Большая Советская энциклопедия

    (от франц. carrillon, буквально — трезвон)

    1) название музыкальной пьесы, подражающей колокольному перезвону. 2) Ударный музыкальный инструмент — набор колоколов; см. Колокольчики.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Набор точно настроенных колоколов различной величины, исполняющих определённую мелодию.

    2.

    Музыкальная пьеса, подражающая колокольному звону.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАРИЙОН - карильон (франц. carillon, букв. - трезвон), 1) набор колоколов (часто с клавишным механизмом), образующих диатонический или хроматический звукоряд. Использовался в башенных и стенных часах (куранты).

    2) Музыкальная пьеса, имитирующая колокольный перезвон.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    (карильон), набор разновысотных колоколов, обычно помещаемых на церковных или городских башнях и управляемых с помощью клавиатуры или автоматического механизма. В Западной Европе получил распространение с 15 в. Звуки всех колоколов образуют хроматическую гамму в диапазоне четырех и более октав. Колокола прочно закреплены и не раскачиваются (исключение составляют самые большие современные карийоны). Обычно звонарь-карийонер с помощью клавиатуры приводит в движение языки колоколов, ударяющие о края изнутри, а часовой механизм - молотки, ударяющие о колокол снаружи. Основное различие между карийоном и простым набором колоколов состоит в том, что в первом случае колокола подобраны по хроматическому, а во втором - по диатоническому звукоряду. Хроматическая гамма строится по полутонам, а диатоническая - по целым тонам и полутонам, чередующимся в определенном порядке. Сегодня карийон и набор колоколов отличаются и по количеству колоколов: в карийонах их 23 и более, а в простом наборе - менее 23. С помощью автоматических устройств карийоны отмечают каждый час или иной промежуток времени, мастера же исполняют на них целые концерты. Существуют устройства, которые можно сравнить с гигантской музыкальной шкатулкой, их называют карийонами с цилиндром или карийонами с барабаном. Они могут воспроизводить несколько звуков или определенную мелодию. Цилиндр приводится в движение механизмом башенных часов. На стенках цилиндра (первоначально деревянного, а в настоящее время металлического) имеются отверстия, а также штифты или колышки, устанавливаемые в определенном положении мастером. При вращении цилиндра штифт набегает на язычок, который тянет проволоку, соединенную с молоточком, и заставляет его ударять по внешней стороне колокола. Даже механическая игра карийона не лишена очарования, поскольку его звуки, идущие с большой высоты, преобразуются воздушными потоками. Но когда играет карийонер, музыка производит еще большее впечатление. Такой инструмент можно назвать "колокольным фортепиано", в котором каждая его клавиша соединена с языком соответствующего колокола. Карийоны т.н. бельгийской системы усовершенствовал один из лучших мастеров своего дела Ж. Данден из Мехелена. Колокола полутора нижних октав соединены с педальной (ножной) клавиатурой, так как большие колокола требуют и больших усилий для извлечения звука полной мощности.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    КАРИЙО́Н -а; м. [франц. carillon - перезвон, трезвон]

    1. Набор колоколов различной величины, исполняющих при помощи особой клавиатуры мелодию (обычно в башенных часах).

    2. Музыкальная пьеса, подражающая колокольному перезвону.

    * * *

    карийо́н

    карильон (франц. carillon, буквально — трезвон), 1) набор колоколов определенного строя, часто с клавишным механизмом. С XV в. в Западной Европе устанавливался на зданиях ратуш, в колокольнях, в башенных и стенных часах (куранты).2) Музыкальная пьеса, имитирующая колокольный перезвон.

    * * *

    КАРИЙОН

    КАРИЙО́Н, карильон (франц. carillon, букв. — трезвон),

    1) набор колоколов (часто с клавишным механизмом), образующих диатонический(см. ДИАТОНИКА) или хроматический(см. ХРОМАТИЗМ) звукоряд. Использовался в башенных и стенных часах (куранты(см. КУРАНТЫ (часы))).

    2) Музыкальная пьеса, имитирующая колокольный перезвон.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Музыкальная энциклопедия

    (от франц. carillon - трезвон).

    1) Ударный муз. инструмент, представляющий собой набор небольших настроенных колоколов. Уже в 9 в. употреблялся для исполнения несложных мелодий. С 15 в. получил большое распространение в странах Зап. Европы. Устанавливался на зданиях гор. ратуш, церк. колокольнях. К. с ручным и ножным клавишным механизмом, а также механич. приводом применялись в башенных и стенных часах (см. Куранты). В нач. 17 в. в Германии К. был реконструирован в особый инструмент - "колокольное фортепьяно", к-рое использовано Г. Ф. Генделем в оратории "Саул" и Дж. Мейербером в опере "Африканка". В Бельгии (в г. Малин) в 1922 создана Корол. школа игры на К.

    2) Один из органных регистров, принадлежащий к семейству микстур.

    3) Назв. муз. пьесы, имитирующей колокольный перезвон.

  11. Источник: Музыкальная энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: