Большая Советская энциклопедия

    в системах связанного регулирования, независимость какой-либо одной из управляемых величин от изменений остальных управляемых величин (см. Автоматическое управление). Для выполнения условий А. между входящими в состав системы регуляторами устанавливаются перекрёстные связи, которые позволяют стабилизовать изменения регулируемых величин при изменении одной из них, несмотря на то, что все величины связаны между собой через регулируемый объект.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. автоно́мность;
    2. автоно́мности;
    3. автоно́мности;
    4. автоно́мностей;
    5. автоно́мности;
    6. автоно́мностям;
    7. автоно́мность;
    8. автоно́мности;
    9. автоно́мностью;
    10. автоно́мностями;
    11. автоно́мности;
    12. автоно́мностях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    АВТОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Свойство по прил. автономный (во 2 знач.).

    Эти корабли очень мореходны, обладают большой автономностью, что позволяет им действовать в океане, далеко от своих баз. Колышкин, В глубинах полярных морей.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. автономный I

    II

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. автономный II

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    autonomy, isolationautonomy

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    autonomy

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Русско-английский словарь математических терминов

    f.autonomy, self-regulation

  15. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  16. Философская энциклопедия

    АВТОНОМНОСТЬ

    АВТОНОМНОСТЬ (от греч. αυτός—сам,?όμος—ηакон; самоуправление)—характеристика высокоорганизованных, прежде всего живых и социальных, систем, означающая, что функционирование и поведение таких систем определяется их внутренними основаниями и не зависит от воздействия внешнего окружения.

    При анализе автономности основное внимание, как правило, уделяется Проблеме независимости. Независимость является существенным признаком автономности, но далеко не определяющим. Автономность объектов и систем есть прежде всего их действие по внутренним основаниям” по внутренним побуждениям, по законам функционирования своей внутренней организации. Соответственно этому и строится система базовых понятий, выражающих идею автономности. При характеристике автономных живых систем первостепенное значение приобретает проблема внутренней активности при их функционировании и поведении. Эта внутренняя активность—важнейшее и исходное начало в понимании живого. Ее отмечали и зачастую абсолютизировали все естественнонаучные и философские направления, стремившиеся раскрыть тайны живого. Напр., витализм провозглашал наличие особой “жизненной силы” (энтелехии, психеи, археи) у живых систем, определяющей их особенности; проблема активности ныне рассматривается и на уровне микрофизики.

    Раскрытие природы активности составляет одну из наиболее важных задач науки, при этом в современных исследованиях выделяются два аспекта—энергетический (силовой) и информационный (сигнальный). Активность систем опирается на их энергетику, на способность аккумулировать и освобождать значительные количества энергии. Вопросы энергетики живого ныне активно рассматриваются в рамках биофизических и биохимических исследований. Информационный аспект касается вопросов управления, т. е. взаимодействия структурных начал в организации живого.

    Внутренняя активность автономных систем определенным образом упорядочена, канализирована. Проблема канализирования есть проблема самодетерминации автономных систем. Анализ последней опирается на разработку таких понятий и категорий, как “управление”, “цель”, “целенаправленность”, “обратная связь”, “разнообразие”, “принятие решений”, “потребности”, “интересы”, “эффективность” и др.

    Значение автономности, внутренней активности систем следует рассматривать в плане эволюционного учения; автономность сложных систем и подсистем оправдана, когда содействует повышению эффективности функционирования и поведения систем в целом, расширению ареала их существования.

    Идея активности впитала в себя то новое, что выработано в ходе становления теории вероятностей и ее многочисленных Приложений к познанию реальных процессов и что закреплено в представлениях о случайности. Идея случайности противостоит концепции жесткой детерминации с ее трактовкой причинности как некоторой внешней силы, действующей на тела и вызывающей в них изменения.

    Идея активности предполагает наличие внутренней динамики и самодетерминации функционирования и поведения систем. Приложения идеи автономности к социальным процессам привели к представлениям о свободе как условии и предпосылке развития общества и человека к выдвижению этического принципа автономности: “Автономия есть... основание достоинства человека и всякого разумного естества” {Кант И. Соч., т. 4, ч. 1. M., с. 278). Автономные системы весьма разнообразны: говорят о разнообразии функций, о высокой специализации автономных систем, проявляющейся в разнообразии действий по отношению к окружающей среде и другим автономным системам. Автономность важна для организации общества, когда национально-территориальные объединения самостоятельно осуществляют функции государственной власти. Самоуправление таких национально-территориальных единиц оправдано, когда оно служит совершенствованию своей внутренней организации, мобилизации их внутренних сил и резервов и повышает эффективность функционирования того целого, в которое входят эти автономные единицы.

    К. В. Сачков

  17. Источник: Философская энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    судна (от греч. autonomia - независимость) - способность судна в течение определ. времени выполнять свои задачи без захода на базу. А. исчисляют в сутках и определяют по запасам топлива, воды, продовольствия, боеприпасов (на воен. кораблях) и пр.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    autonomy

    * * *

    автоно́мность ж.

    1. мат., киб. non-interaction

    2. (режима работы, использования и т. п.) independence

    3. эк. self-sufficiency

    автоно́мность (пла́вания) корабля́ — (sea) endurance of a ship

    * * *

    1) autonomy; 2) independence

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    autonomia f

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., техн.

    автоно́мність, -ності;(самостоятельность - ещё) самості́йність, -ності

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., техн.

    автоно́мність, -ності;(самостоятельность - ещё) самості́йність, -ності

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Словарь антонимов

  29. Источник:



  30. Тезаурус русской деловой лексики

  31. Источник: