Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Философско-религиозное учение, состоящее из теории и практики достижения человеком гармонии и возможности управлять своим физиологическим и психологическим состоянием.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ж. hatha yoga.

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    {{ха́тха-й{}о{}га}} -и; ж. [санскр. hatha - сила и yōga - смирение, строгость]. В Индии: философско-религиозное учение, состоящее из теории и практики обретения человеком способности управлять своим физическим и психическим состоянием.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Словарь индуизма

    (этимологически "йога с натугой", а символически "йога (гармонизации) Солнца и Луны (как токов праны и типов энергии)") — методы йоги связанные с преобразованием праны в теле, очищением ее потоков. Принадлежат шиваитской традиции; предназначены для последующего совершенствования и интеграции духа в уже подготовленном и очищенном теле (в т. ч. тонком), т. е. считаются подготовительным этапом раджа-йоги. Методы Х.-й. включают в себя: диетич. предписания, процедуры физич. очищения органов дыхания, пищеварения, глаз, кожи и др.; техники запирания потоков праны (бандхи), многочисл. сложные асаны, пранаямы, мудры для пробуждения кундалини. Для успеха требуется интенсивная практика (по нескольку раз в сутки) в течение продолжительного времени. Происходящие попутно физиологич. изменения ставят научную медицину в тупик, но вполне засвидетельствованы. В совр. культуре Х.-й. нередко профанируется и используется для достижения долголетия, здоровья, силы, что с традиционной т. зр. само по себе безразлично. Такая мирская Х.-й. может давать мирские результаты, но считать ее духовной традицией уже нельзя. Гл. тексты по Х.-й.: "Гхеранда-самхита", "Шива-самхита", "Хатхайога-прадипика".

    А. Парибок

  7. Источник: Словарь индуизма