«Барит»

Барит в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Барит»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    или тяжелый шпат — минерал ромбической системы, наиболее часто встречаемый в различной комбинации пирамиды, макро— и брахидомы, брахипризмы и брахипинакоида, имеет или столбчатую форму, или таблицеобразную. Кристаллы его встречаются отдельно и друзами или в виде скорлуповатых, шестоватых, волокнистых, зернистых и плотных агрегатов; спайность совершенная брахидиогональная. Твердость = 3...3,5; удельный вес = 4,3...4,7. Бесцветен, по большей части красновато-белого — до желто-красного цвета, — а также бывает иногда окрашен в желтоватый, голубой и зеленый оттенки. Блеск Б. прозрачен, в большой степени стеклянный или жирный. По химическому составу Б. представляет сернокислый барий BaSO4с 34,3 % серной кислоты и 65,7 барита. Некоторые разновидности Б. содержат 6—15 % сернокислого стронция в изоморфной смеси. Перед паяльною трубкою Б. быстро растрескивается и плавится с большим трудом или только сплавляется по краям, причем пламя окрашивается в бледно-зеленоватый желтый цвет. Соляною кислотою не разлагается; концентрированная же серная кислота вполне растворяет тонкий порошок его. Б. очень распространенный в природе минерал; хорошо кристаллизованные разности его встречаются в Фрейберге, Пяршибраме, Клаустале, Фельзоботи, в Альстон-Море, в Кумберланде (откуда был привезен на Лондонскую выставку в 1852 году призматический кристалл 110 фунтов весом). В России Б. находится на Урале (близ дер. Медведевой, лежащей к западу от Златоустовского завода), в Нерчинском округе и на Алтае в Змеиногорском и других рудниках, где он образует жильную породу. Видоизменение Б., содержащее в своем составе сернокислую известь, называется известковым баритом. Последний встречается в таблицеобразных кристаллах, соединенных в розовидные, точковидные и шарообразные массы; встречается в Фрейберге и Дербишире. Плотные разности Б. белого цвета употребляются в порошке как подмесь к свинцовым белилам для приготовления окиси бария и различных его соединений.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    тяжёлый шпат, минерал, природный сульфат бария (BaSO4). Содержит 65,7% BaO и 34,3% SO3. В качестве примесей отмечаются стронций, свинец и кальций. Кристаллизуется в ромбической системе. Обычно встречается в виде сплошных крупнокристаллических масс, а также плотных зернистых или радиальнолучистых агрегатов. Цвет зависит от включений посторонних веществ (гидраты окислов железа, органические вещества и т.д.). Твердость по минералогической шкале 3—3,5; плотность 4300—4700 кг/м3. Блеск стеклянный.

    В природе наиболее часто Б. встречается в гидротермальных месторождениях, сопровождая рудные сульфидные минералы, или образует собственно баритовые крупные жильные и метасоматические месторождения. Известен также в осадочных песчано-глинистых отложениях в виде конкреций. Б. используют для получения белых красок (литопон и др.), бариевых препаратов, специальной штукатурки, непроницаемой для рентгеновского излучения, а также как наполнитель в бумажной и резиновой промышленности.

    Г. П. Барсанов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. бари́т;
    2. бари́ты;
    3. бари́та;
    4. бари́тов;
    5. бари́ту;
    6. бари́там;
    7. бари́т;
    8. бари́ты;
    9. бари́том;
    10. бари́тами;
    11. бари́те;
    12. бари́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Минерал, сернокислый барий, имеющий широкое применение в различных отраслях промышленности и в медицине.

    [лат. baritium]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Минерал (сульфат бария), широко применяющийся в промышленности и в медицине; тяжёлый шпат.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БАРИТ (тяжелый шпат) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Ca, Pb. Твердость 3-3,5; плотность 4,3-4,5 г/см³. По происхождению гидротермальный и гипергенный. Основная руда Ba; наполнитель в резиновой и бумажной промышленности; утяжелитель при бурении и др.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    heavy spar, barium sulfatebarite

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    baritina f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    БАРИТ (тяжелый шпат), минерал, содержащий барий, главный источник этого металла. Состоит из сульфата бария (BaSO4). Встречается в виде белых кристаллов, хотя иногда они могут быть коричневыми, серыми или желтыми; кроме того, его часто находят в сочетании с рудами свинца или цинка. В связи с высокой плотностью из барита изготовляют составы для смазки и охлаждения бурового оборудования нефтяных скважин. В химической промышленности его используют при изготовлении бумаги, резины и красок высокого качества. Твердость 3-3,5; плотность 4,5.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедия Кольера

    БАРИТ

    БАРИТ

    или тяжелый шпат, минерал, сульфат бария, BaSO4. Название произошло от греч. "барис" - тяжелый. Бесцветный или снежно-белый, реже желтый минерал. Твердость 3-3,5, плотность 4,3-4,7. Кристаллизуется в ромбической сингонии. Часто образует удлиненные и уплощенные призматические кристаллы и друзы, встречаются также характерные кристаллические сростки, баритовые розы - радиальные агрегаты, состоящие из таблитчатых кристаллов. Характеризуется совершенной базальной и призматической спайностью (диагностический признак). Главный минерал бария, распространен довольно широко. Встречается в виде жил в известняках и сланцах, скапливается в остаточных месторождениях, возникших в результате выщелачивания пластов известняка, рассеченных тонкими баритовыми прожилками, или в зоне окисления колчеданных месторождений. Барит является также жильным минералом в рудных жилах с минералами серебра, свинца, меди и других металлов. Однако основные его запасы сосредоточены в вулканогенно-осадочных месторождениях - в США (штаты Невада, Джорджия и Миссури), Ирландии, Индии, Марокко, Перу, Мексике и Алжире. Тонкоизмельченный барит используется главным образом для утяжеления буровых растворов с целью предотвращения выбросов, обусловленных высокими давлениями в нефтегазоносных пластах. В смеси с синтетическими латексами (6%) и горячим асфальтом (47%) применяется как защитное покрытие в дорожном строительстве, а также при изготовлении красок, твердых пластмасс и стекла. Специально приготовленный белый сульфат бария используется в качестве наполнителя бумаги, резины, текстиля, косметики, а т.н. "баритовая каша" - при медицинской рентгенодиагностике. Кусковой барит служит сырьем для получения соединений бария.

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Химическая энциклопедия

    (от греч. barys-тяжелый) (тяжелый шпат) BaSO4, минерал класса сульфатов. Примеси: гл. обр. Sr и Са, реже - Рb и Ra. Кристаллизуется в ромбич. сингонии. Встречается в виде крупнокристаллич. масс и зернистых агрегатов. Цвет зависит от мех. включений (оксиды Fe, глинистые и орг. в-ва) и изменяется от белого до темного со стеклянным блеском. Плотн. Б. 4,3-4,7 г/см 3, твердость по ми-нералогич. шкале от 3,0 до 3,5. Сильно поглощает рентгеновские лучи. Месторождения баритовых руд относятся в осн. к гидротермальным и месторождениям выветривания и делятся на собственно баритовые и сульфидно-баритовые, в к-рых Б. - попутный компонент. Содержание Б. в рудах колеблется от 20 до 90%. Более бедные руды обогащают с получением баритового концентрата. В СССР преобладают сульфидно-баритовые месторождения (преим. в Казахстане); собственно баритовые месторождения известны в Казахстане и Грузии, где получают кусковой и молотый Б. и концентрат.

    Б. - преим. утяжелитель буровых р-ров, а также осн. сырье для получения Ва и его соед., заполнитель баритобето-на (материала для защиты от рентгеновского и радиоактивного излучений), наполнитель в произ-вах бумаги, резин, клеенки, линолеума, минер, красок (напр., литопона), керамики, стекол, пиротехн. составов и т. д. См. также Бария сульфат.

    Лит.: Геология месторождений и обогащение баритовых руд, М., 1977. А. С. Соколов.

  21. Источник: Химическая энциклопедия



  22. Энциклопедический словарь

    БАРИ́Т -а; м. [лат. baritium]. Минерал, сернокислый барий; тяжёлый шпат (применяется в промышленности как наполнитель при изготовлении белил, бумаги, резины и в медицине).

    * * *

    бари́т

    (тяжёлый шпат), минерал класса сульфатов. BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Са, Pb. Твёрдость 3—3,5; плотность 4,3—4,5 г/см3. По происхождению гидротермальный и гипергенный. Основная руда Ва; наполнитель в резиновой и бумажной промышленности; утяжелитель при бурении и др.

    * * *

    БАРИТ

    БАРИ́Т (тяжелый шпат), минерал класса сульфатов(см. СУЛЬФАТЫ ПРИРОДНЫЕ), BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Ca, Pb. Твердость 3—3,5; плотность 4,3—4,5 г/см3. По происхождению гидротермальный(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) и гипергенный(см. ГИПЕРГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ). Основная руда Ba; наполнитель в резиновой и бумажной промышленности; утяжелитель при бурении и др.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Геологическая энциклопедия

    — м-л, BaSO4. Ba частично замещается Sr (баритоцелестин, целестобарит), Pb (хокутолит, англезиобарит), Ca (кальциобарит). Ромб. К-лы таблитчатые, призм. Дв. по {110}. Сп. сов. по {001} и {210}, несов. по {010}. Агр.:.зернистые, пластинчатые, лучисто-волокн. (болонский шпат), столбчатые (волнин) и др. Бесцветный, белый, серый, голубой и др. Бл. стеклянный. Тв. 2,5—3,5. Уд. в. 4,5. В гидротерм. средне- и низкотемпературных м-ниях; в известняках, песчаниках и др. осад. г. п., в остаточных отл. глин в м-ниях озерного и морского типов, в пустотах основных изв. г. п. Применяется в качестве утяжелителя глинистых растворов при бурении нефтяных скважин; в производстве лаков и красок, резины, бумаги, пластмасс; для получения Ba. Разнов. гепатит. Син.: тяжелый шпат.

  25. Источник: Геологическая энциклопедия



  26. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (устар. - тяжёлый шпат) - минерал, сульфат бария BaSO4 Бесцветный или белого, желтоватого, красноватого, зеленоватого, бурого цвета. Тв. по минералогия, шкале 3 - 3,5; плотн. 4400 - 4600 кг/м. Б. применяют в молотом виде как утяжелитель промывочных р-ров при бурении на нефть и газ; как инертный наполнитель в лакокрасочной, резин., бум., хим., цем. и др. отраслях пром-сти, в стек. и керамич. произ-ве; как флюс при выплавке меди; в медицине (рентгеноскопия). Кусковой Б. используется как хим. сырьё для получения соединений бария, применяемых в с. х-ве, произ-ве пермутитов, текст. пром-сти, кожев. деле, металлургии, стеклоделии, сахарном произ-ве и т. д.

  27. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  28. Русско-английский политехнический словарь

    barite

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    barite f, baritina f

    - едкий барит

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    бари́т, -ту

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    бари́т, -ту

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Українсько-російський політехнічний словник

    физ. бари́т

  37. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (тяжёлый шпат), минерал кл. сульфатов. BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Са, Рb. Тв. 3-3,5; плотн. 4,3-4,5 г/см3. По происхождению гидротермальный и гипергенный. Осн. руда Ва; наполнитель в резин. и бум. пром-сти; утяжелитель при бурении и др.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: