Большая Советская энциклопедия

    (греч. antagonistes — противник)

    1) в анатомии и физиологии — мышцы, вызывающие движения в двух противоположных направлениях (например, сгибание и разгибание конечностей). В центральной нервной системе стимулы, вызывающие деятельность одной группы мышц, сопровождаются появлением импульсов, тормозящих работу их А. (Реципрокная иннервация).А. могут приходить в возбуждённое состояние либо поочерёдно, либо (чаще) одновременно, чем достигается тонкая координация движений. Ср. Синергисты.А. называются также зубы верхней и нижней челюсти, противостоящие друг другу при смыкании челюстей.

    2) В микробиологии — микроорганизмы, угнетающие рост, развитие, размножение и иные проявления жизнедеятельности микробов других видов. См. Антагонизмвбиологии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн.

    Непримиримые противники.

    II

    мн.

    Пара мышц или две группы мышц, вызывающие движения в двух противоположных направлениях (в анатомии).

    III

    мн.

    Микроорганизмы различных видов, действующие угнетающе на жизнь и развитие друг друга (в микробиологии).

    IV

    мн.

    Вещества, которые взаимно подавляют присущие каждому из них действия (в биохимии).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АНТАГОНИСТЫ - в анатомии и физиологии - мышцы, действующие одновременно (или поочередно) в двух противоположных направлениях (напр., мышцы - сгибатели и разгибатели конечностей); противостоящие друг другу зубы верхней и нижней челюстей.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    антагони́сты

    (анат. и физиол.), мышцы, действующие одновременно (или поочерёдно) в двух противоположных направлениях (например, мышцы — сгибатели и разгибатели конечностей); противостоящие друг другу зубы верхних и нижних челюстей.

    * * *

    АНТАГОНИСТЫ

    АНТАГОНИ́СТЫ, в анатомии и физиологии — мышцы, действующие одновременно (или поочередно) в двух противоположных направлениях (напр., мышцы — сгибатели и разгибатели конечностей); противостоящие друг другу зубы верхней и нижней челюстей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. antag6nisma - спор, борьба) (анат. и физиол.), мышцы, действующие одноврем. (или поочерёдно) в двух противоположных направлениях (напр., мышцы -сгибатели и разгибатели конечностей); противостоящие друг другу зубы верх. и ниж. челюстей.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: