Словарь Брокгауза и Ефрона

    родовое название для некоторых категорий частных слуг князей и бояр и для некоторых государственных административно-судебных должностей Древней Руси. Среди княжеских и боярских слуг упоминаются Т. огнищные, Т. конюшии, Т. сельские или ратайные. В большинстве случаев это были княжеские или боярские холопы: по "Русской Правде" принятие должности тиуна само по себе делало человека холопом, если только он не заключал при этом особого условия — "ряда" — о сохранении свободы. Т.-холопы встречаются и в северо-восточной Руси XIII—XVI вв. Несмотря на принадлежность к холопскому состоянию, общественное положение княжеских Т. было весьма высокое. За убийство княжеского сельского или ратайного Т. по "Русской Правде" положено 12 гривен, за убийство Т. огнищного — высший размер виры, 80 гривен. Холоп-Т. допускался на суд в качестве свидетеля при отсутствии свидетелей свободного состояния, вопреки общему правилу: "послушества на холопа складают". Т. назывались и второстепенные чиновники с судебно-административной властью, назначавшиеся князьями, а также наместниками и волостелями. В XIII—XV вв. число Т. при наместнике определялось уставными грамотами; так, в Двинской области наместники обязывались держать в городе и станах двух и не переменять их до истечения года. Суд Т. составлял низшую инстанцию сравнительно с судом наместника. На суде Т. сидели также сотский и судные мужи. Вознаграждение Т. получал на обычных началах "кормления", но доход Т. был наполовину меньше дохода наместника. Правительственная деятельность Т. изображается в древних памятниках мрачными чертами. Летописи сообщают о восстаниях населения на ненавистных ему Т. (напр., восстание киевлян в 1146 г.); литературные памятники (напр., Слово Даниила Заточника) рисуют господствующий взгляд на Т., как на корыстных притеснителей народа. См. Чеглоков, "Об органах судебной власти в России" (в "Юридич. сборн." Мейера); Погодин, "Исследования, замечания и лекции" (т. VII); Сергеевич, "Русские юридические древности" (т. I).

    Ал. Кизеветтер.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от древнеисламского pjónn — слуга)

    в 11—13 вв. в Древней Руси термином «Т.» обозначалась группа привилегированных княжеских и боярских слуг, участвовавших в управлении феодальным хозяйством. В 14— 17 вв. существовали: Т. великого князя (или великой княгини), занятые в их хозяйстве и в управлении отдельными волостями и городами; Т. Наместников и волостелей (См. Волостель) для первичного разбора судебных дел; Т. архиереев, наблюдавшие за исполнением обязанностей церковных служителей. В Великом княжестве Литовском в 14—15 вв. Т. назывались крупные феодалы, управлявшие волостями (позднее — наместники), а также зажиточные крестьяне — старосты великокняжеских имений.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. тиу́н;
    2. тиу́ны;
    3. тиу́на;
    4. тиу́нов;
    5. тиу́ну;
    6. тиу́нам;
    7. тиу́на;
    8. тиу́нов;
    9. тиу́ном;
    10. тиу́нами;
    11. тиу́не;
    12. тиу́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ТИУН, тивунь ·стар. судья низшей степени;

    | приказчик, управитель; в Правде русс. есть тиун сельской и тиун дворский. Тиунская изба, судебная. Тиунство ср. сан, звание тиуна. Тиунить, быть тиуном. Тиуны - что трут, рядовичи - что искры.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ТИУ́Н, -а, муж. В России до 17 в.: название нек-рых должностных лиц.

    | прил. тиунский, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м. ист.

    Название различного рода должностных лиц на Руси в 11—17 вв. (управляющего княжеским или барским хозяйством, судьи низшей инстанции).

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ТИУ́Н и тивун, тиуна, муж. (др.-сканд. thiun) (ист.). Название различных должностных лиц в древней России. «За мной, мои тиуны, опричники мои!» А.К.Толстой.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Наименование различных должностных лиц: управляющего хозяйством (княжеским или барским), судьи низшей инстанции и т.п. (на Руси XI - XVII вв.).

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ТИУН - княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    тиу́н "управляющий, судья", стар., др.-русск. тиунъ "управляющий, казначей князя" (РП Яросл.; см. Карский, РП 91), "должностное лицо на волоке" (смол. грам. 1229 г., АВС; см. Напьерский 430), тивунъ (новгор. грам. 1264 г.; см. Шахматов, Новгор. грам. 237), укр. тивон "надзиратель", блр. цiву́н "служащий, управляющий имением", откуда польск. ciwun, ciun "коморник"; см. Мi. ЕW 356; Карлович 103. Стар. заимств. из др.-исл. Þjónn "слуга"; см. Томсен, Urspr. 136; SА I, 387; Ванстрат 46; Тернквист 87 и сл.; Брюкнер, FW 145; Sɫown. 65.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Энциклопедический словарь экономики и права

    -1) в Древней Руси - княжеский или боярский слуга, участвовавший в управлении феодальным хозяйством; 2) в Великом княжестве Литовском в XTV-XV вв. - крупные феодалы, управлявшие волостями (позднее -i. наместники), а тж. зажиточные крестьяне - старость! великокняжеских имений.

  21. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  22. Энциклопедический словарь

    ТИУ́Н -а; м. В Российском государстве 11 - 17 вв.: название различного рода должностных лиц (управляющего княжеским или барским хозяйством, судьи низшей инстанции).

    * * *

    тиу́н

    княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Древней Руси и русских княжествах XI—XV вв., а также в Российском государстве XV—XVII вв.

    * * *

    ТИУН

    ТИУ́Н, княжеский или боярский слуга на Руси 11—17 веков, принимавший участие в управлении хозяйством. В 14—17 веках функции тиунов выходили за рамки чисто хозяйственных забот. Великокняжеские тиуны участвовали в управлении отдельными волостями(см. ВОЛОСТЬ) и городами; тиуны наместников и волостелей занимались первичным разбором судебных дел; тиуны архиереев наблюдали за исполнением обязанностей церковных служителей. В Литовском великом княжестве в 14—15 веках тиунами называли управляющих волостями (позднее наместники), а также крестьян — старост великокняжеских имений.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Советская историческая энциклопедия

    (от др.-сканд. þjónn - слуга) - в Краткой Русской правде (11 в.) термином "Т." обозначается группа привилегированных княжеских слуг, жизнь к-рых ограждалась двойной вирой; в Пространной правде (нач. 13 в.) и "Слове Даниила Заточника" - более широкий круг лиц, участвовавших в управлении княжеским х-вом. Часть из них была несвободной. К 12 в. Т. появляются и у бояр. В 14-16 вв. Т. наз. три рода лиц: а) Т. вел. князя (или великой княгини), занятые в их х-ве, в т. ч. феодалы, к-рые осуществляли управление отд. волостями или городами; б) Т., назначавшиеся наместниками и волостелями из числа своих людей для первичного разбора суд. дел; в) "владычни Т." - служители архиереев, к-рые наблюдали за исполнением попами и церк. старостами своих обязанностей (этот институт существовал до 1667). В Вел. кн-ве Литовском 14-15 вв. Т. наз. две категории лиц: крупных феодалов, управлявших по поручению великого князя отдельными волостями (позднее их стали наз. наместниками); старост великокняжеских имений, назначавшихся из числа зажиточных крестьян.

    Б. H. Флоря. Москва.

  25. Источник: Советская историческая энциклопедия



  26. Большой Энциклопедический словарь

    ТИУН
    ТИУН - княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: