Словарь Брокгауза и Ефрона

    диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. говорится: "Когда Бог сказал ангелам: Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали: "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и был из числа неверующих" И.; отпавши от Бога сам и склонил к падению праотцов рода человеческого, отторгнул от Бога некоторых других духов; так произошли джинны, дивы и пери.

    Ср. А. Леопольдова, "Опыт изложения мухаммеданства по учению ханифитов" (Казань, 1873).

    И. И.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    название Дьявола в исламе.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Название дьявола в исламе.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ИБЛИС - название дьявола в исламе.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ИБЛИС, дьявол в исламе.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Энциклопедия Кольера

    в исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал: "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?"... Он сказал: "Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и соблазнителем человека.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    ибли́с

    название дьявола в исламе.

    * * *

    ИБЛИС

    ИБЛИ́С, название дьявола(см. ДЬЯВОЛ) в исламе. В Коране(см. КОРАН) и других исламских текстах название иблис употребляется наряду с аш-шайтан. Согласно Корану, сначала был ангелом, но отказался по приказу Аллаха поклониться Адаму. За это был изгнан с небес и поклялся повсюду совращать людей. Наказание его состоится в день Страшного Суда(см. СТРАШНЫЙ СУД), когда вместе с грешниками он будет низвергнут в ад. Наряду с иблисом существует и множество других злых духов. Он способен и сам порождать их, порождая шайтанов и джиннов(см. ДЖИНН).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Ислам. Энциклопедический словарь.

    Иблис

    имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15: 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).

  17. Источник: Ислам. Энциклопедический словарь.



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: