века, так как в это время шло соперничество черниговских князей Ольговичей и Мономашичей — потомков Владимира Мономаха за обладание Киевом. На киевском великокняжеском столе чаще оказывались Мономашичи, из Ольговичей в 12 веке в Киеве княжили Всеволод Ольгович (1139—1146), его брат Игорь, занимавший стол всего 13 дней в 1146 году, и Святослав Всеволодович (1176—1194).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    назв. в рус. летописях и ист. лит-ре древней рус. княж. династии - потомков черниговского и новгородско-северского князя Олега Святославича (ум. 1115). О. вели борьбу за главенство на Руси и великокняж. стол с Мономашичами, нередко пользуясь при этом помощью половцев. Вел. князьями были Всеволод II Ольгович (ум. 1146), его сын Святослав Всеволодович (ум. 1194) и внук Всеволод Святославич Чермный (ум. 1212). Наиболее известен из О. внук Олега Святославича - герой "Слова о полку Игореве" кн. Игорь Святославич.

    Лит.: Соловьев С. М., История России с древнейших времен, кн. 1, М., 1959; Голубовский П. В., История Северской земли до пол. XIV ст., К., 1881; Багалей Д. И., История Северской земли до пол. XIV ст., К., 1882.

    Г. С. Горшков. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: