Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. centurio) — низший чин римской военной иерархии, начальник центурии (см.), как военного деления. В республиканскую эпоху состав Ц. пополнялся из наиболее опытных и выслужившихся солдат, но с течением времени, особенно в императорский период, многие всадники начинали свою военную карьеру с этого чина; получили также доступ в Ц. и неграждане, прослужившие некоторое время во вспомогательных войсках. Вследствие того, что не все должности центурионов в легионе были равнозначащи, нормальный cursus honorum требовал, чтобы занявший низшее из мест, предназначенных для центурионов (командование второй центурией десятой манипулы копейщиков — hastati, — которая являлась низшей по роду оружия частью всего личного состава легиона) последовательно проходил все центурионские должности. Командование первой центурией из двух, составлявших манипулу, перевод в первую из десяти манипул, наконец, перечисление из разряда копейщиков в разряд principes n triarii — все это было постепенным повышением для Ц. Введение когорт (см.) упростило несколько эту очень сложную табель о рангах, так как все Ц. одной когорты были уравнены по положению и поставлены выше только по отношению к Ц. следующих по порядку номеров когорт. Число Ц. в когорте не было постоянно. Равняясь нормально шести (по числу центурий в когорте), оно иногда доходило до 8. Centuriones supernumerarii (сверхкомплектные) не имели центурии и несли вспомогательную службу, исполняя чрезвычайные поручения и т. п. Выработавшийся и развившийся в практике сухопутных войск чин Ц. был перенесен и в морское дело. Во флоте Ц. командовал экипажем судна (centurio classicus, флотский Ц.), который императором Клавдием был реформировал по образцу сухопутных войск. На больших судах экипаж делился на несколько центурий и имелось равное их числу число Ц. В отличие от специально морских офицеров (триерархи, кормчий и др.), флотский Ц. сохранял командование своим отрядом и в случае высадки его на сушу. Большинство таких Ц. составляли иностранцы — египтяне, малоазийцы, паннонцы и др. Титул Ц. встречается и в муниципальной иерархии (в Риме), где Ц., вероятно, исполнял полицейские функции, а также к в жизни профессиональных коллегий (см. Центонарии и Центурии), где он являлся начальником соответствующих подразделений коллегии. Ср. Marquardt, "Römische Staatsverwaltung" (т. II, стр. 368 и сл.); Mommsen, в "Ephem. Epigrafica" (т. VI, стр. 226 сл.); Chapot, "La flotte de Misène"; Е. Böcking, "Notitia dignitatum" (т. II, стр. 203); A. Domaszevski, "Die Fahnen im römischen Heere" (в "Abh. d. Arch.-Epigr. Seminares d. Universität Wien", 1885, вып. 5) и его же статьи в Pauly-Wissova "Real-Encyclopädie".

    З. С — ский.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. centurio, родительный падеж centurionis)

    командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском Легионе. Ц. назначались из наиболее храбрых и способных к командованию пеших воинов или из всадников (См. Всадники). Жалование Ц. в 2—3 раза превышало жалование солдат.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. центурио́н;
    2. центурио́ны;
    3. центурио́на;
    4. центурио́нов;
    5. центурио́ну;
    6. центурио́нам;
    7. центурио́на;
    8. центурио́нов;
    9. центурио́ном;
    10. центурио́нами;
    11. центурио́не;
    12. центурио́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. ист.

    Начальник центурии (в 1 знач.).

    [лат. centurionis]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ЦЕНТУРИО́Н, центуриона, муж. (ист.). Начальник центурии (см. центурия в 1 знач.).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Начальник центурии [центурия 1.].

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕНТУРИОН (лат. centurio) - командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском легионе.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    тех. centurion

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. ист.

    centurión m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. ист.

    centurione

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Энциклопедия Кольера

    (лат. centurio, букв. "сотник"),

    в римской армии профессиональный офицер, на которого была возложена ответственность за дисциплину и действия в бою наименьшего воинского подразделения в легионе - центурии. В легионе имелось 60 центурионов, по 6 в каждой из 10 когорт, причем их звания имели строгую иерархию как внутри когорты, от hastatus posterior (низшее) до pilus prior (высшее), так и между когортами (чем меньше номер когорты, от 1 до 10, тем выше звание центуриона). В эпоху Империи в первой (элитной) когорте осталось 5 центурий, и звания центурионов здесь были несколько иные (так, первый центурион имел звание primus pilus, по-русски "примипил"). Примипил первой когорты, высший центурион легиона, участвовал в заседаниях штаба и часто назначался префектом лагеря. Вплоть до эпохи Септимия Севера (193-211 н.э.) рядовые воины не могли подняться выше центуриона, но при Севере примипил автоматически становился всадником, с перспективой занятия должности всадника. Жалованье центуриона в пять раз превышало жалованье рядового солдата, и он мог расчитывать на звание всадника при отставке. Среди знаков власти центурионов, часто встречающихся на их надгробных пямятниках, был прут (vitis), который центурион мог употребить для наказания провинившегося воина. Центурионы служили также во вспомогательных когортах, а иногда выполняли самостоятельные задачи.

  21. Источник: Энциклопедия Кольера



  22. Энциклопедический словарь

    ЦЕНТУРИО́Н -а; м. [лат. centurionis] Ист. Начальник центурии (1 зн.). в древнеримском войске.

    * * *

    центурио́н

    (лат. centurio), командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском легионе.

    * * *

    ЦЕНТУРИОН

    ЦЕНТУРИО́Н (лат. centurio), командир подразделения (центурии(см. ЦЕНТУРИЯ), манипулы(см. МАНИПУЛА)) в древнеримском легионе(см. ЛЕГИОН (римский)).

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕНТУРИОН
    ЦЕНТУРИОН (лат. centurio) - командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском легионе.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: