Большая Советская энциклопедия

    (от Био... и Синтез)

    образование органических веществ из более простых соединений, протекающее в живых организмах или вне их под действием биокатализаторов — ферментов. Б. — часть процесса обмена веществ растений, животных и микроорганизмов. Непосредственным источником энергии для Б. служат богатые энергией соединения (см. Биоэнергетика), а в конечном счёте (для всех организмов, кроме бактерий, осуществляющих Хемосинтез)—энергия солнечного излучения, аккумулированная зелёными растениями (см. Ассимиляция,Фотосинтез). Каждый одноклеточный организм, как и каждая клетка многоклеточного организма, синтезирует составляющие её вещества. Характер Б., осуществляемого в клетке, определяется наследственной информацией, «закодированной» в её генетическом аппарате (см. Белки, Биосинтез; Генетический код). Б., производимый вне организмов, широко применяется как способ (иногда единственно возможный) промышленного получения биологически важных веществ — витаминов, некоторых гормонов, антибиотиков, аминокислот, а также белков и других соединений. См. Микробиологическая промышленность.

    С. Е. Северин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. би́оси́нтез;
    2. би́оси́нтезы;
    3. би́оси́нтеза;
    4. би́оси́нтезов;
    5. би́оси́нтезу;
    6. би́оси́нтезам;
    7. би́оси́нтез;
    8. би́оси́нтезы;
    9. би́оси́нтезом;
    10. би́оси́нтезами;
    11. би́оси́нтезе;
    12. би́оси́нтезах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Синтез органических веществ из более простых организмов, происходящий в процессе обмена веществ в живых организмах или вне их под воздействием ферментов.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БИОСИНТЕЗ - образование необходимых организму веществ в живых клетках с участием биокатализаторов - ферментов. Обычно в результате биосинтеза из простых исходных веществ образуются более сложные соединения вплоть до гигантских молекул белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов. В промышленности используют микробиологический синтез - биосинтез микроорганизмами антибиотиков, гормонов, витаминов, аминокислот и др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. biosynthesis

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    biosynthesis

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    biosintesi f

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Научно-технический энциклопедический словарь

    БИОСИНТЕЗ, процесс, протекающий в живых клетках, в ходе которого из более простых химических веществ создаются более сложные - белки (протеины). Один из генов «отдает команду» о создании молекулы РНК, которая переносит генетические программы из ДНК. Белок создается в РИБОСОМАХ клетки из аминокислот в том порядке, который определяется этими программами.

  15. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  16. Медицинская энциклопедия

    (Био- + Синтез)

    процесс образования органических веществ из более простых соединений, протекающий в живых организмах или вне их под действием ферментов.

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Биологический энциклопедический словарь

    БИОСИНТЕЗ

    (от био... и греч. synthesis — соединение), образование органич. веществ из более простых соединений, происходящее в живых организмах под действием биокатализаторов — ферментов. Б.— важная сторона обмена веществ у живых организмов, тесно связанная с одновременно идущими процессами расщепления более сложных веществ на более простые. Непосредств. источником энергии для Б. служат богатые энергией (макроэргические) соединения, а начальным (для всех организмов, кроме бактерий, осуществляющих хемосинтез) — энергия солнечного излучения, аккумулированная зелёными растениями и циа-нобактериями в процессе фотосинтеза. Каждый одноклеточный организм, как и каждая клетка многоклеточного организма, синтезирует составляющие его вещества. Характер Б., осуществляемого в клетке, определяется наследств, информацией, закодированной в её генетич. аппарате (см. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД, ТРАНСКРИПЦИЯ, ТРАНСЛЯЦИЯ). Б., осуществляемый микроорганизмами, широко применяется как способ пром. получения витаминов, нек-рых гормонов, антибиотиков, аминокислот, а также кормовых белков и др. соединений. (см. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ).

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Химическая энциклопедия

    (от греч. bios - жизнь и synthesis - соединение), образование в живых клетках необходимых организму в-в из простых низкомол. неорг. и (или) орг. соединений. Б., в результате к-рого происходит превращение неорг. соед., поступающих из окружающей среды, напр. СО 2 при фотосинтезе, N2 при азотфиксации, в сравнительно простые в-ва, наз. ассимиляцией. Образующиеся в результате этого процесса в-ва используются для Б. более сложных молекул, напр. витаминов, гормонов, липидов, алкалоидов и биополимеров - белков, нуклеиновых к-т и полисахаридов. Подавляющее большинство организмов синтезирует все необходимые для их жизнедеятельности продукты. Исключение - нек-рые животные и человек, организм к-рых, напр., не синтезирует ряд витаминов и 1056-4.jpgаминокислот. Такие в-ва они должны потреблять из внешних источников.

    Характер Б. определяется наследств. информацией, закодированной в генетич. аппарате организма. Все р-ции в клетке катализируются специфич. биокатализаторами - ферментами. Благодаря особым механизмам регуляции они обеспечивают строгую направленность Б. Важная особенность ферментативного катализа - стереоспецифичность, к-рая обусловливает образование только определенных стереоизомеров. Многие в-ва синтезируются в результате не одной, а неск. последовательных р-ций, катализируемых разл. ферментами или многоферментными комплексами. Такие р-ции составляют путь Б. того или иного в-ва. Во мн. случаях родственные соед. синтезируются из одних и тех же исходных в-в - предшественников, напр. все стероидные гормоны образуются из холестерина.

    Б. осуществляется с затратой энергии. Ее источником служат соед., содержащие высокоэнергетич. связи, напр. аденозинтрифосфат. Первичным источником энергии, обеспечивающим существование на Земле всех организмов за исключением нек-рых бактерий, служит энергия солнечного излучения, аккумулируемая зелеными растениями.

    Изучение Б. позволяет устанавливать закономерности обмена в-в в организмах и представляет большой практич. интерес для разработки технологии микробиол. произ-ва ферментов, антибиотиков, витаминов и др. В. Р. Шатилов, В. Л. Кретович.

  21. Источник: Химическая энциклопедия



  22. Энциклопедический словарь

    БИОСИ́НТЕЗ [тэ], -а; м. Образование различных органических веществ в живых организмах. Б. белка. Механизм биосинтеза.

    * * *

    биоси́нтез

    образование необходимых организму веществ в живых клетках с участием биокатализаторов — ферментов. Обычно в результате биосинтеза из простых исходных веществ образуются более сложные соединения вплоть до гигантских молекул белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов. В промышленности используют микробиологический синтез — биосинтез микроорганизмами антибиотиков, гормонов, витаминов, аминокислот и др.

    * * *

    БИОСИНТЕЗ

    БИОСИ́НТЕЗ, образование необходимых организму веществ в живых клетках с участием биокатализаторов — ферментов. Обычно в результате биосинтеза из простых исходных веществ образуются более сложные соединения вплоть до гигантских молекул белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов. В промышленности используют микробиологический синтез — биосинтез микроорганизмами антибиотиков, гормонов, витаминов, аминокислот и др.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Начала современного естествознания

    1) процесс образования необходимых организму веществ, протекающий в его клетках с участием биокатализаторов — ферментов. В процессе биосинтеза из исходных веществ образуются более сложные соединения — биополимеры;

    2) промышленное получение с помощью организмов (главным образом микроорганизмов) антибиотиков, гормонов, витаминов, аминокислот и др. необходимых людям веществ.

  25. Источник: Начала современного естествознания



  26. Русско-английский политехнический словарь

    biosynthesis

    * * *

    биоси́нтез м.

    biosynthesis

    * * *

    biosynthesis

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    biosintesi f

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    образование необходимых организму в-в в живых клетках с участием биокатализаторов ферментов. Обычно в результате Б. из простых исходных в-в образуются более сложные соед. вплоть до гигантских молекул белков, нуклеиновых к-т, полисахаридов. В пром-сти используют микробиол. синтез - Б. микроорганизмами антибиотиков, гормонов, витаминов, аминокислот и др.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Орфографический словарь-справочник

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: