Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Литературный тип любящей дочери.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРДЕЛИЯ - спутник Урана, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1986). Расстояние от Урана ок. 50 тыс. км, диаметр ок. 40 км.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. Cordelia

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Корде́лия

    спутник Урана, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1986). Расстояние от Урана около 50 тыс. км; диаметр Корделии около 40 км.

    * * *

    КОРДЕЛИЯ

    КОРДЕ́ЛИЯ (латинское название Cordelia, код S/1986 U7), спутник Урана(см. УРАН (планета)), среднее расстояние до планеты 24,2 тыс. км, эксцентриситет орбиты 0,0003, период обращения вокруг планеты 8 ч 2 мин — меньше периода вращения Урана вокруг оси. Из-за сильного приливного действия Урана Корделия повернута к планете всегда одной стороной. Имеет неправильную форму; наибольший поперечник 40 км, масса 4,5х1016 кг.

    Корделия была открыта вместе с Офелией(см. ОФЕЛИЯ) Стефаном Синноттом при анализе фотографий, полученных АМС «Вояджер-2» 20 января 1986. Название спутника было предложено Стефаном Синноттом в год открытия в честь Корделии, одной из дочерей Короля Лира (Уильям Шекспир(см. ШЕКСПИР Уильям), «Король Лир»).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Литературные герои

    КОРДЕЛИЯ (англ. Cordelia) - героиня трагедии У.Шекспира «Король Лир» (1605-1606). Младшая и самая любимая дочь короля Лира. Лир, сообщая о своем решении отречься от престола и разделить свои владения между тремя дочерьми, предлагает им сказать, кто из них его «любит больше», чтобы он смог «„.щедрость проявить

    //В прямом согласьи с <...> заслугой каждой». Услышав ответ К. («...Я вас люблю,

    //Как долг велит,- не больше и не меньше»), взбешенный, не помнящий себя от ярости, Лир изгоняет дочь. К. надолго исчезает со страниц пьесы и появляется вновь в ее финале, когда она вместе с войском супруга своего Короля Французского вступает на земли Британии, чтобы спасти отца от мести своих старших сестер, Реганы и Гонерильи, тех самых, чья притворная любовь и неприкрытая лесть оказались для их отца дороже, нежели ее искренность и прямодушие. К. и Лир обретают друг друга: Лир просит у дочери прощение; К. полна любви и нежной заботы о старом, немощном отце. Однако эта идиллия оказывается недолгой: взятые в плен войсками мятежных сестер, они оказываются в тюрьме, где по тайному приказу К. в ее камере «...повесили, сказав,

    //Что это ею сделано самою

    //В отчаяньи». Именно здесь, при виде мертвой К., приходит к Лиру окончательное прозрение. Его надежда, что она еще жива, и сменяющее ее отчаяние, когда он понимает, что надеяться не на что,- безмерны, беспредельны.

    Шекспироведами давно сделано наблюдение, что К. и Шут не случайно ни разу не возникают на страницах пьесы (а стало быть, и на сцене) одновременно: дело в том, что обе роли исполнял в шекспировской труппе один актер. Однако это обстоятельство, казалось бы, чисто внутритеатрального свойства, имеет глубинный, философский смысл; К. и Шут - два воплощения совести Лира: она - олицетворенная кротость, любовь, всепрощение; он - выражение «мудрости чудака», которая странным контрапунктом оттеняет перепад моментов безумия и глубочайшего прозрения Лира.

    Исполнительницы роли К.- «голубой героини» - как правило, отступают в тень рядом с актерами, играющими другие, значительно более разноплановые роли шекспировской трагедии. Из английских актрис достойна упоминания Эллен Терри, игравшая в спектакле театра «Лицеум» вместе с Г.Ирвингом-Лиром (1892). На русской сцене - А.А.Яблочкина (Малый театр, 1895).

    Лит. см.. к статье «ЛИР».

    Ю.Г.Фридштейн

  9. Источник: Литературные герои



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    спутник Урана, открыт с борта космич. аппарата "Вояджер-2" (США, 1986). Расстояние от Урана ок. 50 т. км; диам. К. ок. 40 км.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Астрономический словарь

    спутник Урана, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1986). Расстояние от Урана около 50 тыс. км, диаметр около 40 км.

  13. Источник: Астрономический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: