«Почкование»

Почкование в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Почкование»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    один из способов размножения клеток; см. Дрожжи.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    один из способов бесполого (вегетативного) размножения животных и растений. П. осуществляется путём образования на материнском организме почки — выроста, из которого развивается новая особь. Из растений к П. способны некоторые сумчатые грибы (например, Дрожжи, для которых П. — основной способ размножения), ряд базидиальных грибов, а также мхи печёночники (размножаются т. н. выводковыми почками). Среди животных П. размножаются простейшие (некоторые жгутиковые, инфузории, споровики), губки, кишечнополостные, некоторые черви, мшанки, крыложаберные и оболочники. У животных П. бывает наружным и внутренним; первое делят на париетальное, при котором почки образуются на теле матери, и столониальное П., когда почки формируются на специальных выростах — столонах (некоторые кишечнополостные и оболочники). При внутреннем П. новая особь развивается из обособленного внутреннего участка тела матери; таковы геммулы губок и статобласты мшанок, имеющие защитные оболочки и служащие преимущественно для переживания в зимних или засушливых условиях, когда материнский организм погибает. У ряда животных П. не доходит до конца, молодые особи остаются соединёнными с материнским организмом; в результате возникают колонии, состоящие из множества особей (см. Колониальные организмы).Иногда П. можно вызвать искусственно различными воздействиями на материнский организм, например ожогами или порезами.

    А. В. Иванов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. почкова́ние;
    2. почкова́ния;
    3. почкова́ния;
    4. почкова́ний;
    5. почкова́нию;
    6. почкова́ниям;
    7. почкова́ние;
    8. почкова́ния;
    9. почкова́нием;
    10. почкова́ниями;
    11. почкова́нии;
    12. почкова́ниях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ср. биол.

    Бесполое размножение путем образования почек1 (во 2 знач.).

    Изучение процессов почкования.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПОЧКОВА́НИЕ, почкования, мн. нет, ср. (биол.). Бесполое размножение посредством почек (см. почка1 во 2 знач.) или постепенно увеличивающихся выростов клеток.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Бесполое размножение посредством почек [почка I 2.] или постепенного увеличения числа клеток.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПОЧКОВАНИЕ - тип бесполого размножения, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек). Почкование характерно для многих грибов, печеночных мхов и животных (простейшие, губки, кишечнополостные, некоторые черви, мшанки, крыложаберные, оболочники). В ряде случаев почкование приводит к образованию колоний.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. gemmation

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    почкование с бот. Knospung f размножение почкованием Fortpflanzung f durch Knospung

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с бот.

    Knospung f

    размножение почкованием — Fortpflanzung f durch Knospung

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. биол.

    gemmiparie f, gemmiparité f; bourgeonnement m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. биол.

    gemación f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. биол.

    gemmazione f, riproduzione agamica

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Научно-технический энциклопедический словарь

    ПОЧКОВАНИЕ, способ БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ, при котором новый организм вырастает на теле родителя. Например, гидры (мелкие пресноводные полипы) часто размножаются почкованием в ве-сенне-летний период. На родительской особи образуется небольшой вырост, который увеличивается до размеров взрослой особи и затем отделяется.

  27. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  28. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЧКОВАНИЕ

    один из способов вегетативного размножения, осуществляющийся путём образования на материнском организме почки — выроста, из к-рого развивается новая особь. П. свойственно нек-рым сумчатым грибам, ряду базидиальных грибов, а также печёночным мхам, размножающимся т. н. выводковыми почками. Среди животных путём П. размножаются губки, кишечнополостные, нек-рые инфузории, черви, мшанки, крыложаберные и оболочники. У животных П. бывает наружным и внутренним. Первое делят на париетальное, при к-ром почки образуются на теле матери, и столониальное, когда почки формируются на спец. выростах — столонах (у нек-рых кишечнополостных и оболочников). При внутр. П. новая особь развивается из обособленного внутр. участка тела матери — таковы геммулы губок и статобласты мшанок, имеющие защитные оболочки и служащие преим. для переживания в зимних или засушливых условиях, когда материнский организм погибает. У ряда животных П. не доходит до конца — молодые особи остаются соединёнными с материнским организмом, в результате чего возникает колония. П. можно вызвать искусственно разл. неблагоприятными воздействиями на материнский организм, напр. ожогом или порезом.

    .

    почкова́ние

    способ вегетативного размножения организмов, когда на материнском организме образуется вырост – почка, из которой развивается новый организм. Почкованием размножаются некоторые грибы, мхи, а также инфузории, губки, кишечнополостные, черви и ряд других беспозвоночных животных. Почкование у животных бывает наружным, когда почки образуются на теле матери, и внутренним, когда почки обособляются из внутреннего участка тела матери. В случае, когда почкование не доходит до конца и молодые особи соединены с материнским организмом, образуется колония.

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    ПОЧКОВА́НИЕ -я; ср. Биол. Бесполое размножение путём образования почек (1.П.; 2 зн.). Изучение процессов почкования. Полипы размножаются почкованием.

    * * *

    почкова́ние

    тип бесполого размножения, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек). Почкование характерно для многих грибов, печёночных мхов, простейших и животных (губки, кишечнополостные, некоторые черви, мшанки, крыложаберные, оболочники). В ряде случаев почкование приводит к образованию колоний.

    * * *

    ПОЧКОВАНИЕ

    ПОЧКОВА́НИЕ, тип бесполого размножения, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек). Почкование характерно для многих грибов, печеночных мхов и животных (простейшие, губки, кишечнополостные, некоторые черви, мшанки(см. МШАНКИ), крыложаберные, оболочники). В ряде случаев почкование приводит к образованию колоний.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Русско-английский политехнический словарь

    pullulation

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    тип бесполого размножения, при к-ром дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек). П. характерно для мн. грибов, печёночных мхов, простейших и ж-ных (губки, кишечнополостные, нек-рые черви, мшанки, крыложаберные, оболочники). В ряде случаев П. приводит к образованию колоний.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: