Большая Советская энциклопедия

    (англ. slabbing)

    высокопроизводительный Прокатный стан, предназначенный для обжатия больших слитков (массой до 45 т) в крупные плоские заготовки — Слябы, являющиеся полупродуктом для изготовления широких листов. В отличие от Блюминга и блюминга-слябинга (См. Блюминг-слябинг), С. — узкоспециализированный стан с двумя парами валков — горизонтальными и вертикальными; устанавливается на металлургических заводах, в прокатных цехах которых имеются высокопроизводительные листовые станы. Наибольшее распространение получили универсальные двухклетевые С. Первая клеть имеет 2 горизонтальных валка диаметром 1100—1370 мм,а вторая — 2 вертикальных валка диаметром 900—1220 мм и располагается рядом с первой так, чтобы сляб прокатывался одновременно в двух клетях, как в непрерывном стане. Годовая производительность универсального С. от 3 до 7 млн. т.Привод валков осуществляется реверсивными электродвигателями постоянного тока. Мощность индивидуального привода каждого из горизонтальных валков до 7 Мвт, а суммарная мощность привода двух вертикальных валков 4 Мвт. Масса механического оборудования С. достигает 9 тыс. т. В современных конструкциях универсальных С. для горизонтальной клети применяются цельнолитые станины, которые прикреплены к плитовинам при помощи анкерных колец. Длина бочки горизонтальных валков соответствует максимальной ширине сляба, что позволяет вести прокатку слябов при повышенных обжатиях. В нажимных механизмах используются винтовые и червячные передачи от высокоскоростных двигателей, обеспечивающих подъём верхнего валка до 2000 мм и более со скоростью до 250 мм/сек. Вертикальная клеть С. состоит из трёх частей, которые соединяются также анкерными кольцами. Вращение каждому вертикальному валку передаётся через независимый редуктор и вертикальный универсальный шпиндель.

    В состав собственно С. входят рабочая клеть (рис.), двигатели и механизмы привода и перевалки валков. К вспомогательному оборудованию С. относятся слитковозы, рольганги, машина огневой зачистки слябов, ножницы для резки слябов, холодильники, штабелировщики и другие механизмы. Технологический процесс в цехе С. включает следующие операции: доставку горячих слитков из сталеплавильного цеха к нагревательным колодцам (См. Нагревательный колодец); подогрев слитков в вертикальном положении в колодцах до 1100—1280 °С (в зависимости от марки стали); подачу слитков с помощью слитковозов к приёмному рольгангу С.; взвешивание и подачу слитка к валкам С.; прокатку сляба в универсальной клети за 19—31 проход с обжатиями горизонтальными валками на 50—120 мм за проход и снятием уширения вертикальными валками; огневую зачистку поверхности металла в потоке; резку на слябы требуемой длины; клеймение и передачу слябов по рольгангу на промежуточный склад для охлаждения и осмотра или к широкополосному стану горячей прокатки листов, установленному непосредственно за С. Прокатные станы типа С. появились в США в конце 19 — начале 20 вв. в результате развития конструкций и специализации обжимных и универсальных станов.

    В СССР первый С. 1100 (цифры — диаметр горизонтальных валков, мм) установлен в 1937 на заводе «Запорожсталь». В дальнейшем он был реконструирован и его производительность была повышена на 30%. Современные отечественные С. 1150 конструкции Новокраматорского завода, введённые в эксплуатацию в 60-е гг., производительностью до 5 млн. т слябов в год работают на Магнитогорском, Ждановском и Карагандинском металлургических предприятиях. В 60—70-х гг. крупные С. (1200—1370) установлены на металлургических заводах США, ФРГ, Японии и других стран. Однако в связи с интенсивным развитием непрерывного литья (См. Непрерывное литьё) стали, при котором себестоимость производства слябов снижается на 8—10%, число С., вводимых в эксплуатацию, заметно уменьшилось.

    Лит.: Целиков А. И., Смирнов В. В., Прокатные станы, М., 1958; Королев А. А.. Механическое оборудование прокатных цехов, 2 изд., М., 1965; Целиков А. И., Прокатные станы: настоящее и будущее, М., 1974.

    В. А. Жаворонков.

    Рабочая клеть универсального слябинга: 1 — станинные ролики; 2 — горизонтальные валки; 3 — станина; 4 — вертикальные валки; 5 — шпиндели; 6 — уравновешивающее устройство; 7 — нажимной механизм.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сля́бинг;
    2. сля́бинги;
    3. сля́бинга;
    4. сля́бингов;
    5. сля́бингу;
    6. сля́бингам;
    7. сля́бинг;
    8. сля́бинги;
    9. сля́бингом;
    10. сля́бингами;
    11. сля́бинге;
    12. сля́бингах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Прокатный стан для обжатия крупных стальных слитков в слябы.

    [англ. slabbing]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СЛЯ́БИНГ, слябинга, муж. (от англ. slab - дощечка, плитка) (тех.). Прокатный стан для изготовления тонких стальных листов, плоских заготовок из стали.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Крупный прокатный стан, предназначенный для изготовления слябов.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    СЛЯБИНГ (англ. slabbing) - высокопроизводительный прокатный стан для обжатия крупных (массой до 45 т) стальных слитков в слябы. Характеризуется диаметром горизонтальных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом слябинг (напр., слябинг 1150).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Словарь металлургических терминов

    Slabbing mill — Слябинг.

    Прокатный стан для слябов.

  13. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  14. Современная энциклопедия

    СЛЯБИНГ (английское slabbing), стан для прокатки из стальных слитков массой до 45 т заготовок прямоугольного сечения (с отношением ширины к высоте до 15) для последующей прокатки листов, плит. Первые слябинги так же, как и блюминги, были трехвалковыми. В конце 19 в. разработаны реверсивные двухвалковые слябинги. Диаметр валков иногда превышает 1300 мм. Максимальная производительность слябинга 7 млн. т в год.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    slab(bing) mill, slabber

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Англо-русский словарь технических терминов

    slab(bing) mill, slabber

  19. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. тех.

    laminador de palastro en bruto; laminador para desbastes (lingotes) planos

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    СЛЯ́БИНГ -а; м. [англ. slabbing] Прокатный стан для обжатия крупных стальных слитков в слябы.

    * * *

    сля́бинг

    (англ. slabbing), высокопроизводительный прокатный стан для обжатия крупных (массой до 45 т) стальных слитков в слябы. Характеризуется диаметром горизонтальных валков в миллиметрах, который обычно проставляется рядом со словом слябинг (например, слябинг 1150).

    * * *

    СЛЯБИНГ

    СЛЯ́БИНГ (англ. slabbing), высокопроизводительный прокатный стан для обжатия крупных (массой до 45 т) стальных слитков в слябы. Характеризуется диаметром горизонтальных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом слябинг (напр., слябинг 1150).

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. slabbing) - обжимной прокатный стан для переработки крупных стальных слитков в слябы. Осн. конструктивная особенность С. (по сравнению с блюмингом) - наличие, кроме горизонт. валков, ещё вертикальных (для обжатия боковых кромок слитка).

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Большая политехническая энциклопедия

    СЛЯБИНГ — мощный прокатный стан для обжатия стальных слитков (см.) в крупную заготовку — сляб (см.). Основная особенность устройства С. по сравнению с блюмингом (см.) состоит в наличии, кроме горизонтальных гладких валков, ещё и вертикальных гладких валков, служащих для обжатия боковых кромок слитка. Валки блюминга имеют участки с калибрами, необходимыми для прокатки блюмов. Масса слитков может быть от 10 до 20 т, а горизонтальные валки С. достигают в диаметре 1100 мм. Блюминги и слябинги используют только на тех заводах, где разливка стали производится старым способом — в изложницы (см.).

  27. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    slab(bing) mill, slabber

    * * *

    сля́бинг м.

    slabbing mill

    * * *

    slabbing mill

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м. метал.

    laminatoio m per bramme, slabbing m

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сля́бінґ

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сля́бінґ

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

    СЛЯБИНГ
    СЛЯБИНГ (англ. slabbing) - высокопроизводительный прокатный стан для обжатия крупных (массой до 45 т) стальных слитков в слябы. Характеризуется диаметром горизонтальных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом слябинг (напр., слябинг 1150).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник: