Словарь форм слова

    1. ликвида́торство;
    2. ликвида́торства;
    3. ликвида́торства;
    4. ликвида́торств;
    5. ликвида́торству;
    6. ликвида́торствам;
    7. ликвида́торство;
    8. ликвида́торства;
    9. ликвида́торством;
    10. ликвида́торствами;
    11. ликвида́торстве;
    12. ликвида́торствах.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Малый академический словарь

    , ср.

    Ревизионистское оппортунистическое направление в РСДРП (1907—1910 гг.), которое стремилось к ликвидации революционной нелегальной партии пролетариата и отрицало необходимость революционной борьбы.

    Ликвидаторство — глубокое социальное явление, неразрывно связанное с контрреволюционным настроением либеральной буржуазии, распадом и развалом среди демократической мелкой буржуазии. Ленин, Приемы ликвидаторов и партийные задачи большевиков.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ЛИКВИДА́ТОРСТВО, ликвидаторства, мн. нет, ср. (полит.). Политическое течение ликвидаторов. Ликвидаторство справа. Ликвидаторство слева. «…Ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата…» Ленин.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ср.

    Направление в РСДРП (1907 - 1912 гг.), представители которого выступали за ликвидацию нелегальной революционной партии и за создание легальной реформистской партии, отрицая необходимость революционной борьбы.

    II

    ср.

    1.

    Поведение, поступки ликвидатора [ликвидатор II].

    2.

    Пребывание в роли ликвидатора [ликвидатор II].

    III

    ср.

    Пребывание в роли ликвидатора [ликвидатор III].

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    liquidationnisme m

  9. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. полит.

    espíritu liquidador

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ЛИКВИДА́ТОРСТВО -а; ср. Фракционное течение в РСДРП (1907 - 1910 гг.), которое стремилось к ликвидации нелегальной деятельности партии и использованию только легальных форм политической борьбы.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    оппортунистич. направление в РСДРП, возникшее в годы реакции 1907-10. Л. было порождено идейным распадом и развалом среди мелнобурж. слоев в условиях временного поражения революции 1905-07. Ликвидаторы пытались отвлечь рабочих от борьбы за новую революцию, ликвидировать революц. партию и создать открытую реформистскую партию. Открытыми ликвидаторами были меньшевики, выступившие еще в период V (Лондонского) съезда РСДРП (1907) с анархо-синдикалистской идеей "рабочего съезда", с предложениями об объединении РСДРП с эсерами. V съезд РСДРП признал эту идею антипартийной. В. И. Ленин указывал: "Ликвидаторство в тесном смысле слова, ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата вообще и, в частности, в отрицании гегемонии пролетариата в нашей буржуазно-демократической революции... Организационно ликвидаторство есть отрицание необходимости нелегальной социал-демократической партии и связанное с этим отречение от РСДРП, выход из нее, борьба против нее на страницах легальной печати, в легальных рабочих организациях, профессиональных союзах, кооперативах, на съездах, где участвуют рабочие депутаты и т. д." (Соч., т. 15, с. 419). Ликвидаторы утверждали, что якобы столыпинская реформа разрешает аграрный вопрос, устраняя почву для классовой борьбы против помещиков в деревне, что Гос. дума обеспечивает мирное реформирование царизма и, т. о., снимает необходимость новой бурж.-демократич. революции. Ликвидаторы призывали рабочих добиваться лишь узкоцеховых, частичных реформистских целей. Главное внимание ликвидаторы отводили выборам в Гос. думу, провозглашая своим знаменем борьбу за легальность. Меньшевики-ликвидаторы играли роль агентуры буржуазии в рабочем движении. Ленин, называя партию ликвидаторов "столыпинской рабочей партией", писал: "Ликвидаторы, это - мелкобуржуазные интеллигенты, посланные буржуазией нести либеральный разврат в рабочую среду" (там же, т. 19, с. 137).

    Во главе ликвидаторов стояли лидеры меньшевизма Ф. И. Дан, П. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов, Н. Жордания и др. На ликвидаторских позициях стояли, по существу, также представители центризма, наиболее опасной разновидности оппортунизма, - Л. Д. Троцкий, Ю. О. Мартов, поддерживавшие ликвидаторов. Пятая конференция РСДРП (дек. 1908) по предложению В. И. Ленина осудила Л. и призвала все парт. орг-ции к самой непримиримой борьбе на два фронта - как против Л., так и против другой разновидности Л. - отзовистов. Ликвидаторы и отзовисты (участники антипарт. группы "Вперед!") объединились впоследствии в организованном Троцким августовском антипартийном блоке.

    В борьбе против ликвидаторов, троцкистов, "впередовцев" Ленин выдвинул план сплочения всех партийных сил на принципиальной основе борьбы за нелегальную революц. партию. В этот период В. И. Ленин, большевики пошли на временный принципиальный блок с группой меньшевиков-партийцев, возглавлявшейся Г. В. Плехановым, к-рая, оставаясь на позициях меньшевизма, выступала, однако, за сохранение нелегальной парт. орг-ции. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП (янв. 1912) изгнала меньшевиков-ликвидаторов из партии. После изгнания из партии ликвидаторы, группировавшиеся вокруг своего органа "Луч", окончательно разоблачили свою анти- марксистскую сущность, продемонстрировав отречение от марксизма во всех областях. "Пусть знают рабочие, интересующиеся марксизмом, - писал Ленин, - что редакция "Луча" есть союз ликвидаторов марксизма. Одни ликвидируют подполье, т. е. партию пролетариата (Маевский, Седов, Ф. Д. и т. д.), другие - идею гегемонии пролетариата (Потресов, Кольцов и др.), третьи - философский материализм Маркса (г. Семковский и Ко), четвертые - интернационализм пролетарского социализма (бундовцы Коссовский, Медем и пр. - сторонники "культурно-национальной автономии"), пятые - экономическую теорию Маркса (г. Маслов с его теорией ренты и "новой" социологией) и так далее и тому подобное" (там же, с. 61-62). В борьбе против ликвидаторов большевики выработали гибкую тактику сочетания нелегальной и легальной работы. В результате осуществления этой тактики в годы нового революц. подъема большевики сплотили вокруг своего знамени 4/5 сознательных рабочих России. Л. в 1-ю мировую войну переросло в открытый социал-шовинизм.

    Лит.: Ленин В. И., На дорогу, Соч., 4 изд., т. 15; его же, Ликвидация ликвидаторства, там же; его же, Открытое письмо ко всем социал-демократам партийцам, там же, т. 16; его же, Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России, там же; его же, Марксизм и реформизм, там же, т. 19; его же, Доклад ЦК РСДРП и инструктивные указания делегации ЦК на Брюссельском совещании, там же, т. 20; Пятая конференция РСДРП (Общероссийская 1908), в кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. 1, 7 изд., М., 1953; Совещание расширенной редакции "Пролетария", там же; Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, там же; "Февральское" 1913 г. совещание ЦК РСДРП с партийными работниками, там же; "Августовское" ("летнее") 1913 совещание ЦК РСДРП с партийными работниками, там же; Шапкарин А. В., Партия большевиков в период реакции (1907-1910), М., 1964.

    С. С. Шаумян. Москва.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия