Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание шор; в рус. исторических документах 17—18 вв. Ш. называют кузнецкие, кондомские и мрасские татары)

    народность, живущая на Ю. Кемеровской области РСФСР (Горная Шория), главным образом в бассейне р. Томь и её притоков Кондомы и Мрас-Су. Численность 16,5 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на шорском языке (См. Шорский язык). В прошлом формально Ш. считались православными, фактически у них сохранялись Шаманство и промысловые культы. Ш. сформировались в ходе длит. смешения угорских, самодийских, кетоязычных и тюркских племён. По культуре и происхождению они близки северным алтайцам и некоторым этническим группам хакасов. Вплоть до начала 20 в. у Ш. оставались значительные пережитки родовых отношений. До Октябрьской революции 1917 их основными занятиями были: охота, рыболовство, у некоторых групп — примитивное земледелие; большое значение имело кузнечное дело, а также добыча и плавка железной руды (отсюда наименование кузнецкие татары). За годы Советской власти коренным образом изменилась жизнь Ш. Основные их масса занята в сельском хозяйстве (земледелие, животноводство, а также традиционные промыслы — охота, рыболовство, сбор кедровых орехов). Многие Ш. работают в промышленности. Сложилась значительная прослойка интеллигенции.

    Лит.: Потапов Л. П., Очерки истории Шории, М.— Л., 1936; Народы Сибири, М.— Л,, 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ев, мн. (ед. шо́рец, -рца, м.; шо́рка, , мн. шо́рки, -рок, -ркам, ж.).

    Народность, живущая на юге Кемеровской области РСФСР, а также лица, относящиеся к этой народности.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ШО́РЦЫ, шорцев, ед. шорец, шорца, муж. Народность тюркской языковой группы, живущая гл. обр. в северном Алтае.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народность, живущая на юге Кемеровской области.

    2.

    Представители этой народности.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ШОРЦЫ (самоназв. - шор) - народ в Российской Федерации, в Кемеровской обл. (Горная Шория). 16 тыс. человек (1992). Язык шорский. Верующие - православные.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ШОРЦЫ (самоназвание шор) - народность общей численностью 17 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (16 тыс. чел.). Язык - шорский. Религиозная принадлежность верующих: православные.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    шо́рцы (мн.) – название тюрк. народности на Кондоме, к северу от Алтая, бывш. Кузнецк. у. Томск. губ.; см. Корш, Этногр. Обозр. 84, 116. Из шор., тел., алт. šоr – то же (Радлов 4, 1027); Аристов (ЖСт., 1896, вып. 3–4, 343) производит это название от названия реки Шор, левого притока верхней Томи.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Энциклопедический словарь

    ШО́РЦЫ -ев; мн. Народность, живущая на юге Кемеровской области России; представители этой народности.

    Шо́рец, -рца; м. Шо́рка, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Шо́рский, -ая, -ое. Ш. язык.

    * * *

    шо́рцы

    (самоназвание — шор), народ в России, в Кемеровской области (Горная Шория). Численность 16 тыс. человек (1995). Язык шорский.Шорцы.

    * * *

    ШОРЦЫ

    ШО́РЦЫ, народ в Южной Сибири, коренное население Горной Шории в Кемеровской области. Численность в Российской Федерации — 13,9 тысяч человек (2002). Среди шорцев выделяются северная, или лесостепная (абинская) группа, и южная, или горнотаежная (шорская) группа. Шорцев принято относить к уральскому антропологическому типу большой монголоидной расы. Шорский язык относится к тюркской группе алтайской языковой семьи, подразделяется на два диалекта: мрасский и кондомский, каждый из которых распадается на ряд территориальных говоров. Современный литературный язык сформировался на базе мрасского диалекта. Письменность создана в 1927 году на основе кириллицы.

    В русских исторических документах 17—18 веков шорцев называли кузнецкими, кондомскими и мрасскими татарами, абинцами. Они населяли главным образом в бассейн реки Томь и ее притоков Кондомы и Мрас-Су. В прошлом формально шорцы считались православными, фактически у них сохранялись шаманство и промысловые культы. Шорцы сформировались в ходе смешения угорских, самодийских, кетоязычных и тюркских племен. По культуре и происхождению они близки северным алтайцам и некоторым этническим группам хакасов.

    У горно-таежных (южных) шорцев преобладали охота, рыболовство, кедровый промысел; у лесостепных (северных) — кочевое скотоводство. Выплавка и ковка железа была развита у всех групп шорцев, но у северных несколько больше (отсюда наименование, данное шорцам русскими — кузнецкие татары и название города Кузнецка). Подсечно-огневое мотыжное земледелие было распространено в горных районах. С приходом русских поселенцев получило развитие пашенное земледелие как в горных, так в степных районах, изменился и состав культивируемых растений: если раньше преобладал ячмень, то с 17—18 веков — пшеница; изменилась форма скотоводства — на смену кочевому пришло оседлое со стойловым содержанием скота, в составе стада преобладающим стал крупный рогатый скот.

    Поселения шорцев (улусы на севере и аилы на юге) были небольшими. Они состояли из нескольких низких четырехугольных срубных домов (юрт) с берестяной крышей, отапливались глинобитным очагом типа чувала. Временным жилищем служили: летом — одаг, коническая постройка из бревен, жердей или из молодых деревьев и веток, прислоненных к дереву, крытая берестой; зимой — агыс, каркасное жилище в форме усеченной пирамиды из бревен, досок, жердей, крытое ветвями или берестой, с очагом в центре. В настоящее время шорцы живут в срубных домах, сохраняются охотничьи жилища, юрты используются как летние кухни.

    Мужская и женская одежда состояли из рубахи, штанов и халата с вышивкой у ворота, на обшлагах или подоле. Зимой надевали несколько халатов. Обувью служили кожаные сапоги с длинными голенищами. Женщины носили платки, мужчины — шапки. Первоначально основными продуктами питания шорцев были мясо зверей и птиц, рыба, дикорастущие растения. С развитием земледелия распространилась мука и крупа из ячменя. Степные шорцы употребляли молочные продукты.

    Еще в начале 20 века у шорцев были сильны родовые отношения. Границы административных единиц (волостей) совпадали с границами расселения патрилинейных родов, они управлялись выборными родовыми старейшинами. Верующие шорцы официально считались православными христианами (и носили русские имена), но наряду с православием у них прочно сохранялись традиционные верования: культы духов (хозяев) природы — гор, рек, промысловый культ, почитание верховных божеств — Ульгеня и Эрлика, родовых и личных покровителей. Сохраняли свое значение шаманы (камы), была развита мифология.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    (самоназв. - шор; в рус. ист. документах 17-18 вв. Ш. наз. кузнецкие, кондомские и мрасские татары) - тюркоязычная народность. Живут на Ю. Кемеровской обл. РСФСР, гл. обр. в басе. р. Томи и ее притоков Кондомы и Мрас-Су. Числ. 16 тыс. чел. (1970, перепись). В прошлом формально Ш. считались православными, фактически у них сохранялся шаманизм и промысловые культы. Ш. сформировались в ходе длительного смешения угорских, самодийских, кетоязычных и тюркских племен. Предки III., вероятно, были тюркизированы еще во 2-й пол. 1-го тыс. н. э. По культуре и происхождению они близки сев. алтайцам и нек-рым этнич. группам хакасов. Вплоть до нач. 20 в. у Ш. оставались значит. пережитки родовых отношений. До Октябрьской революции их осн. занятиями были: охота, рыболовство, у нек-рых групп Ш. - примитивное земледелие; большое значение имело кузнечество, а также добыча и плавка жел. руды (отсюда наименование кузнецкие татары). За годы Сов. власти коренным образом изменилась жизнь Ш. Осн. их масса занята в с. х-ве (земледелие, животноводство, а также традиц. промыслы - охота, рыболовство, сбор кедровых орехов). Многие Ш. работают в пром-сти в качестве рабочих, служащих и инженерно-технич. персонала. Сложилась значит. прослойка интеллигенции - педагоги, врачи, ученые, инженеры, литераторы и др.

    Лит.: Потапов Л. П., Очерки истории Шории, М.-Л., 1936; Народы Сибири, М.-Л., 1956.

    С. И. Вайнштейн. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ШОРЦЫ
    ШОРЦЫ (самоназв. - шор) - народ в Российской Федерации, в Кемеровской обл. (Горная Шория). 16 тыс. человек (1992). Язык шорский. Верующие - православные.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: