Большая Советская энциклопедия

    библиотечный, передача произведений печати в постоянное пользование из одной библиотеки в другую. Различают К. внутренний и международный. Внутренний К. в СССР получил значительное развитие. Созданы книгообменные фонды центральных, республиканских, областных и некоторых др. библиотек. Крупнейшим фондом является Центральный книгообменный фонд (ЦКФ) Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, насчитывавший в 1972 свыше 3 млн. экземпляров Во внутрисоюзном К. в 1972 участвовало более 100 советских библиотек; количество ежегодно перераспределяемой литературы доходит до 1,4 млн. экземпляров. Обмен литературой между библиотеками Советского Союза ведётся без денежных расчётов.

    За рубежом внутренний К. распространён в Великобритании и США, где имеются крупные центры библиотечного К. — Британский национальный книжный центр (BNBC) в Лондоне и Книгообмен Соединённых Штатов (USBE) в Вашингтоне. Последнее учреждение работает по принципу самоокупаемости, поэтому библиотеки вынуждены платить значительные суммы за получаемую от него литературу.

    Международный К. ведется на основе взаимовыгодных двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров, а также в соответствии с соглашениями, заключаемыми непосредственно между библиотеками или научными учреждениями различных стран. Советские научные библиотеки активно участвуют в международном К. (особенно Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина в Москве и Библиотека АН СССР в Ленинграде). Ежегодно советскими библиотеками посылается за границу свыше 1 млн. экземпляров советских книг и журналов; поступление иностранных изданий исчисляется в 800—900 тыс. экземпляров. Координацию работы по международному К. в СССР осуществляет Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина.

    В некоторых зарубежных странах действуют национальные центры международного К. (например, Бельгийская служба международного книгообмена в Брюсселе). Из зарубежных библиотек в международном К. наиболее активно участвуют Библиотека конгресса в Вашингтоне и Библиотека Британского музея в Лондоне.

    Б. П. Каневский

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КНИГООБМЕ́Н, -а, муж. (офиц.). Обмен книжной продукцией, книгами (между библиотеками, учреждениями, отдельными лицами). Международный к. Получать литературу в порядке книгообмена.

    | прил. книгообменный, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Обмен книгами [книга 1.], книжной продукцией (обычно между библиотеками, учреждениями и т.п.).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    КНИГООБМЕН библиотечный - передача произведений печати в постоянное пользование из одних библиотек в другие. Различают книгообмен внутренний и книгообмен международный, ведущийся на основе договоров и соглашений между государствами, организациями или библиотеками.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    м. book exchange.

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Tausch m (von Büchern)

  11. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    книгообмен м Tausch m 1a (von Büchern)

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Энциклопедический словарь

    КНИГООБМЕ́Н -а; м. Обмен книжной продукцией, книгами (между библиотеками, учреждениями или частными лицами). Международный к. Получить книгу по книгообмену. Отдел книгообмена в книжных магазинах.

    * * *

    книгообме́н

    библиотечный, передача произведений печати в постоянное пользование из одних библиотек в другие. Различают книгообмен внутренний и книгообмен международный, ведущийся на основе договоров и соглашений между государствами, организациями или библиотеками.

    * * *

    КНИГООБМЕН

    КНИГООБМЕ́Н библиотечный, передача произведений печати в постоянное пользование из одних библиотек в другие. Различают книгообмен внутренний и книгообмен международный, ведущийся на основе договоров и соглашений между государствами, организациями или библиотеками.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Орфографический словарь-справочник

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: