Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Продажа или покупка контракта на ещё не произведенный товар с целью страхования от возможных финансовых потерь (связанных с колебаниями валютного курса, с неожиданным падением цен, с девальвацией и т.п. в течение срока действия фьючерсных сделок).

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ.;
    бирж. hedge, hedging transactionhedge

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    (срочная сделка, заключенная для страхования от возможного изменения цены) 套头交易 бирж.

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    (англ. - изгородь) - 1) форма страхования цены или прибыли при совершении фьючерсных сделок; продажа срочного контракта на товарной или фондовой бирже, обеспечивающая страхование от предполагаемого в будущем изменения рыночных цен на данный товар. Страхование достигается путем заключения наряду с основным торговым договором дополнительных фьючерсных контрактов. Длинный X. состоит в покупке фьючерсного контракта для защиты от возможного повышения цен. Короткий X. состоит в продаже фьючерсного контракта для защиты от возможного снижения цен. Чистый X. - это срочная сделка на покупке, заключенная с целью "запереть" ссудный процент и таким образом застраховаться от возможного падения ставки ссудного процента; 2) страхование от ценовых рисков. См. т.ж. ХЕДЖИРОВАНИЕ

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    ХЕДЖ [хэ], -а; м. [англ. hedge - препятствие] Финанс. Договор на продажу (покупку) ещё не изготовленного товара с одновременным осуществлением сделки противоположного характера с тем, чтобы любое изменение цены приносило продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь бизнес-терминов

  11. Источник: