Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание паштаны, ед. число пуштун; у вост. А. — пахтаны и пухтун)

    нация, составляющая свыше половины населения Афганистана (св. 8 млн. чел., оценка 1967). Говорят на афганском языке (Пушту или пашто), распадающемся на ряд диалектов и говоров. По религии большинство А. — мусульмане-сунниты, небольшая часть — шииты. Оседлые А. занимаются главным образом земледелием, основанным на искусственном орошении (пшеница, ячмень, просо, рис, хлопок, плодовые культуры); в южных и восточных районах Афганистана — лесным промыслом; часть занята в промышленности и строительстве. А. — кочевники и полукочевники (около 2 млн. чел.), разводят овец, крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов. У А. сохраняются многие патриархально-феодальные пережитки; ещё существуют племенные объединения, крупнейшими из которых являются Дуррани и Гильзаи.

    Этногенез А. ещё недостаточно выяснен. В нём участвовали индийские (особенно на Ю.), таджикские и, возможно, тюркские элементы. Первое упоминание об А. относится к 6 в. В ранних источниках указывается, что первоначально они жили в районе Сулеймановых гор; затем А. начали расселяться к С. и В. и в 14—15 вв. дошли до Пешаварской долины, а затем до областей Дир, Сват и Баджаур. В средние века А. переселялись в большом числе в Индию, где создали ряд государственных образований. В процессе сравнительно поздно начавшейся и неравномерно протекавшей феодализации разных афганских племён к 16—17 вв. в основном сформировалась афганская народность. Одно из первых государственных образований А. — княжество Акора (16 — начало 18 вв.), среди наиболее известных маликов (правителей) которого был полководец и поэт Хушхаль-хан Хаттак (См. Хушхальхан Хаттак). В 1747 Ахмад-шах Дуррани основал независимое Афганское государство (Дурранийская держава). В связи с замедленным развитием капиталистических отношений в Афганистане формирование афганской нации происходило в течение длительного времени. К числу факторов, тормозивших процесс формирования афганской нации, относится также колониальная политика Англии (см. Англо-афганские войны и Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв.).Известное значение имело и сохранение языка фарси (см. Дари) в качестве единственного государственного языка Афганистана (с 1936 государственным языком был объявлен также национальный язык А. — пушту). (Об истории, экономике и культуре А. см. также в ст. Афганистан.)

    Лит.: Народы Передней Азии, М., 1957; Массон В. М. и Ромодин В. А., История Афганистана, т. 1—2, М., 1964—65.

    М. Г. Асланов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    АФГА́НЦЫ, -ев, ед. -нец, -нца, муж.

    1. Народ, составляющий основное население Афганистана.

    2. Военнослужащие советской армии, воевавшие в Афганистане в 1979-1989 гг. (разг.).

    | жен. афганка, -и (к 1 знач.).

    | прил. афганский, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -ев, мн. (ед. афга́нец, -нца, м.; афга́нка, , мн. афга́нки, -нок, -нкам, ж.).

    Нация, основное население Афганистана, а также лица, относящиеся к этой нации.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн.

    1.

    Народ иранской этноязыковой группы, составляющий основное население Афганистана.

    2.

    Представители этого народа.

    II

    мн. разг.

    Военнослужащие советской армии, принимавшие участие в военных действиях на территории Афганистана в 1979 - 1989 гг.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    АФГАНЦЫ (самоназвание - пуштун - патан), народ, основное население Афганистана (св. 10 млн. человек, 1992). Св. 19 млн. человек (в основном кочевники и полукочевники) живут на северо-западе Пакистана. Сохраняются племенные объединения (афридии, вазиры, гильзаи, дуррани и др.). Язык пушту. Верующие в основном мусульмане-сунниты.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    АФГАНЦЫ (самоназвание пуштуны, патаны) - народ, основное население Афганистана. Общая численность 30550 тыс. чел. Основные страны расселения: Пакистан - 19500 тыс. чел., Афганистан - 10000 тыс. чел. Другие страны расселения: Ирак - 1000 тыс. чел., Индия - 10 тыс. чел. Язык - афганский (пушту). Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты, шииты.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    АФГА́НЦЫ -ев; мн.

    1. Народ, основное население Афганистана; представители этого народа; жители этой страны (ср. пушту́ны).

    2. Разг. О советских воинах, принимавших участие в военных действиях на территории Афганистана (1980 - 1989). Льготы для афганцев. Поэты-афганцы.

    Афга́нец, -нца; м. Афга́нка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. (1 зн.). Афга́нский, -ая, -ое. А-ая война.

    Афга́нская борзая. Порода охотничьих собак, с длинной, шелковистой шерстью и гибкими, пружинистыми движениями. // Собака такой породы. По названию страны, в которой была впервые выведена.

    * * *

    афга́нцы

    (самоназвание — пуштун), народ, основное население Афганистана (свыше 10 млн. человек, 1995). Свыше 19 млн. человек (в основном кочевники и полукочевники), живут на северо-западе Пакистана. Сохраняются племенные объединения (афридии, вазиры, гильзаи, дуррани и др.). Язык пушту. Верующие в основном мусульмане-сунниты.

    * * *

    АФГАНЦЫ

    АФГА́НЦЫ (самоназвание пуштун), этническая общность пуштунов(см. ПУШТУНЫ), живущих на территории Афганистана. Численность — 11,975 млн. человек (2004). Говорят на языке пушту, распадающемся на ряд диалектов и говоров. По религии большинство афганцев — мусульмане-сунниты, небольшая часть — шииты. Оседлые афганцы занимаются главным образом земледелием, основанным на искусственном орошении (пшеница, ячмень, просо, рис, хлопок, плодовые культуры); в южных и восточных районах Афганистана — лесным промыслом. Кочевники и полукочевники разводят овец, крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов. У афганцев сохраняются многие патриархальные пережитки; существуют племенные объединения, крупнейшими из которых являются дуррани и гильзаи.

    В этногенезе пуштунов участвовали индийские, таджикские и тюркские элементы. Первое упоминание о них относится к 6 веку. В ранних источниках указывается, что они первоначально жили в районе Сулеймановых гор; затем начали расселяться на север и восток и в 14—15 веках дошли до Пешаварской долины. В средние века пуштуны переселялись в большом числе в Индию, где создали ряд государственных образований. Афганская народность в основном сформировалась в 16—17 веках. Одно из первых афганских государственных образований — княжество Акора (16 — начало 18 в.), среди наиболее известных маликов (правителей) которого был полководец и поэт Хушхаль-хан Хаттак. В 1747 году Ахмад-шах Дуррани основал независимое Афганское государство (Дурранийская держава). Долгое время единственным государственным языком Афганистана был дари. В 1936 году государственным языком был объявлен также пушту.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (самоназвание - паштаны, ед. ч. пуштун, у вост. А. соответственно - пахтаны и пухтун) - нация, составляющая большинство населения Афганистана (7,2 млн. в 1959, из них ок. 2 млн. кочевников). А. говорят на языке пушту (пашто), принадлежащем к вост.-иран. языкам и распадающемся на ряд племенных диалектов и говоров. А. проживают гл. обр. в Юж. Афганистане, составляя большинство населения вилаятов (провинций) - Кабульского, Кандагарского, Нанграхарского и Пактийского, и ала-хукуматов (областей) - Газнийского, Гиришкского, Урузганского и Фарахского; составляют ок. 30% населения Гератской пров. По религии большинство А. - мусульмане-сунниты, небольшое количество шиитов. Большая часть оседлых А. занимается земледелием, осн. на искусственном орошении (пшеница, ячмень, просо, рис, хлопок, плодоводство и др.). В юж. и вост. р-нах Афганистана А. занимаются лесным промыслом. А.-кочевники и полукочевники разводят овец, крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов.

    Этногенез А. еще недостаточно выяснен. В этногенезе А. принимали участие индийские (особенно среди юж. племен), а также таджикские и, возможно, тюркские элементы. Первое упоминание об А. содержится в книге инд. астронома Вараха Михира (6 в.). В ранних источниках указывается, что А. жили в р-не Сулеймановых гор. Затем А. начали расселяться к С. и В. как путем завоевания, так и путем заселения степных обл. В процессе расселения А. дошли в 14-15 вв. до Пешаварской равнины, а затем до областей Дир, Сват и Баджаур; в наст. время заселяют и Читрал. В средние века А. переселялись в большом количестве в Индию, создавая и там гос. образования.

    К 16-17 вв. в осн. сформировалась афг. народность в процессе сравнительно поздно начавшейся и неравномерно протекавшей феодализации разных афг. племен. Первая неудавшаяся попытка объединения А. была сделана в 17 в. полководцем и поэтом Хушхаль-ханом Хаттаком. В 1747 Ахмад-шах Дуррани основал гос-во Афганистан. Формирование афг. нации происходило в течение длит. времени в связи с замедленным развитием капиталпстич. отношений в Афганистане. К числу факторов, тормозивших процесс формирования афг. нации, относится также колониальная политика Англии на С. Индостана в 19 в., приведшая к расчленению А. на две части. Известное значение имело и сохранение языка фарси в качестве единств. гос. языка Афганистана (в 1936 гос. языком был объявлен также нац. язык А. - пушту).

    Крупнейшее племенное объединение А. - дуррани (св. 1,5 млн. ч.), ранее называвшееся абдали, делится на 2 ветви - зирак (племена: попальзаи, алькозаи, баракзаи, ацакзаи, живущие в области Кандагара до Хазареджата) и панджпао (племена: нурзаи - живут в юго-зап. и зап. части Афганистана (кочевники), ализаи - по р. Гильменд, исхакзаи - по р. Аргендаб, в Фарахской обл. и Сейстане). Часть дуррани живет в Гератской пров. и во всех городах страны. Второе крупное объединение племен - гильзаи (сулейманхейль, часть к-рых занимается караванной торговлей, т. н. повинда, алихейли, тараки, андар, насыр и др., числ. - ок. 1,5 млн. чел.), живет к В. от Кандагара, в обл. Калата, Газни и Кабула до Джелалабада. Моманды (80 т. ч. живет в Афганистане, большинство - в Пакистане) населяют юго-вост. часть страны, сафи (120 т. ч.) обитают к С. от них, в р-не Лагмана и Кунара, а хугиани (60 т. ч.) - в р-не Нимлы и Мамахейля. К Ю. от Кабула живут вардаги (ок. 25 т. ч.). Пактийскую провинцию населяют дзадзи (или джаджи - ок. 120 т. ч.) и дзадраны (или джадраны - ок. 100 т. ч.). В вост. части Кандагарской пров. живет часть племени какар (большинство же живет в Пакистане).

    Лит.: Рейснер И. M, Развитие феодализма и образование гос-ва у афганцев, М., 1954; Асланов М. Г., Афганцы, в кн.: Народы Передней Азии, М., 1957; Rose H. A., A glossary of the tribes and castes of the Punjab and N.-W. frontier province, v. 1-3, L., 1911-19.

    M. Г. Асланов. Москва.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: