«Паж»

Паж в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Паж»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от pagius — слуга) — первоначально так называли мальчиков, предназначавшихся для услуг знатных лиц и в таком значении П. известны у римлян. В средние века П. являются одним из элементов феодального строя, составляя первую степень к получению звания рыцаря. Дворянин, желая поместить сына своего в П. к королю или крупному феодалу, должен был доказать четыре поколения дворянства с отцовской стороны (quatre quartiers paternels de noblesse). П. воспитывались и жили за счет того лица, при котором находились; обязанности их заключались в дежурствах при его особе, сопровождении в частной и боевой жизни и исполнении услуг (иногда чрезвычайно важных). Супруги королей или феодалов также имели своих П. По достижении П. 14-летнего возраста, он выходил из звания П., что совершалось с особой церемонией, и получал звание оруженосца (см.). С упадком феодализма значение П. постепенно уничтожалось, хотя еще до конца XVIII в. П. имелись при дворах западноевропейских государей. Наполеон I также учредил П. при своем дворе; в настоящее время обязанности П., при торжественных и т. п. случаях, обыкновенно несут воспитанники кадетских корпусов и военных школ, а как самостоятельное учреждение П. существуют лишь у нас.

    П. в России. В 1711 г., вместе с другими придворными званиями, являются и П., заменившие отроков (см.). Первоначально в П. выбирали юношей не по происхождению, а случайно, почему среди первых П. встречаются лица немецкого и шведского происхождения, не могущие претендовать на родовитость. До половины XVIII в. большинство П. состояло из детей придворных чинов и офицеров гвардии. Они подразделялись на П. и камер-П., представляющих высшее звание; как те, так и другие считались на действительной придворной службе и обязанности их заключались в исполнении разных поручений особ царствующего дома и прислуживании государыне. Сроков службы П. не было установлено; обыкновенно служба продолжалась около 6 лет П. (от 8 до 13—14 лет) и 4 года камер-П. (15—18 лет). Как исключительный случай, было назначение П. кн. М. А. Голицына (Квасника, см.), в 1740 г., которому в это время было 51 год. По окончании службы П. производились в офицеры, иногда назначались прямо камер-юнкерами. До половины XVIII в. П. не имели особой организации и получали от казны жалованье и обмундирование, для наблюдения за которым, а равно и за поведением П. учреждена была должность гофмейстера П. В первое время число П. было крайне незначительно: наибольшее число их было при Елизавете Петровне: 9 камер-П. и 40 П. В 1759 г. образован корпус П., по образцу версальского. С этого времени начинается правильное обучение П.: немецкому, латинскому и французскому языкам, физике, геометрии, фортификации, алгебре, истории, географии, геральдике. При П. находилась многочисленная крепостная их прислуга. Кроме камер-П. в это время существовали рейт-П. и ягт-П., на обязанности которых состояло сопровождение императрицы верхом и на охоте. В 1786 г. увеличено число П. и камер-П. — первых до 60, а вторых до 18 человек. Рейт-П. назначено иметь по штату — 18, а ягт-П. — 6. В 1796 г. имп. Павел уничтожил ягт-П.; в 1800 г. император повелел, чтобы 5 камер-П. дежурили при особе Его Величества с присвоением им звания лейб-П., но звание лейб-П. уничтожено тотчас по восшествии Александра I на престол. 10 октября 1802 г. Александр I преобразовал пажеский корпус в военно-учебное заведение под наименованием пажеского Его Имп. величества корпуса (см.). Ср. гр. Милорадович, "Материалы для истории Пажеского Его Императорского Величества корпуса" (составленные Шепелевым, Гойе и Максимовым). В 1894—96 г. О. Р. Фрейман издал биографии бывших П. под названием "П. за 184 г." (Фридрихсгам, вып. 1—8).

    П. ф.-В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. page)

    в средневековой Западной Европе — молодой дворянин, проходивший первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля. По достижении 14-летнего возраста П. производился в оруженосцы.

    В дореволюционной России П.— придворное звание (было введено в 1711). П. и камер-П. выполняли различные поручения членов царской семьи. Со 2-й половины 18 в. П.— воспитанник пажеского корпуса (См. Пажеский корпус).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. па́ж;
    2. пажи́;
    3. пажа́;
    4. паже́й;
    5. пажу́;
    6. пажа́м;
    7. пажа́;
    8. паже́й;
    9. пажо́м;
    10. пажа́ми;
    11. паже́;
    12. пажа́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., франц. мальчик хорошего рода, в почетной прислуге у владетельной особы; у нас пажи кадеты или воспитанники пажеского корпуса, бывают при Дворе только в торжественые дни и поступают в гвардию; ·стар. отрок.

    | Поясок женский, для поддержки юбки, при ходьбе.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ПАЖ, -а, муж.

    1. В средние века и в монархических странах: мальчик, молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе, монархе.

    2. В дореволюционной России: воспитанник привилегированного военного учебного заведения (так наз. пажеского корпуса).

    | прил. пажеский, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    -а́, м.

    1. В средние века:

    молодой дворянин, проходивший подготовку к званию рыцаря в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля.

    || ирон. и шутл.

    О мужчине, преданно ухаживающем за женщиной.

    [Чацкий:] Муж — мальчик, муж — слуга, из жениных пажей — Высокий идеал московских всех мужей. Грибоедов, Горе от ума.

    2.

    В дореволюционной России: особое придворное звание для юношей, обучавшихся в пажеском корпусе.

    3.

    Воспитанник пажеского корпуса.

    [франц. page]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск. иронич.) — неотступный прислужник, исполнитель воли чьей-нибудь, (собств.) молодой человек дворянского рода в почетной прислуге у владетельных особ; у нас пажи участвуют во время придворных церемоний и в торжественные дни: должность пажей исполняют кадеты Пажеского корпуса

    Ср. древн. отрок — царская, княжеская прислуга.

    Ср. Подумайте, всегда вы можете его

    Беречь и пеленать, и посылать за делом.

    Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей

    Высокий идеал московских всех мужей.

    Грибоедов. Горе от ума. 4, 14.

    Ср. нем. page.франц. page.ит. paggio.средн. лат. pagius.

    Ср. Παιδίον (παις — дитя) — мальчик — Knabe (Knappe).

    Другие полагают, что это слово получило начало от обычая, что богатые рыцари во время путешествия имели в свите как оруженосцев, так и спутника, назначение которого было исполнять всякие поручения рыцаря. Между прочим он по приказанию рыцаря платил ("paye") по всем счетам.

    Ср. Payer (ит. pagare, лат. pacare) — успокоить, удовлетворить.

    См. идеал.

  13. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  14. Толковый словарь Ушакова

    1.

    ПАЖ1, пажа, муж. (франц. page).

    1. В средние века - мальчик дворянской фамилии, прислуживавший знатной или коронованной особе (преим. женщине; ист.). «Картина выражала сцену из средневековой жизни и называлась: "Госпожа замка и ее паж".» Достоевский.

    || перен. Юный поклонник, преданно ухаживающий за женщиной (разг. ирон. шутл.). «Муж мальчик, муж слуга из жениных пажей.» Грибоедов.

    2. Младшая придворная должность (ист.).

    3. В царской России - воспитанник Пажеского корпуса (см. пажеский).

    2.

    ПАЖ2, пажа, муж. (франц. page) (устар.). Женский пояс с зажимом для поддерживания подобранной длинной юбки.

  15. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  16. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Молодой дворянин, проходящий первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля (в странах Западной Европе эпохи Средневековья).

    отт. перен. устар. Мужчина, преданно ухаживающий за женщиной (обычно с оттенком иронии).

    2.

    Младшая придворная должность (в странах Западной Европы до начала XIX в.).

    отт. Лицо, занимавшее такую должность.

    3.

    Звание придворных, выполнявших различные поручения членов царской семьи (в Российском государстве до 1917 г.).

    отт. Лицо, имевшее такое звание.

    4.

    Воспитанник пажеского корпуса (в Российском государстве до 1917 г.).

  17. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  18. Большой энциклопедический словарь

    ПАЖ - приспособление в виде резинового жгута с одной или несколькими застежками-зажимами, помогавшее даме приподнимать длинную юбку, чтобы она не волочилась по земле. Распространилось во второй половине 19 в., так как приличия не позволяли женщине появляться на улице с волочащимся по земле шлейфом.

  19. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  20. Большой энциклопедический словарь

    ПАЖ (франц. page) - в средневековой Зап. Европе мальчик из дворянской семьи, состоявший на службе (в качестве личного слуги) у знатной особы; первая ступень к посвящению в рыцари. В России в нач. 18 в. придворное звание, затем воспитанник пажеского корпуса.

  21. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  22. Сексологическая энциклопедия

    (франц.), мальчик или юноша дворянского происхождения, проходивший подготовку к званию рыцаря в качестве личного слуги при дворе крупного феодала, монарха или его жены.

  23. Источник: Сексологическая энциклопедия



  24. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    впервые у Петра I (Христиани 28). Из франц. раgе от ит. paggio "молодой слуга". Едва ли через польск. раź, вопреки Смирнову (216).

  25. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  26. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. pageм. page.

  27. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    пажEdelknabe

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    page m

  31. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  32. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    paje m

  33. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  34. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    paggio

  35. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  36. Энциклопедический словарь

    ПАЖ -а; м. [франц. page]

    1. В Западной Европе в средние века: молодой дворянин, проходивший подготовку к званию рыцаря в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля.

    2. Ирон. О мужчине, преданно ухаживающем за женщиной.

    3. В России до 1917 г.: придворное звание для юношей, обучавшихся в пажеском корпусе; воспитанник пажеского корпуса.

    Па́жеский, -ая, -ое. П. костюм. П. корпус (в России до 1917 г.: привилегированное дворянское среднее военно-учебное заведение).

    * * *

    паж

    (франц. page), в средневековой Западной Европе мальчик из дворянской семьи, состоявший на службе (в качестве личного слуги) у знатной особы; первая ступень к посвящению в рыцари. В России в начале XVIII в. придворное звание, затем воспитанник Пажеского корпуса.

    * * *

    ПАЖ

    ПАЖ (франц. page), в средневековой Зап. Европе мальчик из дворянской семьи, состоявший на службе (в качестве личного слуги) у знатной особы; первая ступень к посвящению в рыцари. В России в нач. 18 в. придворное звание, затем воспитанник пажеского корпуса.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: