Словарь Брокгауза и Ефрона

    лютеранские теологи, признающие учение о телесном вездесущии И. Хр. в противность отвергающим его реформатским теологам. См. Ubiquitas.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. ubique — повсюду, везде)

    виды животных и растений, обитающие в самых разных экологических условиях, например в разнообразных почвах, отличающихся по экологическим особенностям внутренних водоёмах, в различных наземных биотипах и т.п. Обладая крайне широкой экологической валентностью (См. Экологическая валентность), У. могут существовать почти при любых климатических условиях, при разной солёности воды, в несходных местообитаниях. Примеры У.: обыкновенный тростник, обитающий в водоёмах и на суше, нередко в местах с глубоко залегающими грунтовыми водами (даже при сильном их засолении), на глинистом и песчаном грунте, от тропиков до Арктики; обыкновенная сосна, растущая на сфагновых болотах, известняках, песках и глинистых почвах; волк и обыкновенная лисица, распространённые в тундрах, лесах, степях, полупустынях, а иногда и пустынях. Особенно многочисленны и хорошо выражены У. в водной среде (например, многие водные простейшие, коловратки, десмидиевые и диатомовые водоросли).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Растения и животные, способные жить и развиваться в самых разнообразных условиях.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    УБИКВИСТЫ (от лат. ubique - повсюду - везде), виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растет от тропиков до Арктики в водоемах и на суше, на глинистом и на песчаном грунте; волк распространен от тундр до полупустынь и пустынь.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    УБИКВИСТЫ

    (от лат. ubique — повсюду, везде), виды растений и животных с широкой экологич. амплитудой и поэтому способных нормально развиваться в разнообразных условиях окружающей среды. Напр., тростник обыкновенный (растёт в воде и на суше, на глинистом и песчаном грунте), папоротник орляк (обычное растение умеренных широт Сев. полушария, тропиков и субтропиков Юж. полушария), волк (обитает в тундре, в хвойных и листв. лесах, степях, горах). (см. КОСМОПОЛИТЫ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    убикви́сты

    (от лат. ubique — повсюду, везде), виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Например, тростник обыкновенный растёт от тропиков до Арктики — в водоёмах и на суше, на глинистом и песчаном грунте; волк распространён от тундр до полупустынь и пустынь.

    * * *

    УБИКВИСТЫ

    УБИКВИ́СТЫ (от лат. ubique — повсюду, везде), виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растет от тропиков до Арктики в водоемах и на суше, на глинистом и на песчаном грунте; волк распространен от тундр до полупустынь и пустынь.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. ubique - повсюду, везде), виды р-ний и ж-ных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растёт от тропиков до Арктики - в водоёмах и на суше, на глинистом и песчаном грунте; волк распространён от тундр до полупустынь и пустынь.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    УБИКВИСТЫ
    УБИКВИСТЫ (от лат. ubique - повсюду - везде), виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растет от тропиков до Арктики в водоемах и на суше, на глинистом и на песчаном грунте; волк распространен от тундр до полупустынь и пустынь.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: