Большая Советская энциклопедия

    (от лат. mucus — слизь)

    выделения (секреты) эпителиальных клеток слизистых оболочек дыхательных, пищеварительных, мочеполовых путей, а также подчелюстных и подъязычных слюнных желёз. По химической природе М. — смеси углевод-белковых соединений — гликопротеидов (См. Гликопротеиды). Сообщают слизистым оболочкам влажность, эластичность; М. слюны способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и его прохождению по пищеводу. Обволакивая слизистую оболочку желудка и кишечника, М. предохраняют её от воздействия протеолитических ферментов желудочного и кишечного сока. Выполняют в организме защитную функцию, например подавляют слипание (гемагглютинацию (См. Гемагглютинация)) эритроцитов, вызываемое вирусом гриппа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Полужидкие, прозрачные, тягучие вещества, входящие в состав выделений слизистых оболочек, слюны, желудочного и кишечных соков.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МУЦИНЫ (от лат. mucus - слизь) - гликопротеиды, входящие в состав вязких выделений слизистых оболочек животных, а также слюны, желудочного и кишечного соков. Обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МУЦИНЫ

    сложные белки (гликопротеиды), входящие в состав секретов слизистых желёз. Содержат гл. обр. кислые полисахариды, соединённые с белком ионными связями. Фукомуцины (с высоким содержанием фукозы) встречаются в большинстве секретов слизистых желёз желудочно-кишечного тракта, придают слизистой оболочке влажность и эластичность, предохраняют её от воздействия протеолитич. ферментов, к к-рым М. устойчивы. Сиаломуцины (с высоким содержанием N-ацетилнейраминовой к-ты) слюны подчелюстной и подъязычной желёз способствуют смачиванию и склеиванию пищ. комка и его прохождению по пищеводу. Фолликулы яичника содержат фукомуцины или сиаломуцины.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    муци́ны

    (от лат. mucus — слизь), гликопротеиды, входящие в состав вязких выделений слизистых оболочек животных, а также слюны, желудочного и кишечного соков. Обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек.

    * * *

    МУЦИНЫ

    МУЦИ́НЫ (от лат. mucus — слизь), гликопротеиды, входящие в состав вязких выделений слизистых оболочек животных, а также слюны, желудочного и кишечного соков. Обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. mucus - слизь), гликопроте-иды, входящие в состав вязких выделений слизистых оболочек ж-ных, а также слюны, желудочного и кишечного соков. Обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: